Нужно ли продолжать курс лечения таблетками после прокапывания?

Здравствуйте! Моя мама (64 года) прокапывается 2 раза в год после инсульта (ДЭП 2 стадии), который был шесть лет назад. Прокапывается разными препаратами, которые назначают невролог или терапевт (Цитофловин, Церебролизин и др.) и, как правило, после прокапывания пила ещё курс таблеток (Бетагистин, Церепро и др.). На этот раз прокапывалась 10 дней Цитофловином, после ей участковый терапевт назначил ещё курс таблеток Цитофловин на месяц. Но участковый фельдшер порекомендовала отдохнуть после прокапывания Цитофловином месяца три и не пить курс таблеток иначе, дословно, "у тебя лопнут сосуды". Поэтому хочу с вами посоветоваться, стоит ли ей сразу после прокапывания Цитофловином пить ещё курс таблеток Цитофловин или сразу пить их ненужно, сделать перерыв в несколько месяцев?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После инсульта нет необходимости прокапываться. Можно принимать всё в таблетированной форме.
Самое главное - предотвратить повторный инсульт. Для этого нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму , глюкозу крови.
Таблетки цитофлавин можно принимать сразу после капельниц, необходимости делать перерыв нет.
На данный момент какие жалобы у Вашей мамы? Какие цифры давления? Какие препараты принимает на постоянной основе?

Алина, спасибо Вам за ответ! Мама постоянно принимает Коринитек уже много лет, Амолдипин, Тромбо Асс и статины (2,5 мг доза) шесть лет после инсульта. Давление обычно днем 120, утром бывает 130-140, из жалоб шум в ушах, головокружение.

Препараты можно принимать в таблетках, сосуды не лопнут, не переживайте.
Если ведущие жалобы головокружение и шум, то нужно принимать бетагистин (бетасерк,вестибо) 24 мг 2 раза в день 2 месяца 2 раза в год.
Для улучшения кровообращения вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.

Алина, спасибо Вам!

Не за что, здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Михаил, тактика прокапываться два раза в год не имеет никакой научной обоснованности. "Лопнуть сосуды" от таблетированного цитофлавина не могут, продолжайте прием без перерыва. Если говорить о впжных факторах профилактики повторного инсульта- это контроль артериального давления, контроль холестерина и сахара крови, соответвенно держать эти показатели в норме. Очень вадна достатрчная двигательная активность(прогулки) и умстаенная активность- это гораздо важнее капельниц.

Спасибо!

Здоровья Вам и Вашей маме!

И Вам того же, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, стоит пропить препарат до месяца, фраза " лопнут сосуды" глупая и полностью некомпетентная так можете фельшеру и передать

спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в пожилом возрасте (тем более если есть гипертоническая болезнь и др серьёзная патология сердца), инфузии в/в (капельницы) не несут пользы , а только могут спровоцировать подъем АД , увеличить нагрузку на миокард , так как в организм «вливается дополнительная жидкость».
Рекомендуется после перенесённого инсульта всегда курсовое лечение 2р/год: весна и осень: нейропротективные препараты , антиоксиданты, сосудистые. Одного цитофлавина совсем будет недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте Поэтому хочу с вами посоветоваться, стоит ли ей сразу после прокапывания Цитофловином пить ещё курс таблеток Цитофловин или сразу пить их ненужно, сделать перерыв в несколько месяцев? Не нужно делать перерыв После прокапывания как правило на месяц курс таблетированной формы препаратов Далее смотреть по жалобам если клиника выраженная капаем 1 р в полгода стационарно ,и также пропиваем сразу после курс таблетированной формы

Здравствуйте,после капельницы, необходимо курс лечения закрепить таблетками без перерыва,а после таблеток можно сделать перерыв.