Консультация гастроэнтеролога /

Что принимать и последовательность — вопрос №2834781

Здравствуйте! Помогите пожалуйста . У мужа в прошлом году обнаружили язву двенадцати пëрстной кишки. Терапевт назначала лечение с нольпазой. Пропил. В конце ноября делал фгдс. Написали заключение. Фото прилаживаю. К терапевту ещё не ходил. Помогите пожалуйста. Какое нужно лечение. Был у платного гастроэниеролога,назначила лечение,но последовательностьность приëма не написала. пока у меня нет сейчас на руках этого лечения, так как муж уехал в город с ним по делам. Позже скину. Либо вы сможете что-то посоветовать

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам обследования есть признаки воспаления слизистой желудка и 12 п кишки, в которой есть эрозии , но не язвы. Данное состояние вызвано инфекцией хеликобактер и забросом желчи в желудок.
Атрофия это диагноз гистологии и без биопсии её ставить нельзя, поэтому на это внимание не обращаем

Для того чтобы обсуждать дальнейшую тактику необходимо знать:
Какие симптомы беспокоят?
Какое лечение проходил ранее от терапевта?
Как давно проходил узи обп?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое за ответ. Вроде бы ничего не беспокоит, единственное утомляемость. Терапевт назначала только нольпазу и всё .это примерно в мае 2024 года. УЗИ делал в прошлом году, патологий не выявлено

Гастроэнтеролог
Т.е язву лечили нольпазой и все? Я правильно поняла?
Клиент
Марина Константиновна, да. И в июне месяца знакомый посоветовал пропить де-нол с трихополом(так как у него тоже была язва и потом быстро всё прошло). Муж тоже в июне это пропил. Возможно это и помогло
Гастроэнтеролог
Как правило причина возникновения язвы также хеликобактер, т.е в прошлый раз вам не лечили её, а теперь она дала рецидив только в виде эрозии.
Поэтому вам рекомендована 1 линия терапии:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д
Через 2 недели после окончания лечения контроль хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест, никакой крови

Лечение должно быть под контролем очного врача
Через 3 мес желательно контроль фгдс.
При заживлении эрозии: урсосан 250 мг по 1к на ночь 1 мес, чтобы убрать желчь
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста то, что вы написали в лечении это одновременно нужно пропить или же через какой промежуток времени?
Гастроэнтеролог
Одновременно, в этом и есть суть лечения, т.к препаратов много, лечение должно быть под контролем врача
Клиент
Марина Константиновна, понятно. Спасибо вам большое❤
Гастроэнтеролог
Здоровья вам ?
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое. И вам всего доброго!!!
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Вот это лечение нам прописал гастроэнтеролог.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это то же самое по сути, только другие торговые названия. Я согласна с доктором.
Только в моей рекомендации 2 этапом есть урсосан
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое. Да, Ещё потом пропьëт урсосан
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Помогите пожалуйста ещё раз?. Муж ещё жалуется на то, что периодически болит горло. Сегодня сказал, что месяц наверное уже. Бывает при глотании и просто. Может ли это быть связано с заболеванием двенадцати пëрстной кишки? Заранее благодарю!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, такое может быть если идёт заброс желудочного содержимого в пищевод, но жом (кардия) смыкается полностью (фгдс так описывает), поэтому все же рекомендую осмотр лор врача
Клиент
Марина Константиновна, спасибо вам большое. На завтра записались к лору
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый день
По результатам гастроскопии язва зарубевалась, есть эрозии в двенадцатиперстной кишке, а также участки атрофии ( истончения слизистой)
Есть по анализу кала - пцр НР- это требует лечения не только при эрозивно- язвенных изменениях, но и при атрофии
Схема лечения включает 14 дней лечения, требует очного назначения с рецептами
Это два антибиотика, препарат висмута и препарат для снижения кислотности

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Эзомепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Денол 2 раза в день по 1 таблетке
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста это все лекарства одновременно нужно пить , либо через какой-то промежуток времени?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да все вместе
Распределить в течение дня так:

Утром
До еды эзомепразол / Рабепразол 20 мг
С едой кларитромицин

Обед
До еды Денол
С едой амоксициллин

Обед 2
Денол
С едой кларитромицин

Ужин
Рабепразол / эзомепразол 20 мг до еды
С едой амоксициллин
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо вам большое❤. Всего вам доброго!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И вам
Здоровья!
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое❤
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Вот это нам лечение прописал гастроэнтеролог. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет необходимости в 4 капсулах энтерола, может быть запор, с едой принимать его.
Рабепразол 2 недели утром и вечером по моей схеме пропили, потом ещё 14 дней утром
Ферменты не нужны - панзинорм
Клиент
Нелли Фанисовна, понятно. Спасибо вам большое. Скажите пожалуйста не было амоксицилина и флемоксина, дали амосин. Его тоже нужно в течении двух недель пропить? Заранее благодарю!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Подойдёт
Торговое название не важно
Главное 2000 мг в сутки
Тогда если по 500 мг, то по 2 таблетки 2 раза
Клиент
Нелли Фанисовна, Всё понятно. Ещё раз спасибо вам!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что!