Консультация офтальмолога /

Открытоугольная глаукома — вопрос №956150

Вопрос повторный, данные обследования новые.

Здравствуйте, обратился к офтальмологу по поводу плавающих мушек перед глазами, в итоге по обследованию получилось вот так (см.вложение), смотрел глаз один через линзу сказал пигментом что то забито, второй не стал смотреть сказал там тоже самое будет.

Прокомментируйте пожалуйста результаты обследований какая стадия ?
Можно ли оставаться зрячим ?

Другой врач прокомментировал так:
такие анатомически большие зрительные нервы всегда пугают и путают врачей. Большая ямка (экскавация) зрительного нерва при такой анатомии напоминает расширяющуюся ямку в зрительном нерве при глаукоме.

Сейчас на Ксалатане.
По Маклакову 17 на каждом сейчас.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела все ваши обследования. Сразу скажу: у вас вовремя выявлены изменения и нет запущенности. В глаукоме что опасно, именно поздно выставленный диагноз, когда необратимые изменения сильно затронули зрительные нервы. У вас такого нет!
По остроте зрения и правый и левый глаз с цилиндрическими стеклами выдают 1.0. это очень хорошо. Роговица у вас нормальной толщины, поэтому вгд измеряется достоверно. По периметрии, изменениям окт стадия у вас выставлена верно 1а. Это самая начальная стадия. С назначением антиглаукомные капель также согласна. Обязателен контроль через 3 месяца.
Клиент
Александра, как это можно было заработать без наследственности?
Ксалатан можно заменить Российским Латанопрост - Оптик?
Офтальмолог
Евгений, глаукома не всегда только по наследству передается. Вам никто не скажет от чего она у вас проявилась. Вы ее смогли выявить, как я вам уже выше писала в своем сообщении, на 1а стадии. Это очень хорошо в плане длительного благоприятного прогноза!
По поводу капель, по идее и в ксалатане и в латанопросте оптик одно и тоже действующее вещество. Но по опыту моих пациентов, на ксалатане значительно меньше побочных реакций. А именно: значительно меньше покраснений глаз, зуда и тп, чем при нашем латанопросте. Поэтому я бы вам рекомендовала ксалатан ( производства пфайзер)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаукома начальная, вовремя выявленная, без необратимых изменений в зрительных нервах.
При строгом и чётком соблюдении рекомендаций и посещении окулиста, с глаукомой живут всю жизнь, не теряя зрение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! 1а стадия, гипотензивный режим назначен верно, это препарат 1-ого выбора при такой стадии глаукомы. Можете купить латанопрост, это по механизму действия одно и то же.
Единственное, чего я не нашла в ваших обследованиях - это гониоскопии.
Это то, где вам доктор говорил о том, что забито пигментом.
Вам же 35 лет верно?
Слишком рано для глаукомы, тем более если наследственность не отягощена.
Я склоняюсь к синдрому пигментной дисперсии, но не могу утверждать, т.к. не вижу результатов гониоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Мария,