Какие то странные чувства онемения, жжения в руках и мурашек в ногах
Добрый день уважаемые доктора Прошу вашей помощи С апреля месяца мучать онемения в руках в частности правой, иногда уходит в левую Как правило это мизинец, безымянны пальцы. Бывает ка убудет жжёт ладонь, кто то как будто держит за запястья. Тянет как то кожу, мышцы рук болят и напряжены. ЭНМГ делала, боюсь что нейропатия Но данные показали незначительное отклонения, и врач сказал что это не может давать онемения такого Я просто в замешательстве. Эти чувства просто гуляющие то в руке одном то в другой То как будто подушечки пальцев немеют Но все чуствую, тепло и холод, иголки Так страшно подумать что это нейропатия Болела ковидом в декабре, январе этого года (22) Ка убудет какой то постковид Сейчас принимаю Магний и витамин Д Скажите что мне делать Анализы сдавала Все хорошо было Помогите Врачи в поликлинике назначают фенибут но он по началу помогал как то Резко отменила его и начались жжения опять
Добрый день! вит д3 уровень знаете? В какой дозе принимаете препарат?
Анастасия, уровень не знаю, врач сказал пить по 5 капель Вигантола или Эвалар
Но они маслинные
Первым делом и надо узнать уровень витамина д3, сдать на ферритин кровь, витамин в12 и в9
Анастасия, ферритин сечам поднимаю
Он низкий 11,4 был
Назначали ферлатум
Все сдам
?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение ЭНМГ.
Вы тревожный человек? Онемение не имеет постоянной локализации?
Алина, ЭНМГ сейчас прикреплю
Просто странно что врач сказал есть отклонения но не значительные
И такие блуждающие онемения не дадут
Онемения не потстоянные а периодичные
То есть то нет
То в одной рук то в другой
То в пальцы ног куда то ушло
Просто полагаю полинейропатия она наверное постоянная была б
Алина, переживаю по любому поводу
Алина, результаты добавила
Просто невролог сказал что ничего не надо
Поколите в12
По ЭНМГ действительно минимальное поражение срединных нервов на уровне запястного канала - то есть это не полинейропатия, а защемление нервов на уровне запястья при частом сгибании рук в лучезапястных суставах. Эти изменения могут давать онемение, но только в зоне иннервации этих нервов. Также есть изменения проводимости по локтевому нерву слева , это может давать онемение мизинца и безымянного пальца левой руки.
При полинейропатии онемение было бы постоянным и не меняло бы локализацию.
Если от фенибута было улучшение, то больше данных за психогенную природу жалоб.
Кроме фенибута какие-то ещё препараты принимали и был ли от них эффект?
Алина, доктор не принимала, так как Не назначали
Но это ни нейропатия ?!
Так переливаю за это
Нет, признаков полинейропатии нет.
Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. фенибут слабоват. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт , пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, благодарю Вас
Запишусь чтоб выписали
Алина, скажите а это именно приходит и уходит это точно ни нейропатия от ковид?!
Просто вот вроде нет онемения
Раз и пришло то в одну руку то в другую
Вроде и не думаешь об этом
Нет, при полинейропатии стойкое нарушение чувствительности, онемение не меняет локализацию и само по себе не проходит.
Алина, благодарю Вас за ответ!
Алина, уважаемый доктор, добавила ещё мрт, невролог в поликлинике сказал что от таких вещей руки и ноги неметь не могут
Прошу вас посмотрите пожалуйста и вы
Чтоб я была спокойна
Здравствуйте.
По МРТ начальные признаки остеохондроза, осложненного выбуханиями дисков небольших размеров. Это не страшно, влияния на нервные корешки нет, онемение давать не может. Унковертебральный артроз может давать боли в шее, но не онемения. В целом, ничего критичного нет.
Алина, благодарю Вас!
Скажите а унковертебральный артроз надо как то лечить?!
