Консультация травматолога /

Жжение в ноге, 2 мес после операции Остеосинтез пластинами — вопрос №954713

Добрый день, 20 апреля была проведена операция Открытый остеосинтез пластинами и винтам в связи с закрытым переломом обеих костей голени. Месяц назад делала кт, консолидации не было, костной мозоли тоже. Два дня назад начала "жечь" нога. Большой палец, сверху стопы и на сгибе спереди, в основном, плюс в области гематомы, неприятные ощущения даже когда дотрагиваюсь. Сегодня еще начало болеть с внутренней стороны голени, в сантиметре от шва, ориентировочно где-то в месте перелома, даже в положении лежа. Как будто жжение и щипит. Месяц пила нейроуридин, 1,5 мес остеогенон (до него 2 недели пила Кальций Д3 (врач отменил, сказал на почки действует). Сейчас принимаю только ксарелто (со дня выписки 26 апреля). Нимесулид при болях не помогает, диклофенак мазь тоже не особо. Температура 36,9. На контрольный рентген по месту жительства назначили 7 июля, но врач ушел в отпуск, в регистратуре говорят ждите, когда выйдет. Вопрос: как быть? Бежать в платную на рентген? В чем причина может быть болей? (таких не было) На рубцах с обеих сторон есть небольшие болячки, но не мокнут и не беспокоят (швы мажу мес где-то контрактубексом)

P.S. Заранее извиняюсь за ногу, не дотронешься побрить :((((

Ортопед, Травматолог
В чем причина может быть болей?
Нужно исключить, прежде всего, начало тромбофлебита вен и начало воспаления мягких тканей.

Бежать в платную на рентген?
Не на рентген, а на УЗИ сосудов и мягких тканей голени.
Рентген на 2 месте. Его можно сделать, если на УЗИ все хорошо.

Хотелось бы думать, что эти боли - восстановление поврежденных при травме мелких веточек нервов.
Они восстанавливаются через боль, но не такую интенсивную.

Боль в положении лежа - симптом тревожный.
Поэтому завтра на УЗИ.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ. Ещё момент, боль началась на след день после того как я стоя стала приступать на пятку, правда совсем слегка, но упор маленький всё-таки был. Плюс, нагнулась, опять же стоя. И больше всего беспокоит, конечно, область, где гематома с внешней стороны. Но кожа не горячая. Вен визуально не видно.

Клиент
Константин, боль еще усиливается, когда в положении лёжа сгибаю ногу в колене и стопой, соответственно, наступаю/упираюсь на матрас. Вот тогда как раз жжение начинается на сгибе и в гематоме Если не шевелить, то затихает вроде. Но ощущение прямо, как сказать, что-то не то...
Ортопед, Травматолог
Лучше "перебдеть" и исключить по УЗИ серьезные осложнения, чем потом жалеть,что этого не сделал.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото смущает окрас кончиков пальцев, или это по фото так вышло или есть на самом деле, но кончики пальцев выглядят бледными, с признаками нарушения периферического кровообращения.

Лучше сделать УЗИ сосудов.