Полисинусит нарастает, не помогает антибиотик

Предыстория по антибиотикам: по жизни очень давно их не пила. В начале мая случился мощный цистит (обычно не болею им), врач прописал Монурал 3г два раза два дня подряд. Потом в начале июня мне вырвали два сложных зуба - назначили что-то похожее по названию на цифексим - к сожалению не осталось назначения, сколько пила не помню. Через 1,5 месяца зубы воспалились, прочистили и назначили Амоксиклав (875+125) один раз в день на 5 дней. 2 недели назад у меня поднялась температура 37.1, была сильная слабость, через три дня переболели дети с 39,5 (2 дня, на третий всё прошло). У меня температура иногда была нормальная, иногда до 37 повышалась. Заложило уши, пропали запахи. Соплей не было почти, но стало болеть лицо (пазухи). Сделала кт - там полисинусит. Сдала кровь - из отклонений - с-реактивный 6,2 (норма до 6), и нейтрофилы 6,65 (норма до 6.13) Лор сказала что амоксиклав мне был назначен неверно и поломал мне мою микрофлору. Сказала что воспаление в каких-то пазухах, которые нельзя санировать, близко к мозгу. Назначила: - лефовлоксацин 500 - 2р/д 7 дней - тизин + синусэфрин 3р/д 5 дней - назонекс с 3-4 дня 2р/д 14 дней - синупрет 50 капель 3р/д Прошло 6 дней лечения, сделала повторно кт - динамика плохая, воспаление прогрессирует. Лечение не помогает. Очень переживаю. Что делать?? Кровь и оба кт подгружу

Тонзиллит (ангинами не болею)
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным описаниям КТ в динамике есть признаки нарастания отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах и появление уровней жидкости в пазухах- что в таких случаях интерпретируют как признаки двустороннего гайморита, отёка слизистой оболочки в решетках и клиновидной пазухе, а также есть данные за наличие инородного тела в правой гайморовой пазухе- пломбировочного материала и искривления носовой перегородки, факторов которые могут быть причиной или триггерным фактором развития и сохранения воспаления в пазухах

В таких случаях помимо применения медикаментозного лечения на очном приеме как правило рекомендуют выполнить пункции гайморовых пазух или ямик- процедуры для эвакуации содержимого из пазух и выполнение посева полученного содержимого из пазух на флору и чувствительность к антибиотикам для подбора препарата для лечения

Уточните пожалуйста нет ли в настоящий момент выделений с неприятным запахом из носа или по задней стенке глотки? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, пломбировочный материал там либо очень давно либо не знаю откуда. Верхние зубы лечила последний раз лет 8 назад.
В апреле делала кт зубов тк прохожу лечение у гнатолога и ортодонта - пустот в каналах не видели.

При наклоне головы давит в районе глаз. Голова стала болеть меньше - болела все эти дни к вечеру, температура тоже реже поднимается. Я думала что поправляюсь, слабость прошла.
Из носа почти ничего нет. Первые дня 3-4 после первого кт и начала терапии высмаркивала много белых соплей. Пила много горячей воды - это способствовало тоже выходу соплей. Потом сопли пропали почти совсем.
Запаха не чувствую поэтому не могу сказать пахнет ли что либо

Нет варианта без прокола узнать чувствительность? Это же с наркозом? Побаиваюсь его тоже

Получается просто не те антибиотики? И нужно другие?
Мне кажется, что у меня уже своего иммунитета не осталось(((

Пункции и ямик- процедуры выполняют в таких случаях под местной анестезией. Учитывая нарастание признаков воспаления по данным КТ вероятнее всего данные процедуры стоит выполнить в таких ситуациях, как с лечебной- для эвакуации содержимого из пазух, так из диагностической целью- для понимания характера жидкости (в пазухе может быть и остаточная слизь после перенесённого воспаления) и для взятия отделяемого на посев на флору и чувствительность к конкретным антибактериальным препаратам

Посевы отделяемого из носа в таких ситуациях малоинформативны, так как в пазухах и в носу живёт как правило абсолютно разная микрофлора

Если симптомы будут сохраняться или нарастать в динамике, то вероятнее всего в таких случаях действительно будет показана замена антибиотика лучше с учётом чувствительности к конкретной микрофлоре

Основным препаратом для снятия отёка и воспаления в полости носа и носоглотке и снятия блока с соустий носа с пазухами чтобы жидкость из пазух свободно отходила самостоятельно в таких случаях является назонекс по 2 дозы в каждую половину носа два раза в день курсом не менее одного- двух месяцев, так как это накопительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, я поняла

В обед сегодня иду к лору

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно сопоставить не только результат КТ, но и ваши симптомы, и то, что врач видит во время осмотра.
С какого числа пьете антибиотик? Есть изменения по самочувствию: как было и стало? Какие жалобы на данный момент?
В приложенных анализах нет существенных отклонений. СРБ повышен незначительно, что чаще может соответствовать вирусной инфекции. Но также стоит отметить, что не всегда кровь реагирует классическими изменениями на воспаление со стороны полости носа и околоносовых пазух.

