Консультация аллерголог-иммунолога /

Не понятная аллергия, постоянный ринит — вопрос №955343

Здравствуйте! С 17 лет у меня аллергия на амброзию, в принципе раньше беспокоило только это и в сезон меня спасал спрей и таблетки от аллергии, помогало на ура. На все остальное аллергия была так же слабовыроженная и никак себя не проявляла. В начале прошлого года заболела короновиросум, ситуация с носом начала ухудшаться.. Потом в этом году в феврале снова заболела короной и все. Мой нос перестал нормально функционировать совсем, с каждой неделей такое чувство что хуже и хуже. Постоянно время от времени какими то приступами резко закладывает нос, текут сопли, слизь стекающая по задней стенке, раздражение. Глаза бывает ни с чего резко начинают чесаться жутко. Могу чихать раз по 15 без остановки. С чем это связать я не понимаю. На что может быть аллергия? Это происходит и дома и на работе в офисе и в отеле и на улице и в машине… особенно все плохо перед сном, ночью и утром.. тогда просто ад настаёт(( Делала МРТ там только какая то добавочная перегородка в правой верхечелюстной пазухе замечена. Запишусь на приём ещё обязательно к ЛОРу. Сдала на возможные аллергены, по сути изменений с 17 лет нет ни каких. Сейчас мне 26… Сдала общий анализ крови там повышены как раз эозинофилы. Для сравнения в прошлом году в этом же месяце их не было. Предполагаю что у меня вазомоторной ринит, но чем вызван вопрос. И аллергия на что не понимаю абсолютно… амброзии то ещё нет. Сдавала мазки на цитологию по ним я вобще ничего понять и разобрать не могу.. Прикрепляю все анализы, что есть. Пожалуйста помогите хотя бы советом куда мне обратиться, кто может помочь, что со мной😅И какие анализы ещё нужно сдать.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Все анализы и клинические проявления говорят за аллергический ринит. Выявлена сенсибилизаций к эпителию кошки (если есть контакт, то необходимо его исключить), также сенсибилизация к сорным травам. Максимум к амброзии.
Рекомендации: в нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день на 3 мес., сингуляр 10 мг 1 раз в день на 2 мес. Зиртек (или любой другой антигистаминный препарат второго поколения0 по 1 таб. 1 раз в день на 1 мес.
Аллергообследование Вы прошли достаточно полное, иногда аллерген в полной мере выявить не удается.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо, но аллергия в данной ситуации не на кошек, так как писала выше что меня это преследует повсюду и не ясно с чем можно связать(( она длится грубо говоря получается круглый год, поэтому не знаю что делать, лекарства ведь нельзя так долго принимать((

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я не утверждаю, что это только на кошку. Но при аллергии именно на кошку при высокой чувствительности Вы можете реагировать даже на людей, у которых есть дома кошка.
При невыявленной аллергии и наличии клинических проявлений назначается симптоматическая терапия курсами. Ее я прописала выше.
Через 6-12 мес. аллергодиагностику повторяют.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Вам нужна консультация ЛОР врача, посев из носа и зева. Антигистаминные препараты длительно внутрь и местно, гипоаллергенная диета. Сорбенты (энтеросгель, Лактофильтрум, смекта) 1 неделя, далее пробиотики (Максифлор максиму, Максифлор) 1 кап 1 р в день в течение месяца.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно досдать еще сорные и злаковые травы и обязательно пищевую аллергопанель. К ЛОРу обязательно-посмотреть эндоскопически. Возможно, вырос полип
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Спасибо, к ЛОРу планирую очно записаться. Полипы по идее были бы видны на МРТ. Подозреваю все таки вазомоторный ринит(( А пищевая аллергия разве может так проявляться? В виде насморка? Я думала это когда сыпь или что то подобное
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может и так проявляться. Нужно исключить и пищевую аллергию тоже. Мелкие полипы видит лучше эндоскоп
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По результатам анализов подтверждена аллергия на амброзию, полынь, подорожник и кошку.
По описанию очень похоже на проявления аллергического ринита.
Проводилось ли обследование на пищевые аллергены?
Есть ли дома животные?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! На пищевые же обычно по другому аллергия появляется? Сыпи или чего то подобного у меня нет. Кот только у родителей сфинкс. Но аллергия то у меня даже когда я например уезжаю в гостиницу. Не думаю что кошка или какая то трава может быть причиной моей проблемы.. Недавно я ездила на море, была там неделю и я там не могла дышать. Меня это повсюду преследует((
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, пищевая аллергия может проявляться аллергическим ринитом. Некоторые пищевые продукты могут иметь перекрестную реакцию с амброзией, полынью. Поэтому пищевые аллергены лучше сделать.
При обострении аллергического ринита его проявления могут усиливаться и поддерживаться от любых факторов, даже без четкой связи с аллергеном. Поэтому важен гипоаллергенный быт и гипоаллергенная диета, особенно перекрестнореагирующие пищевые аллергены с амброзией и полынью. Пересмотрите свое питание.
Получаете ли на данный момент какое-либо лечение?