Боррелиозный клещ
Здравствуйте! 14.05 сняли клеща, сидел минут 20, 18-23.05 курс амоксиклава 875 1 р/день. 27.05 жуткий озноб и 39, потом 1 день болела голова, в течение 2х недель симптомы вируса: боль в горле, сопли и 37.5. Сейчас слабость. Иммуночип показал р17 g garinii igm положительно. ИФА сдам завтра. Хочу пропить курс а/б, чтобы не стать хроником. В планах беременность. Что посоветуете? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Сдавали ли клеща на проверку? Во время ОРВИ сдавали ли мазок на ковид? Есть ли возможность прикрепить анализ. Так будет понятнее
Елена, клеща сдавала, анализы прикрепила. Я и подумала, что у меня это ковид, тк начался специфический насморк: липкие сопли по задней стенке. До сих пор есть сопли, но уже меньше.
Да, все увидела. На фото я так поняла место укуса. Можно снять с другого ракурса. Вроде эритема просматривается, но может плохое разрешение. Анализ клеща что показал?
В целом если есть эритема, то данные за клещевой боррелиоз клинически есть. Из антибиотиков назначают Цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день 14 дней.
Спасибо за предоставленную информацию. Сейчас ранний период клещевого боррелиоза. Необходимо уже лечение. Цефтриаксон препарат выбора. Посещение очно инфекциониста обязательно.
Елена, анализ клеща тоже выложила, показал боррелиоз
Да, спасибо. Все увидела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острофазный белок к боррелиозу положительный. Наиболее эффективный в качестве профилактики боррелиоза доксициклин, амоксиклав видимо не сработал. Сейчас стоит начать курс лечение цефтриаксоном по 1г. * 2 р/д в/м, курс 21 день. Лечение стоит проводить под очным контролем доктора с контролем анализовкрови.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Доза "Амоксиклава" была неадекватная, этот препарат должен приниматься 2-3 р./день, это критично для его эффективности. Кроме того, этот препарат не доказал профилактической эффективности в исследованиях, однозначно работает для профилактики доксициклин.
У Вас есть один из острофазных маркёров, но, что странно, нет IgG, хотя через 1,5 месяца должны бы быть.
С учётом давности укуса сейчас препарат выбора - цефтриаксон либо цефотаксим на 10-14 дней в/м.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно применить например Цефтриаксон по 2 гр внутримышечно курсом 28 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 2 месяца.
Здравствуйте! Наиболее эффективным будет цефтриаксон по 1,0 г. 2 раза в день 3 недели. Но нужно согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам у вас Боррелиоз. Надо провести курс антибактериальной терапии Цефтриаксоном в течение 28 дней. Это наиболее эффективный препарат в данной ситуации