Консультация гематолога /

Фибриноген 6,9 в 36 недель беременности — вопрос №95489

Здравствуйте, фибриноген с 25 недель 5,2, остальные показатели кауголограммы в норме, мониторила цифры были от 4,7 до 5,2, последний раз 27.09 в 30 недель показатель был 5,2, сейчас 36 и вырос до 6,9. Мнение врача в ЖК, норма для беременных 6 максимум, мнения гематологов тоже расходятся. Необходим опыт и мнения других врачей

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте по УЗИ с ребенком все хорошо?
Клиент
Елена, узи было в 32 недели как положено, все было хорошо, доплер и ктг только на той неделе
Клиент
Елена, анализ получила сегодня только, приём врача завтра, поэтому никаких пока доп обследований не было
Педиатр
Да норма до 6 ,у вас уже доношенный ребенок
Переживать не стоит,если Доплер в норме
Зб, выкидыши были?
Клиент
Елена, замершая была на сроке 6 нед, по гистологии под вопросом был антифосфолипидный синдром и аномальный кариотип, обследовалась АФС у меня не подтвердили, мутации в генах mthfr 1298 гетерозиготная и pai-1 гомозиготная, гематологи сказали, что они в при нормальных показателях ни на что не влияют
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , срок уже приличный, гемостаз напряжён перед родами, ничего страшного.
Клиент
Анастасия, те все таки ничего критичного? Повторюсь, мнения очень противоположные по этому вопросу, вот я и в замешательстве
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а можно увидеть коагулограмму в целом?
Клиент
Александра, кауголограммы целую сдавала в 30 недель, был только повышен фибриноген, врач сказал в 36 слать только фибриноген и все
Акушер, Гинеколог
Какое-то странное назначение. Нужна коагулограмма целиком, причём желательно с д димерами.
Клиент
Александра, вот в том-то и дело, что мне один гематолог сказал, что ни фибриноген, ни д-димер не информативен во время беременности, врач в ЖК сказала тоже, что д-димер не нужен, только кауголограмма без д-димера
Клиент
Александра, д-димер я сдавала при постановке и в 24-25 недель, он был в норме, фибриноген 5,1 был тогда
Акушер, Гинеколог
Важно оценить все в комплексе, все показатели. Есть возможность сдать?
Клиент
Александра, да, я завтра планировала это сделать
Акушер, Гинеколог
Ваш вопрос будет активен ещё трое суток
Педиатр
Мутации гемостаза есть
От сюда и зб,и повышение фибриноген
В следующюю Беременность,если планируете, проконсультироваться с гематологом,о ведении Беременности с низкомолекулярными гепаринами
Клиент
Елена, спасибо, а сейчас на этом сроке это чем грозит? Я так понимаю гепарины уже на таком сроке отменяют
Педиатр
Уже ни чем не грозит,ребенок доношенный и здоров
Клиент
Елена, те гипоксии и прочие страшилки, не страшны? Я так понимаю сейчас только доплером контролировать состояние ребёнка? И есть ли тогда смысл сдавать полную кауголограмму, если препараты на таком сроке уже назначать не будут
Педиатр
Да верно,вам уже скоро на роды , контроль УЗИ и Доплер
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гематолог, Терапевт
Если только фибриноген гинеколога напрягает, то ничего критичного абсолютно.беременность протекает нормально? Начало беременности без проблем было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да только фибриноген начиная с 24-25 недели и то я выписывалась в норму для беременных до 6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально для вашего срока. Чем ближе к родам, тем выше будет, вплоть до 10 может быть. Это нормальная реакция организма перед родами, чтобы исключить кровотечение.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ждите спокойно родов, не переживайте, осталось чуть-чуть