Спазмы и боль в правом подреберье
Неделю назад появилась неприятная тяжесть с правой стороны, бывает боль спазмами(то болит, то отпустит), которая увеличивается при движении и стихает в положении лёжа на спине. На днях сдала кровь и сегодня прошла узи. Как это устранить? Сейчас принимаю урсосан 750 и лецитин 1200.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам диета 5 по Певзнеру
Но-шпа 80 мг 2 р в день, 7 дней, ципролет 500 мг 1 р в день, 7 дней - просанировать желчный
Урсосан пока отмените на неделю, затем начните 250 мг на ночь+ дюспаталин 200мг 3 р в день, 7 дней, если будет все нормально, то прибавляйте до 750 мг
Анна, а что это холецистит обострение или что и почему СОЭ повышен, какое-то воспаление?
Похоже на обострение холецистита
Анна, Ципролет это антибиотик? А чем защитить желудок при его приёме?
Да, антибиотик
Желудок защищать не надо, иначе у вас препараты не будут всасываться, от кишечника бифидумбактерин 1 т 3 р в день, 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина , камни впервые выявлены ? Стул какого характера ?
Екатерина, нет камни уже были, но их удалили. Врач УЗИ увидев сейчас камни сказала что тени от них нет, так что может это мягкое что-то возможно и не камни, а сгустки.
Стул обычный
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить острое , жирное , копчёности , жареное , полуфабрикаты , на момент обострение исключить свежие фрукты и овощи .
Рекомендую принимать альфанормикс 2 таблетки 2 раза в день 10 дней, энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней, далее уже урсосан .
Так же начните приём дюспаталина по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней.
Екатерина, диету 5 держу с февраля, а Дюспаталин и ношпа мне не помогает(((
Антибиотик точно не нужен?
Альфанормикс это и есть кишечный антибактериальный препарат .
Екатерина, ясно, спасибо. Продолжать урсосан сколько потом пить? Я его уже 1,5 месяца пью.
Сейчас перерыв во время приёма альфанормикса , далее пьёте его месяц и контроль анализа крови .
Екатерина, хорошо, а Энтерол не закрепит стул сильно, а то мне его как-то пару лет назад назначали от диареи, а сейчас стул бывает то каждый день, то раз в 2 дня.
А анализ крови общей или биохимии?
Его же Вы будете применять в комплексе с альфанормиксом , поэтому не должно быть укрепление стула
Екатерина, альфа нормикс брать по 200? А то ещё есть по 400. А какой диагноз по таким анализам модно поставить кроме жкб? Обострение холецистита? Ещё меня удивило, что печень увеличена, раньше никогда такого не было, а вот билирубин 2 месяца назад(до удаления камней) был 39, сейчас уже меньше но прямой и непрямой тоже выше нормы, это из-за воспаления или искать другие причины?
И еще вопрос были ли у вас пациенты после такой операции с сохраненные желчным пузырем? Ищу себе постоянного гастроэнтеролога, поэтому спрашиваю.
Пациенты такие были. Биллирубины это показатель нарушение оттока желчи. Но все таки надо держать их на контроле , поэтому и рекомендую анализы крови в динамике . Пока искать больше ничего не надо , на фоне лечения должно стать лучше.
Екатерина, анализ биохимию только переслать или общий тоже, можно потом после проведения назначенного вами лечения и повторной сдачи анализов обратиться к вам напрямую? УЗИ когда сделать повторно, чтобы проверить на месте этот мягкий "камень" или нет?
Контроль биохимического анализа , узи через 1 месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию ЖКБ, гипербилирубинемия и признаки воспаления. Для лечения:
обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Растворение камней: урсосан 500мг вечер 3 мес с контролем УЗИ ОБП.
Для купирования боли и симптомов: дюспаталин 200мг 3р\сут, креон 10 000ме 1к 3-4р\сут в каждый прием пищи 1 мес, альфа нормикс 800мг\сут 14дней, энтерол 2к 2р\сут 14д.
Марина, такую диету я соблюдаю с февраля. А теперь добавились ещё и боли
я указала вам не только диету ,но и лечение медикаментами
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно у Вас выявлены камни в желчно пузыре? Какой вес тела? Проблемы со стулом имеются?
Марина, первый раз. Вес 72 при росте 164 см. Стул нормальный.
Боль можт ровоцироваться застоем желчи на фоне каинй в елчномпузыре. Рекомендую сделать КТ брюшной полости для определения реальных размеров камней и их плотности. В зависимоси от плотности камней принимать решение о возможности их растворения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
От боли вам хорошо подойдёт одестон 1 т 3 раза за 30 мин до еды 2 недели, урсосан продолжить приём до 3 месяцев
Екатерина, а можно разве одестон при наличии возможно мягкого камушка, как написано в узи?
Камни не является противопоказанием к приему олесиона, если боитесь, то можно просто Дюспаталин