Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы и боль в правом подреберье — вопрос №955945

Неделю назад появилась неприятная тяжесть с правой стороны, бывает боль спазмами(то болит, то отпустит), которая увеличивается при движении и стихает в положении лёжа на спине. На днях сдала кровь и сегодня прошла узи.
Как это устранить?
Сейчас принимаю урсосан 750 и лецитин 1200.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам диета 5 по Певзнеру
Но-шпа 80 мг 2 р в день, 7 дней, ципролет 500 мг 1 р в день, 7 дней - просанировать желчный
Урсосан пока отмените на неделю, затем начните 250 мг на ночь+ дюспаталин 200мг 3 р в день, 7 дней, если будет все нормально, то прибавляйте до 750 мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что это холецистит обострение или что и почему СОЭ повышен, какое-то воспаление?

Терапевт, Кардиолог
Похоже на обострение холецистита
Клиент
Анна, Ципролет это антибиотик? А чем защитить желудок при его приёме?
Терапевт, Кардиолог
Да, антибиотик
Желудок защищать не надо, иначе у вас препараты не будут всасываться, от кишечника бифидумбактерин 1 т 3 р в день, 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Екатерина , камни впервые выявлены ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет камни уже были, но их удалили. Врач УЗИ увидев сейчас камни сказала что тени от них нет, так что может это мягкое что-то возможно и не камни, а сгустки.
Стул обычный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить острое , жирное , копчёности , жареное , полуфабрикаты , на момент обострение исключить свежие фрукты и овощи .
Рекомендую принимать альфанормикс 2 таблетки 2 раза в день 10 дней, энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней, далее уже урсосан .
Так же начните приём дюспаталина по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, диету 5 держу с февраля, а Дюспаталин и ношпа мне не помогает(((
Антибиотик точно не нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс это и есть кишечный антибактериальный препарат .
Клиент
Екатерина, ясно, спасибо. Продолжать урсосан сколько потом пить? Я его уже 1,5 месяца пью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас перерыв во время приёма альфанормикса , далее пьёте его месяц и контроль анализа крови .
Клиент
Екатерина, хорошо, а Энтерол не закрепит стул сильно, а то мне его как-то пару лет назад назначали от диареи, а сейчас стул бывает то каждый день, то раз в 2 дня.
А анализ крови общей или биохимии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его же Вы будете применять в комплексе с альфанормиксом , поэтому не должно быть укрепление стула
Клиент
Екатерина, альфа нормикс брать по 200? А то ещё есть по 400. А какой диагноз по таким анализам модно поставить кроме жкб? Обострение холецистита? Ещё меня удивило, что печень увеличена, раньше никогда такого не было, а вот билирубин 2 месяца назад(до удаления камней) был 39, сейчас уже меньше но прямой и непрямой тоже выше нормы, это из-за воспаления или искать другие причины?
И еще вопрос были ли у вас пациенты после такой операции с сохраненные желчным пузырем? Ищу себе постоянного гастроэнтеролога, поэтому спрашиваю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пациенты такие были. Биллирубины это показатель нарушение оттока желчи. Но все таки надо держать их на контроле , поэтому и рекомендую анализы крови в динамике . Пока искать больше ничего не надо , на фоне лечения должно стать лучше.
Клиент
Екатерина, анализ биохимию только переслать или общий тоже, можно потом после проведения назначенного вами лечения и повторной сдачи анализов обратиться к вам напрямую? УЗИ когда сделать повторно, чтобы проверить на месте этот мягкий "камень" или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль биохимического анализа , узи через 1 месяц .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ЖКБ, гипербилирубинемия и признаки воспаления. Для лечения:
обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Растворение камней: урсосан 500мг вечер 3 мес с контролем УЗИ ОБП.
Для купирования боли и симптомов: дюспаталин 200мг 3р\сут, креон 10 000ме 1к 3-4р\сут в каждый прием пищи 1 мес, альфа нормикс 800мг\сут 14дней, энтерол 2к 2р\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, такую диету я соблюдаю с февраля. А теперь добавились ещё и боли
Терапевт, Гастроэнтеролог
я указала вам не только диету ,но и лечение медикаментами
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно у Вас выявлены камни в желчно пузыре? Какой вес тела? Проблемы со стулом имеются?
Принятый ответ
Клиент
Марина, первый раз. Вес 72 при росте 164 см. Стул нормальный.
Гастроэнтеролог
Боль можт ровоцироваться застоем желчи на фоне каинй в елчномпузыре. Рекомендую сделать КТ брюшной полости для определения реальных размеров камней и их плотности. В зависимоси от плотности камней принимать решение о возможности их растворения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
От боли вам хорошо подойдёт одестон 1 т 3 раза за 30 мин до еды 2 недели, урсосан продолжить приём до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а можно разве одестон при наличии возможно мягкого камушка, как написано в узи?
Гастроэнтеролог
Камни не является противопоказанием к приему олесиона, если боитесь, то можно просто Дюспаталин