Консультация хирурга /

Уплотнение — вопрос №955195

Здравствуйте. Где то 6 месяцев назад на правой стороне спины, в области лопаток появилось небольшое уплотнение. Не сильно беспокоило. Но сейчас стало болеть по типу, когда кости ломит от гриппа или как болит мышцы, когда продукт. Муж посмотрел спину, визуально уплотнение стало гораздо больше, при надавливании болит. Попробовал потрогать ребра и в районе одного ребра нашол плотное образование. Неподвижно. Просто само уплотнение размером уже с мужскую ладонь, а то, что на ребре плотное, размером с спичечный коробок. Всю картину видно только когда я прогну спину. Спина сама болит вся. Ломает. Скажите пожалуйста что может быть такое?

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Над уплотнением, которое болит, есть покраснение
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото

По описанию могу предложить липомы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пытались сделать фото, оно совсем не информативно. Нет цвет одинаковый и уплотнение неподвижно, очень плотное. Муж говорит, что ощущение, что на ребре что то растёт

Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а на спине, в районе рёбер, есть лимфоузлы? Ближе к подмышкам
Хирург
Л/у непосредственно в подмышечных областях и они подвижны.

Ольга, рекомендую Вам начать с узи мягких тканей зоны интереса и далее уже с результатами консультация хирурга.
Если образование мягкотканное, то более вероятно, что это липома или фиброма.
Если костное, потребуется рентген грудной клетки.
Клиент
Ольга, ещё не написала, что я весной все думала, что это весеннее - кости ломает. А уже июль, а ломота костей так и не прошла в грудной клетке. Ломота по типу того, что я болею гриппом.
Хирург
В таком случае, рекомендую Вам помимо вышеперечисленных обследований, сдать ОАК, биохимич.анализ крови развёрнутый
Клиент
Ольга, а почему их нужно сдать? У меня что то может быть не очень хорошее??
Хирург
Ольга, нет, не волнуйтесь, думаю, что это абсолютно доброкачественные образования.
Просто учитывая ломоту теле, порекомендовала дообследование. И более вероятно, что она не связана с этими образованиями
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно фото прикрепить?
Есть изменения кожи надо этим? Покраснение, температура местно?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, хорошо. Я смотрела что такое липома или фиброма, моё уплотнение не такое. У меня как будто часть тела обьемнее. Это не шишка. Это участок тела плотный с большим уплотнение где то на ребре(думаю это очаг). Плотно сидящий на ребре. Может быть мышца воспаления. Ну что гадать, завтра еду на узи
Врач УЗД, Хирург
Вы, наверное, не мне этот ответ готовили. Липомы быают распластаны, но они всегда мягкие и эластичные, атеромы и фибромы всегда округлые и плотные. Описанные Вами изменения не похожи ни на что из описанного выше. Узи сделать правильнее всего, будет хотя бы понятно, что вообще там содержится. А с данными уже явиться сдаваться хирургу, если будет нужно. Думаю, будет нужно
Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга, здравствуйте! По описанию, это может быть липома или фиброма. Для начала пройдите УЗИ мягких тканей (место расположения образования), если не будет никаких изменений, то прицельно рентгенографию данной области в 2х проекциях
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Вам нужно обследование УЗи мягкие ткани этой области.
фото прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, здравствуйте. Я прикрепила фото. На одном участок выделен, а на втором над этим участком уплотнение даже видно как бугорок. Если вы сможете рассмотреть. Сам очаг чуть розовее обычной кожи, я не могу по фото определить. Понимаю, что это очень глубоко внутри, не под кожей, глубже
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Без очного осмотра или хотя бы фото сложно сказать какое именно уплотнение у Вас ! Можно только предположить !
Указанная Вами локализация излюбленное место для возникновения эпидермальных кист , - атером !
Более точно можно сказать лишь после фото или очного осмотра !
Если подтвердится атерома , то просто придётся в плановом порядке удалять её у хирурга !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 - 15 минут ! После удаления доктор наложит швы , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место эпидермальная киста !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Я загрузила фото и отметила это уплотнение. Немного видно что оно чуть покрасневшее. А так его не видно, только при обычном свете и на ощупь
Хирург
Но по фото , это уже не небольшое уплотнение , как Вы писали ранее ! Это охватывает всю лопаточную и подлопаточную область ! Это не атерома , что я предполагал ранее !
Преждевременных выводов сделать неуместно , нужен очный осмотр хирурга ! Доктор осмотрит , ощупает проблемное место , назначит УЗИ , рентгенографию и суммировав все полученные данные сделает правильный вывод !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, да, я писала, что площадь именно болчщего очага где то с мужскую ладонь. Боль по типу гриппа, когда ломит кости при гриппе. А что ещё может быть? Начиталась на сайте у женщины таким образом нашли туберкулёз. Ей изначально говорили о межреберноц миалгии и какой то доброкачественное опухоли, а оказался туберкулёз. Она и лечила миалгию. Грудина на спине вся у меня болит, но это место особенно
Хирург
Преждевременно делать пессимистические прогнозы про туберкулёз и прочее ! Бывает , что даже некоторые варианты опоясывающего лишая так протекают ! Не думаю ,что диагностика будет сложная , просто необходим очный осмотр и при необходимости УЗИ и рентген !
Хирург
Здравсвтуйте. Возможно там есть образование. Но чтобы о чем то говорить, нужно очно посетить хирурга чтобы руками посмотрел что то заподозрил. нужно узи образований сделать как минимум посмотреть структуру чтобы за шишки. Если они такие большие стоит уже задуматься о посещении врача. Там и липомы и эластофибромы могут быть которые и боль дают и тп. Нужно обследоваться. будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте. Сходила. Меня отправили на узи спины, сердца и молочных желез. Завтра будут результаты я прикрепляю сюда, если успею
Хирург
Хорошо успеете