Консультация невролога /

Что это может быть — вопрос №955229

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Мне очень сейчас больно. Болит нижняя челюсть слева отдаёт в ухо невозможно больно, просто слов нет насколько. Началось всё недели две назад была сильнейшая боль такая же, на стены лезла Была у лора она обнаружила по рентгену кисту в пазухе прописала мне три дня колоть дексаметозон ( последствия до сих пор расхлёбываю на ногах пошли синяки здоровые и ощущение ватных ног. Была у другого лора сказала что от кисты не может быть болей. Ставит невралгию и консультацию невролога. Была у невролога в приёмном, так как вчера от сильной боли очередной подскочило давление 230, поставили гипертонический криз на фоне болевого синдрома. невролог поставил под вопросом тройничный нерв, назначил колоть витамин б,мовалис. Но я уже не могу колоть обезбаливающие от этих уколов у меня стали болеть почки. Я незнаю что делать, я очень устала от этой боли. Скажите пожалуйста как лечиться? Могут ли меня положить в невролгию, сил нет. Снимают симптомы но не лечат, а от обезбаливвющего болят почки.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут возможна патология ВНЧС, стоит сделать снимок сустава и посетить стоматолога. Боль идет из-за раздражения тройничного нерва, чтобы ее снять нужно пить карбамазепин по пол таблетки 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо что ответили, Екатерина!
А скажите пожалуйста, врач невролог нажимал мне на точки на лице, но боли я не чувствовала. Есть вероятность что это не тройничный нерв??

Клиент
Екатерина, просто болит там где киста, всё на одной стороне лица и совсем не понятно. Врачи толком не знают что это. Екатерина каким способом можно отмести что это не тройничный нерв?
Невролог, Терапевт
дело в том, что лицо полностью иннервирует тройничный нерв и любая боль в этой области вызывается его раздражением, главное найти первопричину.
Клиент
Екатерина, здравствуйте Екатерина! Сегодня была у терапевта, назначила рентген височно-н/чел состава. Всё в норме. Потом посетила заведущую стомотологии, она осмотрел рот, брызгнула водой и снизу слева зуб мудрости неприятно заныл, она сказала сегодня удалять в 4 часа. Скажите пожалуйста, стоит ли удалять, у меня до сих пор голова болит с понедельника когда давление было 230, не скаканёт ли оно ещё, будет ли ещё хуже? Или лучше вырвать зуб что б исключить заболевание от зубов, помоги пожалуйста советом.
Невролог, Терапевт
если зуб положено удалить, то удаляйте, понятно, что перед удаление измерить АД
Клиент
Екатерина, а если будет высокое удалять нельзя?
Невролог, Терапевт
Нужно будет его снизить
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с патологией височно-нижнечелюстного сустава, невралгией тройничного нерва. Нужно обратиться к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава. При необходимости назначат КТ или МРТ сустава.
По лечению:
- нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней
- финлепсин (карбамазепин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а с такими симптомами могут меня положить в стационар?? У меня имеется порок сердца не заросшее овальное окно и частый пульс, а так же жировой гепатоз и гастрит могу ли я принимать это лекарство? А стоит ли колоть витамин б есть ли от него вообще смысл??
Невролог
Если нет выраженной сердечной недостаточности, то принимать препарат можно.
Витамины группы В можно пропить в таблетках - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Если есть проблемы с желудком,то принимайте омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Клиент
Алина, здравствуйте Алина! Помогите пожалуйста разобраться. Сегодня была у терапевта, сделали рентген височно-н/чел состава. Всё в норме. Потом посетила заведущую стомотологии, она осмотрел рот, брызгнула водой и снизу слева зуб мудрости неприятно заныл, она сказала сегодня удалять в 4 часа. Скажите пожалуйста, стоит ли удалять, у меня до сих пор голова болит с понедельника когда давление было 230, не скаканёт ли оно ещё, будет ли ещё хуже? Или лучше вырвать зуб что б исключить заболевание от зубов, помоги пожалуйста советом.
Невролог
Здравствуйте.
Если стоматолог говорит, что нужно удалять, то удаляйте.
Если боли после этого не пройдут, то стоит пройти ЭНМГ тройничного нерва.
Клиент
Алина, а как себя обезопасить что б давление не шибануло, очень страшно после того раза когда 230 было
Невролог
Какое у Вас обычно давление? Ранее не было скачков именно во время лечения зубов?
Клиент
Алина, обычно от 95 до 120 верхнее, нижнее 80. Раньше у меня никогда так давление не поднималась, в приёмном сказали что на фоне боли скакануло. Хотелось бы верить что врач который мерил давление ошибся, он мне потом прыскнул под язык нитроглицерин, минут через пять перемерил 150,потом в приёмном померили 120.
Невролог
Перед удалением зуба и сразу после нужно будет измерить давление. Профилактировать никак нельзя, если обычно у Вас нормальное давление. Заранее при нормальном давлении не стоит принимать гипотензивные препараты. Если на фоне стоматологических манипуляций поднимется АД, то принять капотен или моксонидин.
Невролог
Маргарита, здравствуйте!

Касательно невралгии тройничного нерва - она характеризуется сильными, простреливающими болями в области лица и проекции ветвей тройничного нерва ( лоб, нижняя челюсть и верхняя челюсть). Возникают сильные, жгучие, простреливающие боли,, которые усиливаются при расчёсывании, умывании. Возникает своего рода повышение чувствительности кожи лица.

