Консультация кардиолога /

Панические атаки,тахикардия и давление — вопрос №955179

Здравствуйте. Беспокоят панические атаки,которые начинаются во время дороги в другой город. Сначала поднимается пульс и только на нем был акцент. Пульс мог подниматься минут на 30-60 до 140 ударов в минуту. С собой ношу пульсоксиметр. Сегодня в дорогу взял тонометр. И оказывается у меня поднимается не только пульс ,но и давление. Мое обычное давление варьируется от 95 на 65 до 110 на 75. Сегодня я заметил замерил давление прежде , чем принять анаприлин 10 мг,потому что обычно страдаю гипотонией. И тут мне тонометр показал цифры 150 на 100,кругом лес и никого. Потом,минут через 20,давление упало до 130 на 90. Симптоматика такая: неприятные судороги, учащенное дыхание, бледнеет лицо, страх смерти, спазмы везде,отдышка. Я в другом городе и скоро опять предстоит такая поездка на 100 км. Помогает ли анаприлин в моей ситуации? И нормально ли что так повышается давление и чревато ли это для организма?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае необходимо какое то успокоительное средство, особенно перед поездкой.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта.
Можно пропить магне в6 курсом, успокоительное тенотен, афабазол.
Если поднимается давление каптоприл 25 мг под язык.
Принятый ответ
Клиент
Регина, я был у психотерапевта. Этим занимаюсь. Мне 23 года и вопрос: нормально,что так давление поднимается?
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне панических атак такое возможно.
Чтобы исключить органическую патологию необходимо сделать узи сердца, суточное мониторирование ад.
Клиент
Регина, узи сердца,мрт головы,холтер экг делал. Синусовая тахикардия. Максимальный пульс до 165 ударов на холтере . в этом году проходил. Анализ крови в норме. Такое давление я у себя заметил впервые , когда взял тонометр в дорогу . В обычной жизни такого давления нет.
Клиент
Регина, недавно прошёл тредмил тест с нагрузкой.
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть еще обследование суточное мониторирование артериального давления
Клиент
Регина, я каждый день его мерю. Оно в норме. Обычное давление 100 на 70. Я почти через каждые три часа мерю
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну тогда это реакции организма на панику.
Курсом магне в6 обязательно.
Клиент
Регина, анаприлин понижает давление?
Клиент
Регина, можете ответить на вопрос: опасно ли данное давление на фоне стресса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, каптоприл.
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент нет, вам нужно научиться справляться с эмоциями и все будет в порядке.
Клиент
Регина, анаприлин разве не снижает пульс затем давление? Не совсем понимаю. В инструкции написано антигипертонтческое действие
Кардиолог, Функциональный диагност
Его сейчас никто не использует, даже как скорый препарат.
Кардиолог
Здравствуйте. Измерять давление нужно в положении сидя, свесив ноги, перед этим в спокойном состоянии посидеть минут 10. Вы соблюдали данное при измерении?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, ну я сидел в машине . Машину остановили. На заднем сидении измерил. У меня была паническая атака. Не знаю,можно ли назвать данное состояние спокойным
Кардиолог
Давление необходимо измерять так как я написала выше. На фоне тревоги мерить недостоверно, это не истинное повышение давления. С учётом повышенной тревожности необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Олеся, подойдёт ли анаприлин для такого состояния? Пульс он мне снижает при панике,убирает ли повышенное давление? Просто написано,что он влияет на давление
Клиент
Олеся, а само такое давление в дороге из-за паники опасно для жизни?
Кардиолог
Анаприлин снижает и пульс, и давление. Нет, не опасно.
Клиент
Олеся, а то,что судороги такие происходят? Вроде,губы отнимаются и тд? Или это спазмы?
Кардиолог
Это всё на фоне панических атак. У психотерапевта были?
Клиент
Олеся, да. Неделю назад антидепрессанты начал принимать,но они не подошли. Решил сам идти. Мне очень страшно за состояние здоровья,когда поднимается так давление и пульс. Я анаприлин принимаю прям когда колбасить начинает. Значит лучше заранее анаприлин принять?
Кардиолог
Замкнутый круг. Вы переживаете из-за давления и пульса, а давление и пульс повышает из-за ваших переживаний. Анаприлин как экстренная помощь. Если вы прям знаете, что начинается паническая атака и она всегда сопровождается повышением давления, то можете принять заранее. Но необходимо лечение у психотерапевта. Если не хотите препараты, то обсудите с психотерапевтом возможность проведения когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
Олеся, значит такие симптомы не опасны? Просто давление меня напугало сегодня. Неделю назад сделал тредмил тест , туда пришёл с паническими атаками,но его всё-таки сделали и на нагрузке 97% (175 ударов в минуту) поднялось давление до 191 на 75, потом оно резко спустилось . Мне сказали,что при физических нагрузках такое нормально . Стоит ли беспокоиться за счёт давления?
Кардиолог
Если повышение давления не стойкое, то нет. При физической нагрузке давление повышается у всех.
Клиент
Олеся, значит то,что в машине повышается давление от страха сильного (150 на 90) не приведёт к инфаркту или инсульту? Или это не так работает?
Кардиолог
Нет, не приведёт
Кардиолог
Здравствуйте, Азат
Да, анаприлин снизит Вам артериальное давление и уредит пульс, но это не тот препарат, который Вам подхожит. Минус в том, что после приема анаприлина произойдет избытчное падение артериального давления, поскольку проблема не в давлении, а в ПА. Давление повышается вторично из-за спазма сосудов на фоне частого пульса
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. У меня очень низкая дозировка - 10 мг. Ее можно принимать?
Кардиолог
можете попробовать принять 1/2 дозировки - 5 мг
но и это не выход
оптимально - предотвращение таких ситуаций путем приема транквилизатора
Кардиолог
Здравствуйте если такое случается только в поездках то это панические атаки, опасного для сердца в них ничего нет, перед дорогой да и на постоянной основе вам нужно принимать успокоительные препараты
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы панических атак
В дороге нужно принимать магнев6 1т 3 раза в день и новопассит 1т 2 раза в день
Эти препараты обладают успокоительным действием и оказывают эффект на пульс и давление
По приезду проконсультируйтесь у психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, ситуационно анаприлин помогает, но глобально нужно работать со своим эмоциональным состоянием.
Клиент
Анна, а опасно ли такое давление? Увидел такие цифры и запереживал
Кардиолог, Терапевт
Нет, не опасно