Панические атаки,тахикардия и давление

Здравствуйте. Беспокоят панические атаки,которые начинаются во время дороги в другой город. Сначала поднимается пульс и только на нем был акцент. Пульс мог подниматься минут на 30-60 до 140 ударов в минуту. С собой ношу пульсоксиметр. Сегодня в дорогу взял тонометр. И оказывается у меня поднимается не только пульс ,но и давление. Мое обычное давление варьируется от 95 на 65 до 110 на 75. Сегодня я заметил замерил давление прежде , чем принять анаприлин 10 мг,потому что обычно страдаю гипотонией. И тут мне тонометр показал цифры 150 на 100,кругом лес и никого. Потом,минут через 20,давление упало до 130 на 90. Симптоматика такая: неприятные судороги, учащенное дыхание, бледнеет лицо, страх смерти, спазмы везде,отдышка. Я в другом городе и скоро опять предстоит такая поездка на 100 км. Помогает ли анаприлин в моей ситуации? И нормально ли что так повышается давление и чревато ли это для организма?

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае необходимо какое то успокоительное средство, особенно перед поездкой.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта.
Можно пропить магне в6 курсом, успокоительное тенотен, афабазол.
Если поднимается давление каптоприл 25 мг под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Регина, я был у психотерапевта. Этим занимаюсь. Мне 23 года и вопрос: нормально,что так давление поднимается?

На фоне панических атак такое возможно.
Чтобы исключить органическую патологию необходимо сделать узи сердца, суточное мониторирование ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Регина, узи сердца,мрт головы,холтер экг делал. Синусовая тахикардия. Максимальный пульс до 165 ударов на холтере . в этом году проходил. Анализ крови в норме. Такое давление я у себя заметил впервые , когда взял тонометр в дорогу . В обычной жизни такого давления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Регина, недавно прошёл тредмил тест с нагрузкой.

Есть еще обследование суточное мониторирование артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Регина, я каждый день его мерю. Оно в норме. Обычное давление 100 на 70. Я почти через каждые три часа мерю

Ну тогда это реакции организма на панику.
Курсом магне в6 обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Регина, анаприлин понижает давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Регина, можете ответить на вопрос: опасно ли данное давление на фоне стресса?

Нет, каптоприл.

На данный момент нет, вам нужно научиться справляться с эмоциями и все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Регина, анаприлин разве не снижает пульс затем давление? Не совсем понимаю. В инструкции написано антигипертонтческое действие

Его сейчас никто не использует, даже как скорый препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Измерять давление нужно в положении сидя, свесив ноги, перед этим в спокойном состоянии посидеть минут 10. Вы соблюдали данное при измерении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Олеся, ну я сидел в машине . Машину остановили. На заднем сидении измерил. У меня была паническая атака. Не знаю,можно ли назвать данное состояние спокойным

Давление необходимо измерять так как я написала выше. На фоне тревоги мерить недостоверно, это не истинное повышение давления. С учётом повышенной тревожности необходима консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Олеся, подойдёт ли анаприлин для такого состояния? Пульс он мне снижает при панике,убирает ли повышенное давление? Просто написано,что он влияет на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Олеся, а само такое давление в дороге из-за паники опасно для жизни?

Анаприлин снижает и пульс, и давление. Нет, не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Олеся, а то,что судороги такие происходят? Вроде,губы отнимаются и тд? Или это спазмы?

Это всё на фоне панических атак. У психотерапевта были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Олеся, да. Неделю назад антидепрессанты начал принимать,но они не подошли. Решил сам идти. Мне очень страшно за состояние здоровья,когда поднимается так давление и пульс. Я анаприлин принимаю прям когда колбасить начинает. Значит лучше заранее анаприлин принять?

Замкнутый круг. Вы переживаете из-за давления и пульса, а давление и пульс повышает из-за ваших переживаний. Анаприлин как экстренная помощь. Если вы прям знаете, что начинается паническая атака и она всегда сопровождается повышением давления, то можете принять заранее. Но необходимо лечение у психотерапевта. Если не хотите препараты, то обсудите с психотерапевтом возможность проведения когнитивно-поведенческой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Олеся, значит такие симптомы не опасны? Просто давление меня напугало сегодня. Неделю назад сделал тредмил тест , туда пришёл с паническими атаками,но его всё-таки сделали и на нагрузке 97% (175 ударов в минуту) поднялось давление до 191 на 75, потом оно резко спустилось . Мне сказали,что при физических нагрузках такое нормально . Стоит ли беспокоиться за счёт давления?

Если повышение давления не стойкое, то нет. При физической нагрузке давление повышается у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Олеся, значит то,что в машине повышается давление от страха сильного (150 на 90) не приведёт к инфаркту или инсульту? Или это не так работает?

Нет, не приведёт

Принятый ответ

Здравствуйте, Азат
Да, анаприлин снизит Вам артериальное давление и уредит пульс, но это не тот препарат, который Вам подхожит. Минус в том, что после приема анаприлина произойдет избытчное падение артериального давления, поскольку проблема не в давлении, а в ПА. Давление повышается вторично из-за спазма сосудов на фоне частого пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Илья, здравствуйте. У меня очень низкая дозировка - 10 мг. Ее можно принимать?

можете попробовать принять 1/2 дозировки - 5 мг
но и это не выход
оптимально - предотвращение таких ситуаций путем приема транквилизатора

Принятый ответ

Здравствуйте если такое случается только в поездках то это панические атаки, опасного для сердца в них ничего нет, перед дорогой да и на постоянной основе вам нужно принимать успокоительные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы панических атак
В дороге нужно принимать магнев6 1т 3 раза в день и новопассит 1т 2 раза в день
Эти препараты обладают успокоительным действием и оказывают эффект на пульс и давление
По приезду проконсультируйтесь у психотерапевта.

Добрый день, да, ситуационно анаприлин помогает, но глобально нужно работать со своим эмоциональным состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Анна, а опасно ли такое давление? Увидел такие цифры и запереживал

Нет, не опасно