Что вас беспокоит?
ЗВУРП
Здравствуйте.У меня сейчас 34 нед.беременности по менстр.(П.М 16.03.18).Врач клинически по животу ставит ЗВУРП..Узи(фетометрия) от 09.10.18 (28-29 НЕД):БПР 77;ДЖ 76; ДБК 52...УЗИ (фетометрия)от 07.11.18 -БПР 80;ЛВЗ 105;ДЖ 85;ДБ 60..Плацента по задней стенке высоко.Степень зрелости 1.2.В моче(общий анализ)белок 0.45..Отеков нет,давление 120/80(норм)..Правомерен ли диагноз?Как можно улучшить состояние ребенка?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, нужно повторить УЗИ сейчас, за месяц многое могло измениться.
Александра, сегодня пойду на фетометрию снова
Александра, от 07.11 написала параметры
Здравствуйте от 7.11 сколько недель ставят?
Елена, 32 недели
Переделайте УЗИ и Доплер сосудов матки
Елена, сегодня сделаю снова.
Здравствуйте! Сделайте повторное исследование.Не волнуйтесь.
Здравствуйте! У ВАс должен быть нормальный гемоглобин, коагулограмма, гормоны щит железы, прием витаминов по предписанию гинеколога . НЕ волноваться. Это то,что можете сделать.
Прикрепите протокол пожалуйста
Александра, в 17.00 поеду на УЗИ и напишу Вам параметры.
Да, хорошо
Александра, сегодня УЗИ : БПР 82.5;ЛЗР 103;ОГ 293;ОЖ 288;ДБ 62.3..Вес аппаратный 1900гр.
Здравствуйте. Пришлите УЗИ. Уточните какого вы телосложения? И супруг
Анна, УЗИ СЕГОДНЯ 09.11.18: сегодня УЗИ : БПР 82.5;ЛЗР 103;ОГ 293;ОЖ 288;ДБ 62.3..Вес аппаратный 1900гр.
Здравствуйте! Прикрепите узи протокол первого скрининга и сегодняшнего узи. Нарушения в сосудах по допплеру нет? Ктг когда делали? Мочу на суточный белок сдавали? От какого числа последний полный анализ мочи?
Ольга, Сегодня узи 09.11.18 : БПР 82.5;ЛЗР 103;ОГ 293;ОЖ 288;ДБ 62.3..Вес аппаратный 1900гр.Первый скрининг 08.06.18: КТР 48;БПР 16.9; ОЖ 50;ДБК 4.8;НОС.КОСТ 1.9;ТВП 1.4...Моча сут от 07.11.18 белок 0.53.Допплер пока норма
По фетометрии размеры немного меньше, но это может быть и наследственным. КТГ когда делали? Доплер нормальный?
Анна, ктг норма от 07.11.18..Доплер тоже пока норм
Белок 0,53 г или мг?
Ольга, грамм/л
Сейчас Ваша основная задача наблюдать за состоянием малыша, чтобы не пропустить ухудшение состояния плода, если оно возникнет. Через день на фетометрию и допплер не нужно ходить, достаточно делать ктг раз в неделю, допплер и фетометрию раз в 2 недели. Сейчас самое главное, что малыш продолжает расти, срок по менструации он уже не догонит, нет таких препаратов, главное чтобы задержка роста не прогрессировала. Обязательно контролировать белок в моче. При ухудшении состояния экстренное родоразрешение. Здоровья Вам!
Допустимая норма белка в суточной моче при беременности не более 0,3 г/л, у Вас 0,53! С такими показателями Вы должны находиться в родильнтм доме под постоянным наблюдением!
Ольга, я это понимаю.Но дома 2 мал.ребенка;пока нет возможности лечь в стационар.Шевеления считаю,слежу за состоянием.Спасибо за ответы..
Вам не предлагали полежать в стационаре для наблюдения?
Анна, Предлагали,но у меня нет пока такой возможности
Детям нужна здоровая мама! Постарайтесь найти выход из ситуации. Если совсем никак, то сдавайте полный анализ мочи ежедневно; чтобы не пропустить ухудшение состояния. Артериальнон давление контролируете 3 раза в день? 2 предыдущие беременности гестозом не осложнялись?
Ольга, контролирую давление 3 р/день.Пока выше 130/90 не поднималось.2 другие берем.тоже с гестозом на последних сроках.Оба раза КС на 37й и 40й нед..С детьм все хорошо
Ольга, что мне могут сделать в стационаре?лечения нет.Белок уже тоже никуда не денется.С прошлой берем.лежала перед родами с белком и давлением 180/100 2 недели и не родоразрешали до последнего,к сожалению
Тогда следите за состоянием, за АД, мочой.
При повышении давления 130/90 принимаете допегит?
Ольга, да.допегит
В стационаре могут постоянно контролировать состояние Ваше и плода. Если Вы можете ежедневно сдавать мочу и делать ктг тогда да, можете оставаться дома. Почему не родоразрешали не могу сказать. Но к сожалению, гестоз тяжелое осложнение беременности, развиться может мгновенно, самое стрсшное это отслойка плаценты, до род дома можно не успеть доехать.
Ольга, я понимаю все это..конечно мочу каждый день и ктг мне не сделать((
Как часто получается сдавать мочу? Хотя бы полный анализ, не суточную.
Ольга, через день могу..В общем анализе сегодня 0.45
0,45 в полном анализе и давление 130/90 это уже показание к родоразрешению. Обязательно мочу посмотреть хотя бы в воскресенье, в идеале завтра, и контролировать давление также 3 раза в день. При нарастании белка в моче срочная госпиьализация. Удачи Вам! И старайтесь не нервничать. Магний пьете?
Ольга, да.пью магний.не нервничать не получается всвязи со всем этим
Это не очень хорошо, потому что стрессу отдается большая роль в патогенезе развития гестоза. Пейте магний, пустырник, контролируйте мочу, давление, при первой возможности или при ухудшении состояния (увеличение белка, давление 140 и выше) госпитализация в род дом. Пусть все будет хорошо. Пишите если будут вопросы.
Ольга, спасибо большое!
Добрый вечер! Как Вы себя сегодня чувмтвуете?
Ольга, все хорошо.Давление утром и вечером 120/80
Здравствуйте.сделайте узи сейчас и тогда будет ясно что с результатом.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Здравствуйте! Как Вы себя чувствуете? Мочу на белок сегодня сдавали? Какой уровень?
Ольга, завтра сдаю суточную и на бак.посев+биохимию.результат узна в среду
Хорошо, пишите по результатам.
Ольга, сегодня результаты моча сут белок 0.32;АД 120/80;биохимия крови норма..Но фундус 31см все равно..Срок по п.м.34 нед. И 5 дней
Белок в норме по суточной моче, это очень хорошо. Фундус уже может не расти, это не основной показатель. Через неделю после последнего сделайте допплер и ктг.
Ольга, спасибо большое.Вам на почту писать можно потом?
Принятый ответ
Напишу Вам в сообщение контакты.
Похожие вопросы по теме
- 8 Июля 202312 ответов
- 26 Декабря 202314 ответов
- 12 Апреля 20244 ответа
- 20 Сентября 202413 ответов