У Вас похожие боли? Они возникли резко или постепенно?

Киста такую боль давать не может, настолько сильную.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, доброе утро Виталий спасибо что ответили!! Боль у меня когда не сильно болит, ближе к уху снизу челюсти как ноет и отдаёт рядом с ухом, когда сильная боль ноет под челюсть, сама челюсть и рядом с ухом по центру. Пульс в последнее время сильно повышен просыпаюсь уже с 98, днём доходит до 110. Проснулась такое ощущение как в челюсти в глубине ближе к уху болит и язык с боку. Боль сильная и невыносимая. Как Вы считаете похоже на тройничный нерв, лицо умываю не больно, чешу лицо не больно, в лоб боль не отдаёт, в глаз тоже.
Клиент
Виталий, на данный момент боль ноющая, я на фото выделила точками где болит посмотрите пожалуйста
Невролог
Маргарита, по описанию Ваших болей , зоне проекции болей тройничный нерв тут не причем. Он так не болит. Тут возможно патология височно-нижнечелюстного сустава ( ДВНС). При ней так же могут возникать сильны тупые боли. Могут усиливаться при движении челюсти, отдавать в зону проекции виска.

Тут необходимо сделать для исключения всех состояния тройничного нерва - ЭНМГ с обеих сторон.

Боли бывают жгучими, простреливающими?
Клиент
Виталий, помогите советом. Сегодня была у терапевта, сделали рентген височно-н/чел состава. Всё в норме. Потом посетила заведущую стомотологии, она осмотрел рот, брызгнула водой и снизу слева зуб мудрости неприятно заныл, она сказала сегодня удалять в 4 часа. Скажите пожалуйста, стоит ли удалять, у меня до сих пор голова болит с понедельника когда давление было 230, не скаканёт ли оно ещё, будет ли ещё хуже? Или лучше вырвать зуб что б исключить заболевание от зубов, помоги пожалуйста советом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать ЭНМГ тройничного нерва слева и МРТ височно-нижнечелюстного сустава.
Для снятия болевого синдрома можно сейчас начать принимать карбамазепин по 100 мг 2 раза в сутки-7 дней,затем по 200 мг 2 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,здравствуйте Ирина! Сегодня терапевт отправила на рентген височно-н/чел состава. Всё в норме. Потом посетила заведущую стомотологии, она осмотрел рот, брызгнула водой и снизу слева зуб мудрости неприятно заныл, она сказала сегодня удалять в 4 часа. Скажите пожалуйста, стоит ли удалять, у меня до сих пор голова болит с понедельника когда давление было 230, не скаканёт ли оно ещё, будет ли ещё хуже? Или лучше вырвать зуб что б исключить заболевание от зубов, помоги пожалуйста советом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скажите,пожалуйста,а сегодня у вас какое давление и были ли эпизоды тахикардии и резкого повышения артериального давления на введение лидокаина или ультракаина ранее?
Клиент
Ирина, лечат мне зубы обычно септонестом без адреналина. Есть тахикардия, наверно связана с тем что овальное окно у меня не заросло. Ирина а скажите пожалуйста а заморозка без адреналина не поднимет давление? И вообще зуб мудрости схватит без адреналина, ведь он сложный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Способ обезболивания выбирает только врач,который будет удалять зуб,основываясь на ваши особенности здоровья.
Поэтому,предварительно врачу все подробно расскажите о своем самочувствии.
Невролог
Здравствуйте,ваши боли могут быть связаны с ВНЧС или с невралгией тройничного нерва,для уточнения диагноза необходимо дообследоваться:
- ЭНМГ тройничного нерва
- КТ или МРТ ВНЧС
- консультация стоматолога,а лучше челюстного хирурга
После чего появилась боль? Возможно было переохлаждение или посещение стоматолога? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,здравствуйте Татьяна! Сегодня была у терапевта, сделала рентген височно-н/чел состава. Всё в норме. Потом посетила заведущую стомотологии, она осмотрел рот, брызгнула водой и снизу слева зуб мудрости неприятно заныл, она сказала сегодня удалять в 4 часа. Скажите пожалуйста, стоит ли удалять, у меня до сих пор голова болит с понедельника когда давление было 230, не скаканёт ли оно ещё, будет ли ещё хуже? Или лучше вырвать зуб что б исключить заболевание от зубов, помоги пожалуйста советом.
Невролог
Зубы мудрости очень часто дают такую боль, лучше всего,если действительно он болит,то его удалить. Что вы принимаете для понижения давления?
Клиент
Татьяна, ничего, давление у меня всегда было нормальное от 95 до 125, а тут так резко подскачило сказали на фоне боли.
Невролог
Сейчас давление нормальное?
Клиент
Татьяна, сейчас померила 124 на 75 и пульс 78
Клиент
Татьяна, но до сих пор болит затылок с понедельника когда подскачило давление сильно
Невролог
Это нормальное давление. Возможно на фоне болевого приступа,появился мышечный спазм воротниковой зоны. Для снятие мышечного спазма Мидокалм 50 мг 2 р день-10 дней. Перед тем как идти к стоматологу, надо принять Атаракс 12, 5 мг,это противотревожный препарат, чтобы вы сильно не переживали и давление не поднялось.А также на протяжении 14 дней Валемедин 15 кап 2 р день.