У меня бывают периодичные боли в шее
Можно принимать хондропротекторы, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Алина, благодарю
Обязательно начну
Алина, доктор скажите а мышечный спазм какой то может быть?!
У меня шея слева болит когда нажимаю на неё и плечи сверху
Алина, от которого онемения идут какие то
Нет, скорее повышенная тревожность даёт мышечный спазм и онемения.
Алина, благодарю вас
Начну принимать препараты
Алина, скажите а может неметь даже если я спокойна и не нахожусь в какой то тревоге?
Алина, доктор подскажите также
Постоянно хочется свести вперёд плечи
Это тоже что то уже нервной?
Постоянно хочется свести вперёд плечи - может быть связано с мышечным спазмом.
При тревожном расстройстве может неметь даже в состоянии спокойствия.
Алина, благодарю Вас
Видно действительно все мои стрессы сказались так после ковида
Одни переживания и волнения
Да, скорее всего так и есть.
Алина, а это не может быть нейропатия тонких волокон?!
Она вроде не показывает на энмг
Если бы это была нейропатия тонких волокон то онемение было бы стойким в одних и тех же местах.
Алина,
Алина, поняла Вас
Просто так напугали меня этой вещью что уже ищу у себя то чего вернее то всего и нет
Спасибо за окрепнете и понимание)
Не нужно искать болезни, которых нет. Начните противотревожную терапию и всё наладится.
Алина, доктор добрый день!
Подскажите а почему может рука правая как будто быть с ощущением затекшей после ночи?
Вроде и спала удобно
А ощущение что мышцы тянут
Такое затекание периодически встречается у большинства людей. Если оно проходит самостоятельно, волноваться не стоит.
Алина, тут не то чтобы как затекание а больше как будто мышцы рук после ночи не отдохнули
Когда затекает рука у меня я понимаю там мурашки пару минут руку поменяю положение и проходит
Может быть связано с неудобным положением во время сна.
Алина, наверное вы правы
Я вообще стала замечать что после ковид все конечности как то быстрее стали затекать от неудобного положения
Согнув ноги в коленках лёжа ранее не затекали теперь затекают
Я думаю, что ещё присутствует психосоматический компонент, Вы сильно прислушиваетесь к своим ощущениям.
Алина, вернее всего
Скажите а как быстро начинает работать золофт?
Через месяц. Иногда приходится повышать дозировку. Средняя терапевтическая дозировка 100-150 мг.
Алина, доктор ещё добавила снимем мрт, скажите по ним точно нет нигде ущемления нервов?!
Почему то мысли о том что врач ошибся
Стоит переделать мрт может?
По МРТ не вижу защемления нервов. Нет необходимости повторять МРТ.
Алина, благодарю Вас, тогда принимаю золофт дальше и жду результатов
Видно правда все это нервы
Алина, доктор добрый день!
Подскажите пожалуйста, такая ситуация
Начала пить Золофт и от него у меня начались сильные головокружения,шатание в сторону, сильная сонливость
Психотерапевт сказал тогда пока что перейти на фенибут пол таблетки утро день и одну атаракс на ночь
Насколько это эффективное лечение?!
Фенибут малоэффективен. Первые три-четыре недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты. Можно к золофту добавить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Алина, поняла Вас
Доктор скажите сегодня какое то странное головокружение
Встаю с кровати и ведёт
Хочется только лежать
Трудно концентрировать зрения
И правую руку всю ночь как то стягивало
Здравствуйте.
Измерьте давление. Такое возможно при низком давлении. Если будет в норме, то вероятно это проявления тревожного синдрома.
Алина, наверное все таки тревожное расстройство
Давление мое рабочее 105/70
Славила какую то паническую атаку на фоне страза за свою жизнь, ногу до того свело
В глазах помутнело
Тогда действительно на фоне тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не полинейропатии, по ЭНМГ ес небольшое поражение нервов на уровне лучнзяпястного канала, это тунельный синдром, такое бывает когда много работаешь руками, кистями. А проблем с шейным отделом у вас нет?
