Повышен хорестерин

У мужа, 50лет,повышены анализы на холестерин, скрининг. К врачу не идёт. Брадикардия, пульс 54.давление бывает 110.бывает 130.Перегиб желчного по узи. Какое пройти ещё обследование и какое применить лечение для нормализации анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить степень выраженности атеросклероза. Если обнаружатся атеросклеротические бляшки, то нужно будет начать принимать розувастатин 10 мг вечером, через месяц контроль липидов для решения вопроса о коррекции дозы. Если атеросклеротических бляшек не будет, то достаточно будет приема урсосана 500 мг вечером для нормализации оттока желчи, так как в этом причина повышения уровня липидов. Урсосан можно принимать совместно с розувастатином. И конечно диета - ограничение жиров животного происхождения, увеличение потребления рыбы, овощей, фруктов. Умеренная физическая активность. Боли в области сердца, одышка не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте! Одышки нет, но бывает что сердце жмёт, но у него ещё сколиоз и жмёт как правило при движении или наклона, не часто.

Сделайте еще ЭКГ в покое и после нагрузки (приседания), чтобы исключить ишемию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам выраженная гиперхолестеринемия.
Рекомендую начать розувастатин 20 мг вечером после еды, с периодическим контролем липидограммы и печеночных трансаминаз (алт, аст).
Соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, поддерживать физическую активность, контролировать имт, отказаться от вредных привычек если имеются.
Пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, узи органов брюшной полости, если есть проблемы с желчным пузырем обсуждать варианты лечения с гастроэнтерологами.

Елена, здравствуйте! По анализу уровень холестерина значительно повышен, необходимо принимать статины. Необходимо посмотреть сосуды шеи и головы на доплерографии, сдать биохимический анализ крови с печеночными ферментами. В рацион добавить омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц по 2-3 курса в год, пробиотики - Максифлор максимум по 1 кап в день в течение месяца курсом 3-4 курса в год, грецкие орехи, холодно водную жирную рыбу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала начать прием статинов, тк цифры действительно большие. Параллельно с этим пройти дообследование и лечение у гастроэнтеролога и выполнить УЗДГ БЦА.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменение липидограммы, признаки гиперлипидемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Начните принимать Омега-3 1000 в сутки 3 месяца
Пройдите уздг сосудов шеи и головы
Узи брюшной полости
Начните принимать розувастатин 20 мг в сутки
На фоне статинов каждые 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую сделать узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза

Добрый дент! Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, гомоцистеин, омега-3 индекс, анализ крови на жирные кислоты. Какое питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, питание практически без мяса, вес в норме,предпочтение кисло молочные продукты, сыр

Хорошо, сдайте анализы