Консультация гастроэнтеролога /

Схему приема лекарств — вопрос №954839

Добрый день.врач выписал рабепрозол. 2 раза в день.по 20 мг. Ребагит 1 таб.3 раза в день. Пепсан гель. 1 пакет 3 раза в день. А как принимать в какой последовательности не сказал. Связь с врачом не возможно. Помогите пожалуйста как принимать эти лекарства. Порядок последования

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
По поводу чего назначен лечение?
Вообще лечебная дозировка стандартная рабепразола 20 мг 1 рд.

1)рабепразол 20 мг за. 30 мин до еду утром
При необходимости. (когда не помогает стандартная дозировка) добавляют ещё капсулу за 30 мин до ужина)
2)ребагит по 1 таб после еды 3 рд
3)пепсан-р по 1 пакетику перед едой 3 рд
Клиент
Мария, добрый день.диагноз .хронический неатрофический гастрит с эрозиями в антральном отделе дуоденит.эрозивный эзофагит А по LA.это после эндоскопического исследования верхних отделов желудочного кишечного тракта.и врач сказал пепсан лучше пить после еды? Помогите пожалуйста

Гастроэнтеролог
А жалобы какие у вас?
Клиент
Мария, жалоб так то нет особо. Ижоги нет.просто я думаю за три дня до гастроскопии был на свадьбе. Принял много наверное спиртног? Не знаю даже. Скажите это правильное лечение? И как всё таки принимать пепсан гель? В инструкции сказано до еды. А врач сказал после через час? А как же ребагит тоже через час?
Клиент
Мария, извините пожалуйста. Ответьте пожалуйста.
Клиент
Мария, вы не хотите со мной общаться? Почему? Я же прошу совета? Или что то не то написал?
Гастроэнтеролог
То есть раньше проблем с жкт не было?
А зачем пошли на фгдс?
Пепсан уже куплен?
Клиент
Мария, раньше проблемы были. Тоже делал исследования. Нашли участки атрофического гастрита. Залечил. Сейчас уже его нет. Делал колоноскопияю и заодно гастро. Уже обнаружили зрозии у часики тоже. А пепсан уже купили.что ж делать
Клиент
Мария, маленькие участки с эрозиями
Гастроэнтеролог
1)Рабепрозол 20 мг за 30 мин до еды утром-8 недель, далее по 10 мг утром-1 месяц.
2)Ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц.
3)пепсан р по 1 пакетику перед едой или через 1,5 часа после еды 3 р\д-10 дней
а лучше его заменить на альфазокс по 1 пакетику после еды и приема ребагита 3 р\д и на на ночь-14 дней,(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа).

Фгдс контроль через 3 месяца.

до лечения желательно обследоваться на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер)
Клиент
Мария, огромное вам спасибо. А на Хилак бактерий взяли биопсия. Ответа ещё небыло. после альфазокс не пить и не есть 2- 3 часа да? Он лучше пепсана? С уважением к вам. Здоровья вам и счастья! Удачи. Напишите последний ответ пожалуйста
Гастроэнтеролог
после альфазокс не пить и не есть 2- 3 часа

да он лучше пепсана
альфазокс способствует заживлению эрозий в пищеводе.
Клиент
Мария, огромное спасибо!!!!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рабепразол за 20 минут до еды , Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды. Пепсан Р 3 раза в день за 30 минут до еды ..
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо и вам большое. А пепсан можно заменить альфазокс! Или оставить. У меня эрозии и дуаденит..
Гастроэнтеролог
Если эрозии в пищеводе, то можно оба эти препарата. Если беспокоит еще изжога, отрыжка - предпочтительнее Пепсан Р. Локализация какая эрозий?
Клиент
Марина, Мария, добрый день.диагноз .хронический неатрофический гастрит с эрозиями в антральном отделе дуоденит.эрозивный эзофагит А по LA.это после эндоскопического исследования верхних отделов желудочного тракта
Гастроэнтеролог
Если нет симптоматикик, Альфазокс будет предпочтителнее. Этот препарат кроме того. что обволакивает и снимает воспаление, еще покрывает пищевод защитным слоем в виде хондроитинсульфата.
Клиент
Марина, спасибо вам огромное. А ребепрозрл сколько раз в день принимать? 20 мг. Один или 2 раза. Врач сказал и2 раза 2 недели. Можно или нет. Как лучше! С уважением к вам. Или лучше купить препарат разо?
Гастроэнтеролог
Рабепразол - это международное наименование препарата и действующее вещество. разо - аналог. Рабепразол при эрозивном эзофагите принимают по 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 2 месцаа - далее 1 табл утром натощак 14 дней.