Консультация лора /

Посев при корочках в носу — вопрос №955636

Здравствуйте.
Были корочки в носу, взяли мазок из носа/горла. В приложенном фото высеянные бактерии и чувствительность к антибиотикам. Врач выбрала ампициллин-сульбактам. Но у меня аллергия на пенициллин. Остальные антибиотики, действующие на всё три бактерии, инфузионные.
Достаточно ли будет приёма клиндамицина, действующего только на две бактерии, или необходимо прибавлять ещё антибиотик?
*4 день есть симптомы без температуры: сильно болит горло, обильные прозрачные сопли, слезотечение, слабость, потливость, отхаркиваются из горла жёлтые сгустки.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет фото
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно титры не высокие и лечения не требуют или требуют но не все, прикрепите заключение посева

Клиент
Марина, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно полечиться от стафилококка, остальные две бактерии являются условно патогенными и в допустимых титрах высеяны. А стафилококк тоже условно патогенный но обильно высеян. Поэтому Клиндамицин пропить можно. В нос мазь назальная Бактробан 2 раза в день, предварительно нос промыть и высморкаться отделяемое. Горло полоскать хлорофиллиптом спиртовым раствором 1 ст ложка на 100 мл воды. После лечения глотки Бактоблис по 1 т на ночь рассасывать 20 дней
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Поскажите ещё, пожалуйста, клиндамицин пить 7 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, 7 достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, лечение проводите с определением чувствительности, теми препаратами которые в списке
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Елена! Почерк, конечно, оставляет желать лучшего... Если я правильно понимаю, то первый возбудитель
это стрептококк вириданс, это нормальная микрофлора, и она допустима в мазке, титр 10 в 5 превышен, но не критично. Лечение антибиотиками, только при высоком титре и наличии клиники. Второй возбудитель- энтерококк фекалис 10 в 5, это условно-патогенная микрофлора, лечение только в случае высокого титра и клиники. И третий микроб- золотистый стафилококк обильный рост, так же условно-патогенный микроорганизм, но так как рост обильный и есть клиническая картина, то необходимо лечение системными антибиотиками.
Учитывая, невысокие титры у первых двух возбудителей, на мой взгляд лечить нужно третий возбудитель. Так же с учетом чувствительности и наличие у Вас аллергии на пенициллины, я бы порекомендовала цефалоспорины в таблетированной форме. Например, Зиннат 250 мг по 1 таб 2 раза в день, или Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз день в течение 10 дней.
Так же рекомендую полоскать горло антисептиками, например, хлоргексидин или мирамистин 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло спреем ингалипт 3 раза в день в течение 7 дней.
После лечения, обязательно сделать контрольный мазок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за развёрнутый ответ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да, можно пропить Клиндамицин 150 мг х4 раза в сутки(каждые 6 часов) 7 дней.

Дополнительно в нос закапывать Диоксидин по 2-3 капли и полоскать глотку (1 амп диоксидина на стакан воды) 10 дней.
После курса в нос ИРС-19 2 раза в день 14 дней +Бакстоблис 1т на ночь 14 дней, затем пересдать мазок.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да ,достаточно клиндамицин пропить до 7дн будет достаточно. местное мирамистин 2в-3р нос , местомидин нос 2к-3р 7дн нос,
Клиент
Альбина, спасибо за ответ.