Возможно, отсутствие эффекта от лечения антибиотиком связано с тем, что большинство острых синуситов являются результатом воспаления слизистой околоносовых пазух после вирусной инфекции, которое не связано с бактериальным воспалением. Истинные бактериальные синуситы встречаются менее чем в 2% случаев, согласно официальной статистике.

Если синусит бактериальный, то неэффективность может быть в случае отсутствия чувствительности возбудителя к конкретному антибиотику.Также немаловажную роль могут иметь анатомические особенности.

Если синусит бактериальный, и по самочувствию никаких улучшений или хуже, пьете антибиотик более 3х дней, то в подобных ситуации обычно показана замена антибиотика на другой. Если беспокоит сильная головная боль или боль в лице, связанная с воспалением околоносовых пазух, то может быть показано проведение пункции гайморовой пазухи или процедуры с ЯМИК-катетером для эвакуации жидкости из поражённых пазух.
Инородное тело в правой гайморовой пазухе является источником хронической инфекции и подлежит удалению оперативным путём. Само по себе его наличие может быть одной из причин слабого эффекта от лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, после начала приема антибиотиков состояние не особо поменялось. Первое время ещё болела голова как и до приема, бывала слабость к вечеру.
Сейчас состояние намного лучше. Температура не поднимается, голова почти не болит, чувств иногда сдавленность в пазухах. Нет запахов и хуже слышу - как и было с начала болезни. Я активна
Завтра иду к лору, спрошу что видит

По описанию жалоб все же положительная динамика есть, но, возможно, всё-таки антибиотик подлежит замене.

Отсутствие запахов связано с отеком слизистой оболочки верхних отделов носа, где собственно запах воспринимается.
Для снятия отека как раз используют спреи с мометазоном (Назонекс и аналоги). Если используете только несколько дней, то скорее всего нужно еще немного подождать, чтобы препарат сработал.

Симптомы со стороны ушей вероятнее всего связаны с воспалением и нарушением работы слуховой трубы на фоне синусита. Основное лечение заключается в лечении заболевания, которое стало причиной данной проблемы (синусит). Если нет отделяемого в носу, то подключают самопродувания, продувания со специальными устройствами по типу Отовент, также продувание слуховых труб может выполнить ЛОР-врач на приёме, если нет противопоказаний.
Обычно еще рекомендуют частые глотательные движения: жвачка, рассасывание леденцов, пить напитки через трубочку
Чтобы помочь слуховой трубе скорее восстановиться.
В качестве дообследования по данному поводу возможно проведение тональной пороговой аудиометрии, тимпанометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!
Ситуация серьезная, но решаемая. Просто текущая тактика оказалась неэффективной.
А ближайшее время в таких случаях рекомендуется найти возможность попасть к альтернативному ЛОР-врачу (в частный центр, к заведующему, в стационар). Показать оба заключения КТ.
Можно настаивать на проведении лечебно -диагностисеской пункции верхнечелюстных пазух для получения материала на посев. Это самый быстрый путь к правильному лечению.
Обсудить с врачом необходимость смены антибиотика на препарат другой группы, возможно, в инъекционной форме.
Строго выполнять все сопутствующие назначения: промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аква Марис), использование Назонекса (он снимает отек и помогает открыть соустья пазух), прием Синупрета (разжижает секрет).

Принятый ответ

Здраствуйте

Вы за последние 3 месяца получили несколько курсов антибиотиков:
• фосфомицин (Монурал),
• вероятно цефиксим (цефалоспорин 3-го поколения),
• амоксициллин/клавуланат (Амоксиклав).
• При этом курсы были не всегда полными или назначены в неподходящей дозировке (например, Амоксиклав 875+125 один раз в день — это слишком мало; стандартная доза при инфекциях ЛОР-органов 875+125 2 раза в день, иногда даже 3 раза).

В результате микрофлора действительно могла «сбиться», а инфекция осталась недолеченной.

По КТ ППН есть двусторонний гайморит с уровнями жидкости в пазухах + инородное тело гайморовой пазухи ( пломбировочный материал)

В таких случаях надо делать пункцию гайморовых пазух справа и слева и санировать их растворами антисептиков
В плановом порядке нужно удалять пломбировочный материал из гайморовой пазухи

По лечению дополнительно
1) замена антибиотика на цефтриксон в уколах 1,0 внутримышечно 2 раза в день 10 дней

Остальное лечение назначенное лор врачем продолжить

Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов пункции

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая двусторонний острый гнойный синусит (с уровнем жидкости ) по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос назонекс оставить . Добавить промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней и антибиотик оставить . Также по возможности надо добавить физиолечение. Выполнить при сохранении жалоб пункции в/ч пазух. В плановом порядке проконсультироваться на счёт удаления инородного тела из пазухи.

Здравствуйте
По результатам КТ в правой верхнечелюстной пазухе инородное тело - это может быть источником хронического воспаления
В такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с ЛОР хирургом по поводу удаления инородного тела

Если нет эффекта на фоне консервативного лечения - в такой ситуации показано проведению пункции верхнечелюстной пазухи с целью эвакуации патологического содержимого
Содержимое при пункции берут на посев микрофлоры с чувствительностью к антибиотикам, чтобы подобрать верный антибиотик

Также к лечению на очном приеме в такой ситуации может быть назначен метронидазол 500 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Полидекса 3 раза в день - 5-7 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать