Железо у ребенка

Здравствуйте. Не могу поднять гемоглобин ребенку. Родились на 34 неделе. Прикрепляю анализы. С рождения и до 4 месяцев пили мальтофер. Железо не поднялось. С 4 по 5 ферлатум. Тоже не поднялось. Что нам делать? Железо добавляю в смесь, иначе не пьет ребенок. Можно ли так делать. Сдавала анализы каждый месяц, не меняются и даже падают. Месяц назад тромбоциты были повышены , сейчас наоборот стали меньше нормы. Что посоветуете? Анализы за 4 месяц и за 5(инвитро) прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, анализы 06.07 вы сдавали на фоне приема препаратов железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, да. Все время пьем железо, не переставая.

Ранее вам назначали препараты эпоэтина для профилактики анемии у недоношенных детей?

По анализу крови данных за железодефицит нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, только 2 недели после рождения. Потом отменили и больше не назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, а низкий ферритин?

Ферритин в норме

А мальтофер вы принимали по 2 капли на кг веса?

Этот ферритин от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, да. Все по весу принимали и ферлатум тоже. Какая причина тогда у нас такого гемоглобина? И что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, ферритин от 24.05

У ребёнка снижены и эритроциты и гемоглобин, по их соотношению и эритроцитарным индексам железодефицита нет, такая ситуация скорее всего связана с незрелостью костного мозга (это не патология, а особенность детского возраста)

Я бы рекомендовала отменить препараты железа и контроль общего анализа крови и уровня Ферритина в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, нам 6 месяцев через 5 дней.

Через месяц тогда от анализа 06.07

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, спасибо вам

Тромбоциты у ребёнка укладываются в референсные значения, ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, у малыша по анализам анемии нет. Несмотря на референсные значения лаборатории, показатели укладываются в нормы.
Вам, как недоношенным требуется только профилактический приём препаратов железа по 2 мг элементарного железа на кг веса в день до введения прикорма либо переход на смеси с высоким содержанием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, почему нет анемии? Педиатр говорит, что есть и почтоянно пьем железо, говорят гемоглобин должен быть хотя бы 115

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, это какое принимать?

Для вашего возраста норма гемоглобина от 105 г/л, а эритроциты и гематокрит укладываются в нормы, поэтому на мой взгляд, анемии нет.
Существуют смеси, обогащённые железом от 6 до 12 мг железа на литр, например, Симилак с железом. Или вы про препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, да, что лучше усваивается и что пить для профилактики тогда? Смесь менять не планирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, у нас в смеси тоже хорошее содержание железа фрисо и фрисо вом

Предпочтительнее актиферрин, если его нет, то мальтофер, в третью очередь ферлатум. В расчёте 2 мг элементарного железа на кг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным анализам признаков железодефицита нет. Есть ли анализ до начала приёма железа. Прикрепите его.

В смесь добавлять железо нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, пьем железо с самого рождения. Еще в больнице стали давать, так и продолжили

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови нет признаков железодефицитной анемии, не показан прием препаратов железа.
в динамике пересдайте анализы через 1-2 месяца.