Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов (Копрограмма, Печень и поджелудочная) — вопрос №954598

Добрый день, сейчас есть жалобы на:
- тошноту по утрам (три дня проколол церукал далее Мотилиум - вроде лучше стало, но все равно нехорошо по утрам),
- иногда появляется очень сильное слюноотделение в районе зубов мудрости (зубы не беспокоят), что это может значить?
Сдавал копрограмму (прикладываю) и комплекс кровь на Печень и поджелудочную
Требуется ли принимать какие лекарства для печени и поджелудочной?
Также делал УЗИ брюшной полости и почек - все хорошо, только обнаружены диффузные изменения в печени и поджелудочной
Также около 1,5 лет назад удалял полипы в кишечнике
Ставили диагноз гастрорефлюксная болезнь

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. По поводу тошноты рекомендую дообследование на хеликобактер пилори - дыхательный уреазный тест или АГ хеликобактер в кале.
По поводу ОАК рекомендую дообследование на ферритин для уточнения наличия железодефицита. Лечение после дообследования.
Клиент
Марина, добрый день, спасибо за ответ. Ферритин сдавал - 40.1
нг/мл
Подскажите, а то что в Копрограмма мышечные волокна, крахмал и т.д. это ничего страшного? Это не означает что поджелудочная не справляется или кишечник? Не требуется прием каких-либо лекарств? Надо ли бежать на колоноскопию?
И волнует вопрос по повышенному слюноотделению, который не понятно откуда появляется, это связано как то с заболеваниями ЖКТ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
по поводу копрограммы- это диагностически не значимо, такие изменения на фоне питания.
По поводу слюноотделения , возможно на фоне рефлюкса
Клиент
Марина, требуется ли прием лекарств? требуется колоноскопия? Можно как-то избавиться от повышенного слюноотделения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
колоноскопия нет. Из лекарств,например ганатон 50мг 3р\сут 1мес, соблюдение антирефлюксного режима
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Ярослав . После чего отмечаете появление тошноты ? Как часто бывает тошнота ? Болевого синдрома нет ? Стул какого з
Характера ? ФГДС как давно делали ?
По анализам которые Вы приложили ничего критичного нет .
Клиент
Екатерина, тошнота ежедневно по утрам, ближе к 11 примерно проходит, с утра практически не могу ничего есть, раньше доходило до рвоты, сейчас нет, появляется после чего - не могу ни с чем связать, пробовал и практически не ужинать - одинаково, болевого синдрома нет, фгдс делал около 1,5 лет назад, стул и не сформированный, но и не расстройство
Подскажите, а то что в Копрограмма мышечные волокна, крахмал и т.д. это ничего страшного? Это не означает что поджелудочная не справляется или кишечник? Не требуется прием каких-либо лекарств? Не надо ли бежать на колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения в копрограмме не информативны, поджелудочная функционирует по анализу кала в норме . Лекартсвенной терапии это не требует . ФГДС сможете прикрепить ?
Клиент
Екатерина, ФГДС прикрепил, по поводу слюноотделения что можете сказать?, мешает. Что делать с тошнотой по утрам? Требуется ли колоноскопия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия нет . Есть боли со стороны кишечника ? Нарушения стула ? Кровь в кале?
По ФГДС есть недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт этого могут происходит забросы желудочного содержимого в пищевод , в результате этого тошнота и слюнообразование .
Рекомендую сделать ФГДС .
На данный момент кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день , исключить из рациона : острое , жирное . Копчёности , жареное , полуфабрикаты , фастфуды , кофе.
Может начать приём ганатон 50 мг 1 табл 3 раза в день перед едой 10 дней , далее коррекция лечения после ФГДС .
Клиент
Екатерина, боли нет, крови нет, но уже удаляли полипы в кишечнике, стул только не совсем сформированный, но расстройства нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации выше актуальны , необходимо пройти ФГДС .
Клиент
Екатерина, подскажите, а то что Фосфатаза щелочная понижена, это не критично?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Снижение щелочной фосфатазы бывает при анемии , у вас снижен цветной показатель , поэтому можно это связать . Необходимо сдать на ферритин, ФГДС посмотреть слизистую желудка .