Консультация лора /

Головная боль при полисинусите — вопрос №955580

Периодически страдаю обострением фронтита, гайморитом, тонзиллитом. После очередного ОРЗ стала сильно болеть голова в области уха, переходящяя в висок. Врач на осмотре отит не обнаружил, поставил острый риносинусит, был назнчен только Назанекс. по результатам КТ полисинусит отечная форма. Голова болит уже 1,5 недели, сейчас боль переместилась в затылочную часть и по всей голове. Пью нимесил. Как долго его можно применять? Что еще нужно применять чтобы снять отек ППН? нужен ли антибиотик? Соплей нет, только заложенность носа и головная боль. Температура 37-37,5 бывает.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть у вас заключение КТ?
Клиент
Марина, Здравствуйте. Да, прикрепила к вопросу скан.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, практически во всех пазухах отек слизистой. Жидкости и доп образований нет это хорошо. Отёк нужно снимать. Пролечитесь тем, что написала вам. По обезболиванию возможно кетарол или Ибуклин? Или не помогают ?
Клиент
Марина, Ибуклин не очень помогает, кетарол не пробовала. Спасибо за помощь.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте. Если нимесил то обязательно на не голодный желудок и желательно утром за 20 мин до еды принят Омез ( пить 1 раз в день пока принимаете обезболивающее). Омез для защиты желудка
Клиент
Марина, Вы считаете что можно обойтись без антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще отечная ( катаральная) форма не показание к антибиотикотерапии. Рекомендую вам сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на С - реактивный белок. Посмотреть какое воспаление и решить вопрос о целисообразномти назначения антибиотика
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно применять сосудосуживающий спрей Тизин или Ксилен по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Принимать Респеро Миртол форте 300 мг 3 раза в день, 7 дней запивая обильно водой. Через 5 дней начать Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес. Сдайте общий анализ крови из пальца. Немисил препарат сильный. Действует на желудок, нежелательно принимать долго.
ЛОР
Здравствуйте, Наталья! По данным КТ ОНП от 01.07.2022 г.- имеется отек слизистой во всех околоносовых пазухах, то есть у Вас пансинусит, с учетом клинической картины, хронический.
Так как, сейчас есть повышение температуры тела, головная боль, то на мой взгляд, антибактериальная терапия Вам необходима. Если нет аллергии, не было приема антибиотиков за последние полгода, то я бы рекомендовала пенициллины (например, амоксициллин, или амоксиклав, или аугментин).
Так же, рекомендую принимать синупрет, антигистаминные препараты, например, цетрин 10 мг или дезлоратадин 5 мг, в нос сосудосуживающие капли в течение 7 дней.
Что касается боли в ухе с переходом на висок, то я бы рекомендовала пройти КТ височных костей, для исключения заболеваний со стороны среднего уха (даже если визуально врач ничего не увидел).
Коррекция лечения по результатам дообследования и Вашего самочувствия на фоне лечения.
Клиент
Татьяна, а если я 3 месяца назад лечила фронтит Цефтриаксоном все равно эти антибиотики будут эффективны?
Клиент
Татьяна, я амоксициллин плохо переношу, появляются красные пятна и кашель
ЛОР
Наталья, если был прием антибиотика в течение последних 6 месяцев, и тем более есть аллергическая реакция на пенициллины, то естественно их принимать не надо (я в первом ответе об этом писала).
Так как Вы принимали цефтриксон 3 месяца назад, то рекомендую антибиотики из группы макролидов, например, вильпрафен по 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Антибиотик системный нужно при пансинуите.
Пропейте Клацид СР 50мг 1 раз в день 7 дней
В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней, тупюалет солев раствором.
Назонекс продолжить
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А без антибиотика никак не обойтись? 3 мес назад лечилась Цефтриаксоном, недавно пила Азитромицин при тонзиллите. Нельзя обойтись Изофрой?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Местное лечение малоэффективно при пансинуите. Ни изофра, никакие другие антибактериальные спреи не проникнут в пазухи, особенно в лобные. Только с кровью может попасть в очаг воспаления. Для этого и показан системный антибиотик