Совместимость препаратов

Добрый день. Мне для лечения полинейропатии (установлено по ЭНМГ от 30.06.2022) врач назначил препараты: 1. Катена 300 2. Нейромидин 3. Трентал Все курсом на 2 месяца. Не исключено, что в этот период придется принимать НПВП. 1 раз в день в течении 6-7 дней. Мне хорошо подходит Мавалис. Скажите пожалуйста, можно принимать совместно Мовалис с Катеной, Нейромидином и Тренталом. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно препараты все совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, я сегодня отметил такой момент. Пульс упал до 54-55. Т.е. пошла побочкаввиде брадикардии. Это побочка от нейромидина Что делать в этом случае?

если нормально себя чувствуете при таком после и он повышается при физической нагрузке, то делать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, я так понял: несколько дней понаблюдать в состоянии покоя и например после того, как сделать физзарядку или пропылесосить квартиру. Если будет повышаться то нормально все. А так самочувствие вроде нормально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,все препараты сочетаются друг с другом.
Мовалис принимать длительно нельзя,только до 7 дней по 7,5 мг 2 раза в сутки,после еды.
Катена по 300 мг по 1 капс 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в сутки-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день-до купирования симптомов.
При необходимости дозировку можно увеличить до 600 мг 3 раза в день.
Каждые три дня прибавлять по 300 мг.
Если не потребуется увеличение дозы,то остаться на 300 мг 3 раза в день.
Отменять препарат в обратном порядке(каждые три дня по 300 мг)
Нейромидин по 20 мг 2 раза в день-8 недель
После еды
Трентал по 100 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, здравствуйте. Спасибо. Я больше 5-7 дней мовалис не пью. Его мой желудок хорошо переносит под прикрытием ИПП. А Катэну мне врач назначил по 300 1 раз а день перед сном. Так как у меня нет сильных и постоянных нейроболец, а только мурашки и иголки иногда бегают. Но вот на 5 день приема всех этих препаратов иголки и мурашки очень сил но упали, что не может не радовать

Тогда замечательно.
Оставайтесь на минимальной дозе катэны по 300 мг в сутки до 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, я ещё пью Нейробион и Магнелиз В6. Осталось 2 недели. После них начну Тиагамму и Келтикан принимать

Все правильно.
У вас хорошее полноценное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, сегодня отметил, что пульс в состоянии покоя упал до 54-55. Раньше был 60-62. Я так понимаю пошла побочка от Нейромидина. Как поступать в этом случае?

Здравствуйте.
Нейромидин принимайте по 1/2 таб 2 раза в день после еды,понаблюдайте за пульсом,если будет в пределах нормы,то попробуйте добавить еще 1/2 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, а я принимаю его во время еды. Это что не очень правильно? Надо было после?

Не критично,но лучше после еды принимать,когда уже плотно покушали,чтобы свести к минимуму возможные побочные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, тогда уточнение: после едысразу или подождать минут 10-15

Лучше минут через 10-15

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, здравствуйте! Появился ещё маленький вопрос. Я до прохождения ЭНМГ по своей инициативе пил Нейробион и Магнелиз В6. Сегодня месяц, как япринимаю. А Полинейропатию поставили неделю назад и лечение назначили сроком на 2 месяца(препараты я писал выше). Вопрос: как долго можно ещё пить Магнелиз и Нейробион или пора заканчивать их и добавить к основному лечению Тиагамму, или витамины можно продолжать и подключить ещё Тиагамму на месяц

Нейробион можно еще 2 недели пропить.А магнелис стоит отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, здравствуйте! Вы назначали своим пациентам Сирдалуд? Что Вы можете сказать о нем? Побочки и реакция желудкаспеченью на него. Читал отзывы- хорошо снимает спазм мышц, но .. может голова улететь с него. Что вы скажете те про него?

Здравствуйте.
Сирдалуд является хорошим современным миорелаксантом,но может вызывать снижение артериального давления с характерной симптоматикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, я почему спросил. Мне его назначил невролог 14 дней. Но я прочитал отзывы и там их 96 и все пишут, что отлично снимает спазм мышечный, но.. описывают такие побочки!! И в большинстве, что после приема голову сносит, частично теряется концентрация, координация, кошмары снятся... Вот это и пугает

Побочные на нем бывают,это факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, последний вопрос. Вы рекомендовали Тиагамму. Слышал про него много хорошего. Только вопрос: в инструкции написано, что он рекомендован при диабетической полинейропатии, а у меня глюкоза венозная 4,85. (Две недели назад). Или препарат не будет лишним и при других нейропатиях?

Препарат используется и при полинейропатиях иного происхождения.
Мне после ковида очень помог этот препарат избавиться от полинейропатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, а желудок не возмущался? У меня после Ковида желудок ранимый стал. А там всё-таки кислота и ещё на тощак пить надо. Тоже вот опасаюсь

После еды надо пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, ну это тогда нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, забодал наверное Вас уже. Вы написали, что Тиагамму пить после еды. Купил вчера, а в инструкции написано натощак за 30 минут до еды 1 р. в день. После еды это Вы так принимали, или это "по жизни" опытом накоплено?

Этот препарат лучше принимать после еды,чтобы не было осложнений на ЖКТ.
Проверено и на себе и на пациентах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, уточните пожалуйста: после еды через сколько по времени сразу или минут 15 подождать?

Минут через 15-30 после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина, большое спасибо!!

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте! Да, эти препараты совместимы. Но если прийдется принимать катэну длительно( больше месяца) сдайте анализ на Алт, Аст и электролиты.

