Короткие месячные
Добрый день. Подскажите в ноябре 2022 была конизация шейки. Все хорошо и спустя месяца 3 месяцчные стали идти 1-2 дня и просто мазня капли, обратилась к врачам все гормоны, анализы в норме, узи в норме. Говорять из за стресса. Но я не передивала и стресса не было. Уже 7 месяц у меня такие месячные стали. Спвйки в матки говорять что живот сильно болел бы при месячных. Поэтому исключают. В чем может быть принича, меня не устраивает что их почти нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Сколько вам лет?
Вы делали УЗИ?
Алексей, 33 года, делала. Все идеально.
Прикрепите пожалуйста все что делали и сдавали.
Алексей, прикрепила гормоны. Узи в карте
Вижу только ФСГ ,ЛГ, эстрадиол и пролактин.
Этого мало .
Необходимо сдать прогестерон вол вторую фазу цикла, тестостерон с 3-7 день цикла.
УЗИ нужно тоже видеть
Алексей, узи сегодня сделаю и заберу старое в поликлинике. Сегодня 2й день цикла, и их уже нет ?♀️ прикреплю результаты как сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить последнее УЗИ?
Валерия, результатов нет. На словах вчех врачей все идеально и причин они не видят
Валерия, так же я пропила 3 месяца цикловиту. Результата 0
Надо видеть толщину эндометрия. Вы делали УЗИ только в первую фазу цикла? Или за несколько дней до предполагаемой менструации тоже?
Валерия, прикрепила гормоны
Валерия, толщина эндометрия идеальна 6 мм как я помню. Фоликул доминантный 19мм, и много маленьких. Я же говорю по узи все замечательнр
6 мм - это на какой день цикла?
Валерия, первая фаза
Но при этом был доминантный фолликул 19 мм?
Вам написали, что эндометрий соответствует первой фазе. Но если дф 19 мм , то это периовуляторный период. И больше он не вырастает. А это тонкий эндометрий. Поэтому и менструация скудная - отторгать нечего
Валерия, да середина цикла все верно. Гормоны пить получается? Так не хочется
Вы планируете сейчас беременность?
Валерия, нет не планирую. Но это же мое здоровье я хочу что бы у меня больше крови обновлялось. Я 2 дня хожу с ежедневкой... и все. Считаю что это вообще ненормально. И как будто начались проблемы с давлением я все взаимосвязываю
При менструации кровь не обновляется. Это миф. Менструация - это отторжение эндометрия, который нарос. Как мусор в ведре: накопилось много - выкинули много. Мало отходов - мало выкидывать. Проблема с эндометрием носит локальный характер
Если не планируете беременность, то специально наращивать (а это делается гормонами) не надо. Можно поделать физиотерапию и гирудотерапию. Они тоже неплохо помогают
Валерия, ну а какая причина плого нарастания может быть? Прогестерон? Значит сбой же какой то. Или как писаои тут после операции нарушился какой то отток крови?
Нет, за нарастание эндометрия отвечает эстроген. Он у вас в норме. Значит проблема в самом эндометрии. Внутриматочных вмешательств не было? Абортов?
Валерия, были роды 4 года назад. После все 4 года у меня был хороший эндометрий. И нормальные месячные. Как писала выше. В ноябре была крнизация и после нее как раз таки пошел этот сбой
Единственное, что можно предложить - это взять пайпель биопсию эндометрия. Чтобы оценить его гистологическое строение. Возможно это даст ответ
С конизацией это не связано
Валерия, а почему с конизацией не связано? Как шейка задила ровно через 3 месяца как раз начаоись скудные месячные. Может как раз церквилтный канал стал узким? И месячные не могут выйти нормально?
После конизации шейка заживает через 3 недели, а не через 3 месяца. Это как винить в поносе неделю назад съеденную еду
Нет, по УЗИ при нарушении оттока полость матки была бы расширена и заполнена кровью
Валерия, ну да на узи матка хорошая. Просто мне в больнице сказали что полное зарубцевание через 3-4 месяца происходит.
Шейка заживает через 3 недели, после того как отошёл струп
В больнице операцию сделали - и отправили в консультацию, где мы уже наблюдаем процесс заживления. Если все проходит без осложнений, то это 3 недели
Валерия, хорошо, я сделаю мониторинг узи отследить эндометрий и шейку узи кольскопия или как она.
Пишите по результатам ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Вам надо оценить толщину эндометрия в течение цикла на узи; в первую фазу с 5 по 10 день она должна быть от 5 до 10 мм, ближе к овуляции около 12-.14, мм, а во вторую фазу от 10 до .14, мм.
Скудные месячные - говорят о том, что эндометрий тонкий или есть нарушение оттока крови после конизации и ретроградный ее заброс. Уточнив толщину эндометрия можно предположить правильный диагноз.
Анна, хорошо сделаю узи . Подскажите если такой диагноз каково лечение
Если гипоплазия эндометрия - выполняется в таком случае иммуногистохимия и при хроническом эндометрите назначается антибактериальные препараты, при его исключении гормональное лечение.
Если эндометрий норма, то есть можно предположить стриктуру шейки после конизации, то выполняется бужирование цервикального канала.
Анна, вообще эндометрий у меня всю жизнь был идеальный. Именно после конизации шейки такой сбой прошел
Мы не знаем, Светлана, связано ли это с конизацией или это совпадение. Но ничего просто так не бывает, вас это беспокоит и значит надо разобраться.
Если б вас это не беспокоило - то ничего делать не нужно было бы.
Анна, эндометрий посмотрели хороший. Второй вариант значит кровь не выходит и скапливается? Это на узи не видно? Никаких болей в животе у меня нет
Думаю, что да.
Анна, врачи ответили что были бы тогда боли при менструации.
Это не обязательно. Ведь выделения у вас есть. Болеть начинает, когда шейка совсем не пропускает менструальную кровь. И чувствительность у всех женщин разная.
У вас четкая связь с конизацией. Поэтому шейку стоит расширить, возможно там стриктура или спайки после.
Анна, согласна. Но просто мажет всего 2 дня. А если б шейка была узкая то наверное долго б мазало пока не выйдет эндометрий весь?
Часть крови выходит, часть ретроградно через трубы попадает в брюшную полость, часть лизируется.
Анна, а еще после конизации первые месяца 3 шли месячные нормально. Проход был ))) как не хочется опять эти вмешательства
В вашем случае можно ещё полгода понаблюдать. Ничего опасного для здоровья не происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Протокол узи можете прикрепить? скорее эндометрий не такой пышный и нечему отторгаться , поэтому и длительность и обильность может влиять
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи органов малого таза динамики в течение одного цикла. То есть
на 5-7 день менструального цикла
на 12 -16 день менструальног цикл и
на 24-й 26-й день.
На основании этого можно предположить почему менструация скудная. Учитывая что все анализы у вас пределах нормы
Здравствуйте, нужно оценить и прогестерон, и толщину эндометрия на узи. УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы