Посев при корочках в носу

Здравствуйте. Были корочки в носу, взяли мазок из носа/горла. В приложенном фото высеянные бактерии и чувствительность к антибиотикам. Врач выбрала ампициллин-сульбактам. Но у меня аллергия на пенициллин. Остальные антибиотики, действующие на всё три бактерии, инфузионные. Достаточно ли будет приёма клиндамицина, действующего только на две бактерии, или необходимо прибавлять ещё антибиотик? *4 день есть симптомы без температуры: сильно болит горло, обильные прозрачные сопли, слезотечение, слабость, потливость, отхаркиваются из горла жёлтые сгустки.

Здравствуйте. Нет фото

Возможно титры не высокие и лечения не требуют или требуют но не все, прикрепите заключение посева

Марина, прикрепила

Вам нужно полечиться от стафилококка, остальные две бактерии являются условно патогенными и в допустимых титрах высеяны. А стафилококк тоже условно патогенный но обильно высеян. Поэтому Клиндамицин пропить можно. В нос мазь назальная Бактробан 2 раза в день, предварительно нос промыть и высморкаться отделяемое. Горло полоскать хлорофиллиптом спиртовым раствором 1 ст ложка на 100 мл воды. После лечения глотки Бактоблис по 1 т на ночь рассасывать 20 дней

Марина, спасибо за ответ. Поскажите ещё, пожалуйста, клиндамицин пить 7 дней?

Да, 7 достаточно

Принятый ответ

Елена, лечение проводите с определением чувствительности, теми препаратами которые в списке

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Почерк, конечно, оставляет желать лучшего... Если я правильно понимаю, то первый возбудитель
это стрептококк вириданс, это нормальная микрофлора, и она допустима в мазке, титр 10 в 5 превышен, но не критично. Лечение антибиотиками, только при высоком титре и наличии клиники. Второй возбудитель- энтерококк фекалис 10 в 5, это условно-патогенная микрофлора, лечение только в случае высокого титра и клиники. И третий микроб- золотистый стафилококк обильный рост, так же условно-патогенный микроорганизм, но так как рост обильный и есть клиническая картина, то необходимо лечение системными антибиотиками.
Учитывая, невысокие титры у первых двух возбудителей, на мой взгляд лечить нужно третий возбудитель. Так же с учетом чувствительности и наличие у Вас аллергии на пенициллины, я бы порекомендовала цефалоспорины в таблетированной форме. Например, Зиннат 250 мг по 1 таб 2 раза в день, или Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз день в течение 10 дней.
Так же рекомендую полоскать горло антисептиками, например, хлоргексидин или мирамистин 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло спреем ингалипт 3 раза в день в течение 7 дней.
После лечения, обязательно сделать контрольный мазок.

Татьяна, спасибо за развёрнутый ответ.

Здравствуйте.
Да, можно пропить Клиндамицин 150 мг х4 раза в сутки(каждые 6 часов) 7 дней.

Дополнительно в нос закапывать Диоксидин по 2-3 капли и полоскать глотку (1 амп диоксидина на стакан воды) 10 дней.
После курса в нос ИРС-19 2 раза в день 14 дней +Бакстоблис 1т на ночь 14 дней, затем пересдать мазок.

Татьяна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! да ,достаточно клиндамицин пропить до 7дн будет достаточно. местное мирамистин 2в-3р нос , местомидин нос 2к-3р 7дн нос,

Альбина, спасибо за ответ.