Отслоение сетчатки глаза! Как срочно нужна операция?
Здравствуйте, мне 64 года, постепенно падает зрение. Была у врача, сказали, вроде отслоение сетчатки, сделала томографию. Снимки прилагаю. Вот думаю как срочно требуется операция и возможно ли обойтись без нее?
Здравствуйте. А есть заключение офтальмолога по остроте зрения, рефракции?
Александра, все что на фото(
На левом глазу есть признаки формирования эпиретинальной мембраны. Это такая мембрана, котораяпредставляет собой паутиноподобное белесое образование – тонкую прозрачную пленку, которая затягивает область макулы сверху.
Эпиретинальные мембраны не поддаются консервативному лечению. Обычно назначается операция витрэктомия. Удаляют стекловидное тело, после чего иссекается сама эта пленка. Зрение будет восстанавливаться постепенно. На сколько восстановится никто не скажет заранее. Без лечения лучше точно не будет
Александра, еще добавил фото заключение врача
Доброе утро. Фото просмотрела. Зрение достаточно низкое и не коррегируется диоптрическими линзами. Поэтому я бы вам рекомендовала консультацию именно офтальмохирурга. Операция эта, про которую я вам выше писала, достаточно сложная. Поэтому здесь нужна очная консультация хирурга.
Добрый день,Дмитрий!
По данным ОКТ при наличии ЭРМ с натяжением сетчатки создаются условия для формирования разрыва в макулярной зоне,ответственной за центральное зрение.
Рекомендую консультацию витреального хирурга.
Чтобы что-то более объективно сказать нужно знать вашу остроту зрения, рефракцию. На сколько стекла помогают
Александра, я приложила фото заключения. Если вы про это
Принятый ответ
Да, я его ещё раньше сегодня просмотрела и ответила. Повторюсь, что учитывая, что острота зрения низкая, нужна консультация офтальмохирурга
Здравствуйте. Отслойки сетчатки нет. Есть тракция эпиретинальной мембраны, которая может спровоцировать разрыв.
Тактика лечения зависит от остроты зрения и давности заболевания.
Здравствуйте! У вас формируется только макулярное отверстие. На территории стран СНГ на такой стадии ( у вас 1) не оперируют.
Просто наблюдение и делать окт макулы.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а сколько строчек вы видите этим глазом, где мембрана? Дело в том, если зрительный функции достаточно высокие, то многие витриоретинальные хирурги, не берутся делать операцию. А ждут, когда произойдёт расхождения краёв макулярной зоны. Риск в том, что при проведении удалении мембраны, может быть слишком большой разрыв, который произойдёт интраоперционно. Все упирается в зрительный функции, если зрение более 6-7строчек таблицы, то тут только наблюдения с исключением поднятия тяжестей, и наклонов головы вниз(дачные дела исключены).
Анастасия, еще добавил фото заключение врача
Здравствуйте, Дмитрий, исходя из-за заключения да у вас прямое показания к хиругическому лечению, 0.2 это очень мало.