Результаты Фемофлор и просьба о назначении лечения
Добрый день! Прошу вас провести консультацию по результатам обследования в рамках медосмотра. На приеме гинеколог назначила дополнительное обследование по результатам мазка (результат первичного мазка прилагаю). Мною были сданы анализы на ВПЧ-21 (отрицательно), хламидии (отрицательно) и Фемофлор-16 (результаты также прикрепляю к письму). Пожалуйста, ознакомьтесь с результатами анализов и дайте рекомендации по лечению, если оно необходимо. Важный вопрос: Мы с мужем планируем беременность. Подскажите, можем ли мы продолжать планирование сейчас или его нужно приостановить до нормализации показателей? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. По анализу условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Скажите пожалуйста, имеются ли сопутствующие симптомы зуда, жжения в области наружных половых органов, боль, отек?
Здравствуйте, по результатам анализов имеется нарушение микрофлоры влагалища ( бактериальный вагиноз ) . В таких случаях если нет симптомов ( выделений с запахом , обильных выделений , дискомфорта , болезненного мочеиспускания ) лечение не требуется. Планировать беременность можно . Если есть вышеперечисленные симптомы можно клиндамицин б пролонг 1 раз в день вагинально 8 дней . Также дуожиналь по 2 капсулы внутрь 5 дней , и по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40-50 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Вы можете спокойно планировать беременность дальше, условные патогены микрофлоры никак не влияют на возможность зачатия, вынашивание и т.д.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Жалоб на зуд, жжение, боль или отек нет. Выделения присутствуют всегда, но их вид меняется в течение цикла (от белых до желтоватых, мажущей консистенции). Запах есть спустя некоторое время (через 6-8 часов), особенно резко при использовании ежедневных прокладок (а я их использую ежедневно). Но описать его как специфический «рыбный» запах - не могу. Скоре это кисловатый запах.
Белые выделения есть в норме у каждой женщины, они могут быть белые водянистые, кремообразные, так же как яичный белок во время овуляции.
В норме они так же имеют кисловатый запах, так как во влагалище кислая среда.
Так же выделения на белье могут менять цвет, например они могут быть желтоватого оттенка, так как они окисляются на воздухе.
Поэтому описанные вами изменения выделений в течение цикла, а также запах вполне соответствуют норме.
Огромное Вам спасибо!
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Здравствуйте. Обычно, в подобных случаях, лечение не требуется при отсутствии жалоб на дискомфорт (жжение, зуд, выделения, неприятный запах, болезненность). Увеличение лейкоцитов в мазке может быть в норме (к примеру, до и после менструации, при снижении общего иммунитета, недавнем ОРВИ, после полового акта в течение нескольких дней). Самое важное - отсутствие инфекций передаваемых половым путем , нормальный анализ цитологии с шейки матки (NILM).
Если будут беспокоить подобные симптомы рекомендуется санация : свечи Клиндацин (по 1 свече на ночь 3 дня , согласно инструкции), затем восстановление правильной микрофлоры (Дуоженаль по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней , затем по 1 капсуле 10 дней, согласно инструкции).