Екатерина, давно были боли
Но после ковид
Шея сейчас не болит вроде
Крайне редко
Екатерина, просто тут и мышцы напрягаются и ноги и какие то странные онемения в Ногах
Такое может быть на фоне тревожного синдрома, он часто обостряется после ковид, тем более вы п шите, что от фенибута было легче
Екатерина, да было легче
Скажите а что мне тогда пить?
Можно продолжить фенибут утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь месяц
Екатерина, благодарю Вас
Начну приём препаратов
Екатерина, уважаемый доктор, добавила ещё мрт, невролог в поликлинике сказал что от таких вещей руки и ноги неметь не могут
Прошу вас посмотрите пожалуйста и вы
Чтоб я была спокойна
Изменения по мрт есть, но совсем не критичные
Екатерина, то есть онемения они давать не могут?
Доктор а мышечные спазмы могут давать онемения ?
Такие зальтчгые онемения характерны для тревожных состояний
Екатерина, благодарю за ответ
Просто такие онемения блуждающие странные
То там то сям
Екатерина, доктор скажите также какие могут причины как будто затёкшие руки правой, ощущение что мышца уже устала
Екатерина, доктор ещё добавила снимем мрт, скажите по ним точно нет нигде ущемления нервов?!
Почему то мысли о том что врач ошибся
Стоит переделать мрт может?
По МРТ нет значимых изменений, всё нормально
Екатерина, благодарю Вас за ответ!
Екатерина, Доктор скажите сегодня какое то странное головокружение
Встаю с кровати и ведёт
Хочется только лежать
Трудно концентрировать зрения
И правую руку всю ночь как то стягивало
Принимаю указанные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за полинейропатию у вас нет.
После перенесенного ковида очень сильно страдает эмоциональная сфера.
Часто возникает тревога,депрессии,панические атаки и неврозы.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).Лечение необходимо согласовать с психотерапевтом.
Ирина, благодарю Вас за такой обширный ответ
Очно подойду к врачу за рецептом
Ирина, то есть все мои онемения жжения по факту это нервы?
Да,все верно.
Ирина, благодарю
Начну лечение
Ирина, никогда бы не подумала что нервы такое могут давать…
Да ,к сожалению,при нарушении соотношения нейромедиатров в головном мозге какую симптоматику наш головной мозг только не выдает.
Ирина, уважаемый доктор, добавила ещё мрт, невролог в поликлинике сказал что от таких вещей руки и ноги неметь не могут
Прошу вас посмотрите пожалуйста и вы
Чтоб я была спокойна
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза и начальных проявлений протрузий.
Ничего плохого нет.
Ирина, благодарю за ответ
Доктор скажите в какие причины могут быть уже сразу после ночи как будто затекла рука правая
Но вроде спала удобна
Как будто мышца уже уставшая
Ирина, доктор ещё добавила снимки мрт, скажите по ним точно нет нигде ущемления нервов?!
Почему то мысли о том что врач ошибся
Стоит переделать мрт может?
Принятый ответ
Здравствуйте!На фоне перенесённого ковида развился тревожный синдром, по энмг ничего критичного нет ,я бы назначила вам все таки антидепрессанты Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -3 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен Здоровья вам Лечитесь
Нонна, благодарю Вас за подробный ответ
Здоровья ??
Нонна, начну лечение?
Всё нормализуется ?
Нонна, уважаемый доктор, добавила ещё мрт, невролог в поликлинике сказал что от таких вещей руки и ноги неметь не могут
Прошу вас посмотрите пожалуйста и вы
Чтоб я была спокойна
Да ,Онемение не свойственны на мрт
Нонна, скажите а это не может быть полинейропатией Тонких волокон?!
Он вроде не показывает на энмг
Покажет конечно на электронейромиографии ,ваша клиника тревожный синдром ,всё нормализуется потихонечку ,начните лечение
Нонна, спасибо)
За понимание и терпение!)
Начала лечения
Все рецепты взяла у врача терапевта
??
