Консультация педиатра /

Ветрянка или аллергия? — вопрос №955903

Добрый день!
У ребёнка (1 год 3 месяца) появилась сыпь, сначала мы подумали на укусы Комаров, но она множится. Преимущественно на ногах, несколько на груди и животе, лицо и голова чистые.
Педиатр склоняется к аллергии, но я не уверена, мы ничего не ели нового, никакие условия жизни не менялись. Я (мама ребёнка) месяц назад переболела опоясывающим герпесом, поэтому боюсь, что это ветрянка. Ребёнок в целом чувствует себя хорошо, кроме повышенного газообразования.
Фото сыпи прилагаю.

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, где изначально появились высыпания?
Не похоже на ветряную оспу
Принятый ответ
Клиент
Злата, на ногах

Педиатр, Детский эндокринолог
Тогда это точно не ветряная оспа. При ветрянке сыпь будет на лице, волосистой части головы. Нижние конечности обсыпает в самую последнюю очередь.

По фото не совсем видно, есть ли пузырьки. Если они есть, переходят ли он в корочки? но судя по тому, что высыпаний много, а корочек совсем нет, значит в корочки не переходят.

Вероятнее всего это другая вирусная инфекция. Но не ветряная оспа.

Есть ли у малыша зуд?
Клиент
Злата, не видно что это его беспокоит.
Педиатр, Детский эндокринолог
Поняла. Тогда ветряная оспа точно отпадает.
Аллергическая реакция ( на пищу) тоже не подходит под клинику.
Можно предположить, что это укусы насекомых, но нужно понаблюдать, появится ли зуд через пару дней. Иногда зуд появляется не сразу. Можно местно использовать фенистил, а так же капли фенистила внутрь ( в возрастной дозировке).

Если предположить, что это какая-то другая вирусная инфекция (маловероятно), возможно присоединиться другая клиника ( насморк, лихорадка и тп), лечение симптоматическое ( обильное питьё, туалет носа морской водой).

В любом случае пока наблюдайте за малышом.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка была или есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Элла, нет, нету
Педиатр
Тогда это точно не ветряная оспа. Возможно, это все же аллергия или укусы. Подавайте Фенистил по инструкции и местно тоже можно Фенистил Гель.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. На фото- множественные укусы насекомых. Местно обрабатываем фенистилом. При выраженном зуде - Фенистил или зиртек внутрь. Это не ветрянка, элементы на нее абсолютно не похожи
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Это не ветрянка. Похоже на укусы. Обрабатывайте фенистилом, начните давать антигистаминные ( зиртек, фенистил).
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция на укусы, это все укусы.
Место Лосьон Неотанин до полного разрешения, боя быстрого снятия воспаления крем комфодерм к 1 р в день 5 дней.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а может быть такое, что на даче кусали и не было реакции, а дома покусал жутко какой то комар и вот так воспалилось?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вполне возможно, точно не ветрянка.
Педиатр
Евгения, добрый день. Это точно не ветряная оспа: во первых для неё характерно 3-5 дней активный высыпаний с подъемом температуры, плюс волосы всегда задействованы, во вторых сыпь полиморфная, то есть и корки и пузыри и папулы будут, у вас же просто папулы. Похоже конечно на укусы Комаров . Подавайте зодак , на элементы фенистил или циндол
Принятый ответ
Педиатр
Это не в/оспа.
Максимально похоже на укусы насекормых.