Антибиотик ГВ
Добрый день. Меня укусило насекомое, пошла инфекция в месте укуса (может клещ, может мошка или паук, неизвестно ) сдала на баррелиоз, пока жду ответ, дерматолог назначилиа пить антибиотик доксициклин ( или юнидокс солютаб) 10 дней 2р/в день. Можно ли кормить ребёнка грудью (1,6 лет), или может есть другие антибиотики которые можно безопасно пить в данной ситуации. Я слышала что доксициклин тяжело выводится у детей, и влияет на зубы, кости и тд, поэтому очень страшно. Кормлю ребёнка только на сон 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доксициклин при ГВ нельзя, обсудите с доктором замену на амоксиклав по 1000 * 2 р/д.
Ирина, а амоксиклав справится с инфекцией. Врач назвала вроде её мигририрующей.
По фото на боррелиозная эритема не типична, амоксиклав назначаем при боррелиозе, пеницилиновый ряд чувствительный к боррелиям.
Я бы лучше дождалась результат анализа на боррелиоз. Повышения температуры, боли в суставах есть?
Ирина, температуры небыло, боли в суставах вроде нет, чешется только и все
Ирина, простите, немного непоняла, не похоже на боррелиоз, или наоборот похоже? Анализ только 8 числа придёт, потом иду к врачу инфекционисту, сейчас до пятницы не знаю что делать, пить доксициклин хотябы 1 раз в день с утра и на ночь кормить (педиатр на данном сайте сказала можно кормить), или все таки прекращать гв.
Сейчас нет показаний для назначения доксициклина. Не похоже на боррелиоз. Нет клинической картины боррелиоза и боррелиозная эритема никогда не чешется, дождитесь анализа.
Ирина, я вас поняла, буду ждать результат анализа. Посмотрите пожалуйста 2е фото, это укусу дня 3, я просто чесала ещё, может быть что именно из-за расчесываний такая ситуация? Спасибо
Именно из за расчеса такая эритема и стала, местно можно акридерм. Пока совсем не складывается впечатление о боррелиозе.
Ирина, да, чешется прям очень это место, я держусь, но до этого нет нет но чесала. Мазала фенистилом от укусов. Сейчас с момента укуса уже почти 2 недели, и это место не проходит, сделала на ночь мазь вешневского сегодня стало лучше. Но да я дождусь анализа и пойду к врачу в любом случае , чтобы инфекционист посмотрел. Просто мне 2 дерматолога сказали что инфекция, одна сказала боррелиоз, иди сдавай анализ, а вторая что инфекция, и назначила доксициклин. Я ещё одно фото прикрепляю, там конечно страшно все выглядит, но может я из-за расчесов сама грязь туда занесла.
Дерматологи с боррелиозом не работают и не знают клиническую картину. На всех фото не похоже на боррелиоз.
Ирина, последний вопрос, спасибо что отвечаете, а что это может быть чисто теоритически? В любом случае я пойду к врачу, но для себя чисто. Я очень переживаю, а до пятницы ещё так долго ?
Укус любого насекомого, вот какого именно по эритеме не скажешь, мошка, слепень, паук, но точно не клеща. Я бы дополнительно посмотрела ОАК, СРБ.
Ирина, завтра пойду сдам срб, лишним не будет, чтобы в пятницу к врачу уже с анализами прийти, а там будем думать) спасибо Вам большое, очень помогли успокоится ?
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае лучше подойдёт амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней. Доксициклин при ГВ нельзя.
Ольга, спасибо за ответ)
Здравствуйте! Доксициклин категорически нельзя. Можно пропить амоксиклав (аугментин, флемоклав) 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней.
Здоровья!
Евгения, поняла, спасибо)
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Его принимать не стоит, лучше дождаться результатов анализа на боррелиоз + срб и клинический анализ крови.
Если там будет что-то подозрительное лучше принимать Амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день.
Павел, спасибо за ответ. На срб сдам, надеюсь все обойдётся)
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приема Доксициклина кормить ребенка не надо. Препарат токсичный для детского организма.
Нина, поняла, спасибо большое)
На эритему при боррелиозе совсем не похоже. Реакция кожи на укус, местный дерматит. Не принимайте антибиотик! Показаний не вижу!
Нина, антибиотик принимать не буду, я сдам ещё анализы как подсказали Ваши коллеги, схожу к инфекционисту, чтобы посмотрел надеюсь все обойдётся, единственное можно чем то помазать чтобы снять зуд?я на ночь мазь вмшневского сделала, стало пятно меньше, не знаю правильно сделала или нет. Заранее спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик на ГВ или при наличие боррелиоза (если будет результат +), крайне не желательно.
Т.к будет передача и препарата и как минимум антител при + результате.
Чтобы сохранить ГВ - сцеживайте, после лечения продолжите грудное вскармливание. До результата анализа ничего не принимайте!