Нонна, доктор ещё добавила снимем мрт, скажите по ним точно нет нигде ущемления нервов?!
Почему то мысли о том что врач ошибся
Стоит переделать мрт может?
Я не вижу ущемления никакого
Нонна, благодарю Вас за ответ
Тогда принимаю золофт
Да ?
Нонна, доктор добрый день!
Подскажите пожалуйста, такая ситуация
Насколько это эффективное лечение?!
Можно начать под прикрытием атаракса по 1/2 т на ночь ,первые 2-3 недели идёт привыкание к препарату
Нонна, Доктор скажите сегодня какое то странное головокружение
Встаю с кровати и ведёт
Хочется только лежать
Трудно концентрировать зрения
И правую руку всю ночь как то стягивало
Атаракс на ночь вчера половнику выпила
Давайте тогда 1/4 на ночь может реакция быть на Атаракс в течение 7 дней и далее увеличим на 1/2
Нонна, хорошо благодарю Вас за ответ
Скажите в на приёме этих лекарств пройдут какие панические атаки?!
Ранее с ними не встречалась
А сегодня свело ногу как то
Начала болеть
Я подумала что тромб какой то
Помутнело в глазах, тяжело вдохнуть
Чуть сознание не потеряла
Атаракс очень лёгкий ну можно попробовать ,лучше конечно золофт эффект Даёт
Нонна, я пью золофт и атаракс перед сном
Да часто Атаракс побочку даёт 1/4 достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста,боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются? МРТ шейного отдела позвоночника не проходили? Ферритин сдавали?на ЭНМГ нет данных за полинейропатию.
Татьяна, мрт делала
Там были поставлены остеохондроз и небольшие протрузии без сдавливания
Шея меня беспокоит иногда и то слева как правило тянет, но не так сильно чтоб давало онемения наверно
Татьяна, ферритин был низкий 11,4 и железо тоже 7,8
Гемоглобин 125
Сейчас пью ферлатум 2 недели уже
Ещё какие-то принимаете лекарства?
Татьяна, на данный момент ферлатум, уколы витамины в12
Витамин Д, А и Е
Татьяна, уважаемый доктор, добавила ещё мрт, невролог в поликлинике сказал что от таких вещей руки и ноги неметь не могут
Прошу вас посмотрите пожалуйста и вы
Чтоб я была спокойна
На МРТ имеется остеохондроз с выбухание дисков без компрессии нервных корешков,да действительно от этого онемение не будет. Для того чтобы состояние дисков не усугубилось и не образовались протрузии и грыжи, необходимо курсами пропивать хондропротекторы, например Терафлекс 1 т 2 р день-месяц.
Татьяна, благодарю, начну принимать
Скажите а с препаратами и витаминами терафлекс совместим?
И скажите пожалуйста, могут руки неметь от ого что на руках, ногах и спине очень напряжены мышцы?
Да,от мышечного спазма могут сдавливаться нервные корешки. Если вы чувствуете зажатость и напряжение,для снятия мышечного спазма можно принимать Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней. Терафлекс никак не взаимодействует с препаратами, можно принимать параллельно.
Татьяна, благодарю вас
Татьяна, если я нажимаю на мышцу сбоку где шея и плечи то чувствую боль
Необходим осмотра невролога чтобы посмотреть неврологический статус,так оценить мышечный тонус тяжело.
Татьяна, ранее была проходила у невролога осмотр
Тонус мышцы был
Постоянно хочется плечи вперёд свести
Татьяна, скажите а это не может нейропатия тонких волокон?!
Оно показывает на энмг?
Это не нейропатия. Для того чтобы снять мышечный спазм,я написала рекомендации выше.
Татьяна,
Татьяна, доктор ещё добавила снимем мрт, скажите по ним точно нет нигде ущемления нервов?!
Почему то мысли о том что врач ошибся
Стоит переделать мрт может?
На МРТ нет защемление, повторять МРТ не надо.