Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №955688

Здравствуйте, недавно обсуждала с начальницей рак груди, после чего решила провести самообследование, нашла уплотнение на левой груди сбоку, по моим ощущениям оно у меня есть уже года 2-3 точно, но я никогда не задумывалась что это может быть, и всегда думала что это может быть молочная железа, уплотнение на левой груди сбоку по центру от соска, оно мягкое , перекатывается пол пальцами, сама грудь ассиметричная и левая грудь больше правой , и мышца левая больше правой, когда в положении стоя при сильном надавливанием можно прощупать, когда в наклоне то не могу, прощупывала круговыми движениями, при пальпации это уплотнение напоминает молочную железу, особенно при пальпации в наклоне, если лечь на правую сторону, и трогать девка грудь, то можно нащупать это уплотнение, сама по себе грудь не болит, из соска выделений нету, когда трогает это место то от нажатий она болит, особенно если делать это часто, на узи попаду только сегодня, мне 21 год, первое узи, хотелось бы знать что это возможно такое
То есть грудь меня никогда не беспокоила, решила задуматься только из за страха и самовнушения.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , наверняка нельзя сказать ,что это, покажет только УЗИ ,но это не онкология , Она не берётся на пустом месте в таком возрасте , плюс за 3 года без лечения уже была бы «на поверхности»
Возможно ,долька ,киста
Клиент
Аида, я прикреплю фото, где это примерно, ещё скажите пожалуйста, а возможно ли на одной молочной железу , разного размера железные дольки?

Клиент
Аида, первое фото, именно не где опухоль, а где лимфоузел находится, возможен ли он просто в увеличенном состоянии?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, у 80% людей есть асимметрия в той или иной степени -это нормально
Маммолог, Терапевт, Онколог
Может быть и он , тут надо смотреть по УЗИ , в любом случае-это не онкология
Клиент
Аида, у меня просто недавно был воспалён лимфоузел на шее, его прям видно было, он прошёл, но сколько я себя помню, у меня всегда на этой груде было это уплотнение,и по ощущениям очень похоже на лимфоузел или на молочную железу, а после пальпации то что болит это нормально? А то я весь вечер сидела выщупывала , теперь побаливает это место
Маммолог, Терапевт, Онколог
Болезненность ,скорее,связана с частой пальпацией, могли травмировать окружающие мышцы
Клиент
Аида, хорошо спасибо, я смогу вечером прислать результаты узи?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,конечно,как сделаете,прикрепите к этому вопросу
Только обязательно напишите,что прикрепили , чтобы пришло уведомление
Принятый ответ
Клиент
Аида, хорошо спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Сткруктура молодой железы неоднородная, много железистой ткани + в зависимости от цикла плотность меняется.
В столь молодом возрасте рак молочной железы явление редкое.
Для Вашего спокойствия нужно выполнить УЗИ желез на 5- 12 день цикла.
Клиент
Виктория, простору меня такое ощущение что в одной молочной железу с этой стороны долька отличается, либо же это лимфоузел, самое главное для меня конечно отсутсвие опухоли
Онколог, Терапевт, Маммолог
молочные железы не симметричны относительно друг друга.
Переживать поводов нет. Плановое УЗИ все эти вопросы разрешит.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Постоянно нельзя пальпировать грудь, так как травмируется железистая ткань.
По словесному описанию сложно определить состояние м.желез.
Пройдите УЗИ и прикрепите к вопросу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Возможно вы пальпируете дольку молочной железы. Сделайте узи молочных желёз и прикрепите к вопросу.