Полисинусит как лечить

Здравствуйте. 3 недели назад переболела гайморитом, пила амоксиклав 7 дней. Все прошло, через неделю снова зелёные выделения из носа. Пропила азитромицин, знаю,что это не препарат выбора, но в аптечке был только он и плюс амоксиклав только недавно принимала. Кт не делала, так как не первый раз сталкиваюсь с гайморитом. Возможно,не долечила в прошлый раз. Сейчас после азитромицина выделения прозрачные, нос дышит, дедаю промывание и капаю назонекс. Сделала кт ,ставят полисинусит. Скажите пожалуйста, нужно ли принимать ещё какие то антибиотики?

33 года

Здравствуйте .
По результатам КТ больше данных за отек слизистой носа ,описывают небольшое жидкостное содержимое в верхнечелюстной пазухе носа ,возможно это остаточная жидкость .

В такой ситуации показаний для повторного курса антибактериальной терапии нет . Рекомендуется продолжать использование Назонекс до 1 месяца по 2 дозы 1 раз в день .

Подскажите нет ли головной или лицевой боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рупия Зайнуловна, нет, голова не болит, единственное никак не вернётся обоняние в полной мере, и бывает немного кружится голова.

В такой ситуации показаний для антибиотика нет . Обоняние со временем вернётся ,не переживайте .

Принятый ответ

Назонекс важно продолжать использовать до месяца ,так как препарата накопительный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рупия Зайнуловна, большое спасибо за ответ

Здравствуйте. Судя по характеру воспаления в пазухах можно предположить вероятно что воспаление не связано с наличием бактериальной инфекции, а возможно к примеру аллергическое воспаление.
В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови. Назонекс в какой дозе используете, сколько времени уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, использую где то неделю, просто переживаю ,что только недавно переболела и снова заболела . Думаю не долечилась в прошлый раз. Больше всего боюсь прокола, хотелось бы не запускать. Еще начала принимать респеро миртол

Важно всё-таки посмотреть и анализ крови, потому что может протекать подобным образом и аллергический ринит . Можно было бы добавить к лечею и антигистаминные средства.
Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день?
Для усиления вывода слизи из пазух действительно можно использовать подобные препараты как респеромиртол, а также Синупрет экстракт или даже препараты с цикламеном (мощный стимулятор вывода слизи). Главное чтобы был снят достаточно хорошо отёк полости носа, в саустьях носа для хорошего оттока слизи из пазух. В течение дня также можно чаще высмаркивать нос наклоняя голову вперёд и немного вниз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Здравствуйте

По результату кт отмечается отек слизистой оболочки и жидкостное содержимое в некоторых пазухах. Такая картина обычно является остаточной и не является поводом для беспокойства.

Зеленый цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Лечение в виде промывания и назонекса по 2 дозы 2 раза в день в такиж случаях продолжают до одного месяца.
Показаний к приему антибиотика по результату кт и жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату кт и описанию клинической картины можно предположить недолеченный синусит, остаточные явления.
Для быстрого снятия отека в носу и улучшения дренажной функции каналов пазух носа первые 5 дней рекомендуется в нос сосудосуживающие капли Риномарис/Снуп по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос Назонекс продолжить по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца, также Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камил Ахмедович, большое спасибо за ответ