Принятый ответ

Здравствуйте, все перечисленные Вами препараты совместимы между собой.
Мовалис лучше заменить на другой нпвс, так как он плохо влияет на сердце и способен повышать АД(Вы указали в сопутствующих заболеваниях Артериальную гипертензию.)
Тиоктовая кислоту , витамины гр В не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Яна, здравствуйте. Я пью Нейробион ещё и Магнелиз В6. Мне ещё пить их 2 недели потом врачи рекомендовали начать вот эту кислоту.

Хорошо, тогда после этих препаратов начнёте тиоктовую кислоту принимать.
А с Мовалисом серьезно будьте осторожнее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Яна, конечно. Я почему именно о нем. Я его и раньше пил, и всегда под прикрытием Нексиума. Не более 5-7 дней. Всегда хорошо переносил без побочек, а другие НПВП не очень шли мне.

А по болезни Бехтерева что-то принимаете?
(Гормональные глюкокортикостероиды, или цитостатики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Яна, да, хондопротекторы и курсом артродарин

Вадим, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты совместимы, мовалис можно принимать эпизодически или коротким курсом до 7 дней.
Для восстановления нервных волокон можно также пропить (после Вашего лечения):
- тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- келтикан (или нейроуридин) 1 капс 1 раз в день 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, здравствуйте!
Большое спасибо за прошлую консультацию. В ней Вы указали на желательность приема этих двух препаратов для восстановления волокон. Я их взял на заметку и по окончании Витаминотерапии присоединю к Катене,Нейромидину и Тренталу. Мне их пить 2 месяца

Да, можно сделать так. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, вот Вы написали, что "можно и так". Вы имеете в виду, что можно и сейчас начать, или слишком уж большая нагрузка получиться?

Более 5 препаратов одновременно нежелательно принимать, большая нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, всё ясно. Как всегда все четко и понятно. Приятно. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, как-то недавно "путешествовал" по сайту и видел Ваши рекомендации по изучению литературы о психосаматике и помощи самому себе при неврозах тревогах и т.д. Высказывали конкретные книги и авторов. Не могли бы напомнить.

1. Р. Лихи "Свобода от тревоги"
2. Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
3. Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, Спасибо!! Сделал скриншот себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, доброе Утро! Если честно, то этот приступ покалывания- онемения у меня второй. Первый был в октябре через 2 недели после Ковида. Тогда врач сказал, что это осложнение после него и вероятно, что эти моменты могут периодически повторятся. Вот снова и наступило. Сейчас принимаю лекарства. Но все это вызывает определенную тревогу. Можно сейчас попить паралельно какое-то лёгкое успокаивающее, например Афобазол?

Здравствуйте.
Афобазол можно пропить 10 мг 3 раза в день 1 месяц. Но, если честно, он слишком слабый препарат. Все эффективные противотревожные препараты по рецепту.
Повышенная тревожность также может давать онемения различной локализации. Ваши жалобы могут быть связаны не только с нейропатией, но и с тревожным синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, согласен с Вами. В последнее время нервы пришлось потратить конкретно. Вот только не хочется сильные препараты пить. Фенибут мне нельзя из за желудка(даёт побочек на него) А если Стрезам?

Можно стрезам, он обычно хорошо переносится по 1 капсуле 50 мг 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, а он будет сочетаться с моим лечением? Я не имею ввиду витамины, а Нейромидин, Катэна и Трентал. Они будут совместимы?

Да, все препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, сейчас измерил давлени. Норма у меня 125/67. А пульс мерял дважды рукой и получил 54-55. Т.е. пошла побочка от Нейромидина. Что в таких случаях делать?

Ничего не делать, пока просто контролировать.
Если пульс будет меньше 50, то уменьшить дозировку нейромидина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, вот ещё не ного помучаю Вас. До постановки диагноза Полинейропатия, я сам принимал Магнелиз В6 и Нейробион. Лечение принимаю после ЭНМГ уже неделю. А витамины сегодня уже месяц. Можно продолжать Нейробион с Магнелизом продолжать дальше с подключением Тиагаммы или слишком много уже. Основное лечение напомню Катена, Нейромидин и Трентал на 2 месяца

Витамины группы В и магнелис В6 достаточно пропить месяц, дольше не нужно. Если уже прошёл месяц, можно отменить и подключить тиогамму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, тогда может и калтикан с тиагамой, как Вы выше рекомендовали

Да, как закончите нейробион и магнелис можно келтикан и тиогамму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, можно ещё вопрос. Делал КТ органов брюшной полости. Немного напряг мышцы шеи, когда лежал на "столе" У меня Бехтерева. После этого периодически стали появляться небольшие ощущения, что чувствую носовую полость буд тотнос пробивает после насморка, иногда височную часть и иногда уши закладывает чуть чуть не надолго.

Стоит проконсультироваться с ЛОР врачом. Если всё будет в норме, то это может быть связано с мышечным спазмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, я так понял, если по линии Лрр будет все нормально тогда надо мышцы лечить

Да. Повышенная тревожность также может давать такие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, а это не может быть парастезией?

Нет, это не парестезии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, здравствуйте! Последний вопрос и буду закрывать. Что вы можете сказать по Вашей практике про Сирдалуд. Как его Ваши пациенты переносят и какие характерные побочки могут быть? Как его желудок с печенью переносят?

Здравствуйте.
Желудок с печенью переносят нормально. Примерно у 20-25% побочные эффекты в виде общей слабости, сонливости, снижения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина, понял, Спасибо. Приятно очень с Вами общаться. Отзыв написал ещё после прошлой консультации.

Спасибо) будьте здоровы!

Здравствуйте Вадим ! 1. Катена 300
2 Трентал
После трентала окончания переход только на нейромидин ,не нужна нагрузка на печень, а нпвп в любой период приёма препаратов можно подключить