Аутоиммунный гипотиреоз

Наблюдаюсь по поводу аутоимунного гипотиреоза, посмотрите, пожалуйста, результаты обследования,нужно ли что-то менять в лечении,я принимаю эутирокс 50 мг

Сахарный диабет, бронхиальная астма
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Гормоны сейчас в пределах нормы
Дозировка вам подходит

Контроль ТТГ и Т4 свободный 1 раз в год

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет

Контроль УЗИ 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое,витамин д в норме, а ферритин сдам

Тогда витамин Д в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа на данной дозе тироксина работает хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу витамина д3 2000ме - могу порекомендовать препарат вигантол 4 капли, при уровне ниже 30 необходимо видеть уровень витамина д3, чтобы на верный срок назначить вам данный витамин.

По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показатели в норме , доза подходит
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св 2 р в год для решения о дальнейшей коррекции терапии
Узи щитовидной железы в норме

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 50 мкг и через 6 месяцев повторите ттг. По узи все хорошо, образований нет, лечение не требуется. Если есть диабет сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это латентный, или скрытый железодефицит, который нужно восполнять приёмом препарата в железа Витамин Д 2000 ме поддерживающей дозировке нужно принимать.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщин до 18 см³, у вас 8.49 см3, и никаких узловых образований нет. По гормонам щитовидной железы уровень ТТГ достаточно хороший, дозировка Эутирокс небольшая, можно её попробовать уменьшить до 25 мкг/с и под достаточным уровнем ферритина и витамина Д через 2 месяца посмотреть гормоны ТТГ, св.Т4, думаю, что щитовидная железа отреагирует на уменьшение дозировки хорошо. Если гормоны щитовидной железы будут в норме то дозировку 25 мкг/с, можно попробовать совсем отменить препарат