Полисинусит
Здравствуйте! В этот понедельник (18 марта) , обратилась к лору с зелёными соплями и головной болью( до этого в течение месяца мучилась периодическими насморками и заложенностью, поэтому когда заболела голова, то сразу поняла, что гайморит). Лор почему-то на рентген не отправил, сделал кукушку, назначил антибиотики спектрацеф 200*2 р в нед. 7-10 дней. Сказал, что надо поделать кукушку. Вечером того же дня у меня поднялась температура до 38.4,антибиотик пить начала. Во вторник ещё была температура 37.5,потом спала, прошла и головная боль, но ощущение давления на лоб, глаза, нос, остались. В среду пошла на кукушку к другому врачу . В пятницу ( сегодня)наконец мне сказали делать кт, потому что жжение и чувство давления на лоб не прошло. Кт показало, что вся левая сторона заполнена жидкостью, результат прилагаю. Доктор сказала поменять антибиотик на левофлоксацин 500 ( а предыдущий, который я пью 4 день, не пить больше). Дальше доктор вела себя не решительно, предлагая мне на выбор стационар, либо сделать пункцию и кукушку, либо сделать просто курс кукушек. И вот я теперь думаю. В стационар очень не хотелось бы, что посоветуете- курс кукушек или пункцию всеже. Менять ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации наибольший эффект наиболее вероятно дадут ЯМИК- процедуры, так как они позволяют эвакуировать содержимое из всех пазух а не только из гайморовой как пункция. Кукушка промывает только нос, но не пазухи и нет большого смысла ее использовать
Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо! Сосудосуживающие использую. Левофлоксацин врач сказала прямо сейчас пить, но выписала 500 1 раз в день такую процедуру как вы пишите никто не предлагал, хоть была в платной клинике, там делают такое?
Не везде но делают, технически процедура несложная если имеется в оснащении ЯМИК- катетер. При синуситах левофлоксацин постепенно утрачивает свою чувствительность к микрофлоре и его предпочтительнее принимать по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае лучше в лор стационар - сделать пункцию и промыватт по дренажу чтобы эвакуировать содержимое пазух , чтобы избежать реактивного отека на лице.
Осложнения в виде флебита лечится массивной АБ терапией и длительно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в течение 72х часов нет положительного эффекта на фоне приема антибиотика, то нужно менять группу антибиотика
Есть смысл начать Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - 7 дней
Альтернатива пункции - проведение катетеризации пазух с помощью ЯМИК катетера с целью эвакуации патологического содержимого из пазух
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Страдают косные стенки ,видимо процесс был очень давно, не 1 месяц, или часто были гаймориты.
Я думаю,что либо пункции, либо стационар. Кукушки и Антибиотик могут не убрать.