Консультация онколога /

Мрт бедра или суставов? — вопрос №955724

Здравствуйте. У меня рецедив доброкачественной опухоли мягких тканей бедра. Онколог отправила на МРТ. Но я так и не поняла что за МРТ мне нужно? Бедра или суставов? Звонила в разные центры говорят бедро отдельно и суставы это отдельно.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, МРТ мягких тканей бедра,сустав смотреть нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Аида, без контраста можно это посмотреть?

Маммолог, Терапевт, Онколог
Если у Вас диагноз установлен давно , и проходите МРТ для оценки размеров в динамике,то можно
А так всегда лучше с контрастом
Клиент
Аида, я приложила фото, посмотрите пожалуйста. В прошлый раз я делала КТ мягких тканей бедра. Сейчас онколог назначил это. Сказал без контраста.
Клиент
Аида, мне опухоль удалили. Сейчас рецидив спустя 5 лет.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Все,поняла , Вам надо делать 2 МРТ , 2 области ,это ,действительно , 2 разные диагностики, МРТ сустава и МРТ мягких тканей бедра , сделают Вам вместе,просто, если платно,то оплачивается 2 процедуры. Если по направлению,то берётся 2 направления и занимается 2 места в записи
Можно без контрастирования
Онколог
Здравствуйте! В данной ситуации нужно пройти мрт мягких тканей бедра, не сустава.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! В Ваших рекомендациях написано мрт без контраста тазобедренного сустава с захватом верхней трети бедра. А это значит и сустав и мягкие ткани. Озвучьте администраторам мрт направление, а дальше пусть записывают. Если не могут сориентироваться, уточняют у врача мрт. Но смотреть надо сустав и мягкие ткани бедра.
Принятый ответ
Клиент
Дина, а когда делают МРТ тазобедренного сустава разве мягкие ткани бедра не входят в эту область?Ткани не описываются в протоколе?Просто мне предлагают сделать два тазобедренных сустава и еще мягкие ткани бедра. Но онколог мне говорил что они тебе будут предлагать два сустава не соглашайся, что нужен один правый. Мне второй то и не нужен сустав получается.
Онколог, Маммолог
Это же коммерция, все упирается в вопрос цены. Второй сустав Вам конечно не нужен и платить за него не стоит.
По мягким тканям и тазобедренному суставу: да, на изображении врач будет видеть и бедро, но вопрос будет ли описывать если не оплачено. Здесь уточните в мрт диагностике, можно показать рекомендации у Вас прописанные от онколога-как называется услуга, чтобы посмотреть вот то, что Вам назначали.
Клиент
Дина, в прошлый раз у меня была доброкачественная опухоль мышцы широкой фасции. Ее вырезали. По одной гистологии лейомиома, по другой фиброматоз. Сейчас спустя 5 лет опять что то растет. Вы какое МРТ можете посоветовать сделать все таки? Суставов или бедра?
Клиент
Дина, просто у нас не много мест где делают МРТ. Всего три клиники. Только в этой клинике так быстро можно сделать. Когда я звонила в эту клинику администраторы мне начали втюхивать услуги с контрастом еще и поясницу в добавок. Навязывание услуг вообщем. Теперь я сомневаюсь что то и не понимаю что мне надо.
Онколог, Маммолог
Если непосредственно мое мнение, то можно без сустава. Так как процесс доброкачественный, то сустав ни как с ним не взаимодействовал, исключительно местный рост. Это значит что можно посмотреть только мягкие ткани. И до лучшей визуализации и оценки кровоснабжения, я бы довила контраст.
Ваш онколог написал и сустав и верхнюю 1/3 бедра без контраста.
Что смотреть так как это все платно, то по итогу решать Вам, главное чтобы была захвачена область рецидива.
Клиент
Дина, сделала мрт бедра.До врача дозвонилась он сказал делать только бедро.Все таки захватили тазобедренный сустав. Прикрепила фото. Что Вы можете сказать?
Онколог, Маммолог
Посмотрела. Здесь первым этапом одназначно хирургия. Послеоперационной материал помимо гистологии стоит отправить на иммуногистохимию (Игх), если фиброматоз десмоидного типа подтвердится, то к лечению добавляются и гормоны и химиолучевая терапия. По поводу лекарственного лечения (химии и гормонов) подробно вам не подскажу, но на лучевой с десмоидом сталкивалась. Проводили в послеоперационном режиме на ложе опухоли, чтобы снизить вероятность рецидива.
Клиент
Дина, скажите пожалуйста если опять операцию сделают я не останусь без ноги? Как то страшновато.
Клиент
Дина, в вашем случае лучевая помогла?
Онколог, Маммолог
Я к сожалению не знаю судьбу пациентки , она приезжала в нии лишь на лечение из Самары, там и наблюдается, стоит посмотреть последние публикации в литературе. Пробегусь через пару часов.
Онколог, Маммолог
Здесь в первую очередь важно понимать, что речь действительно про десмоид, т.е. важно выполнить ИГХ после операции. И по данным института Герцена предоперационное и послеоперационное облучение позволило снизить частоту рецидивов с 94% до 27.5% и 53.6% соответственно.
Как вариант если подтвердиться фиброматоз десмоидного типа (агрессивный фиброматоз), то постораться или заочно проконсультироваться или посетить крупный федеральный онкологический институт. Тот же Герцена (занимается и химио и гормонотерапией). https://rosoncoweb.ru/library/congress/ru/09/30.php
Клиент
Дина, спасибо за ответ. А вообще спустя там года два после лечения рожать можно? А то очень хочется второго ребенка.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
МРТ мягких тканей с контрастом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, мрт мягких тканей бедра с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сделала мрт бедра.До врача дозвонилась он сказал делать только бедро.Все таки захватили тазобедренный сустав. Прикрепила фото. Что Вы можете сказать? Все таки это агрессивный фиброматоз?
Онколог
Здравствуйте.

Надо делать мрт мягких тканей бедра (верхняя часть) с контрастом и уточнить входит ли зона сустава. Если входит, то отдельно делать не надо. Этот вопрос надо решать в том учреждении, где будите делать МРТ. В зависимости от укладки они регулируют зоны, которые входят в объем обследования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В данной ситуации вам необходимо сделать мрт мягких тканей бедра с контрастированием.