Консультация эндокринолога /

Какие таблетки принимать? — вопрос №956178

Бабушка 50 лет живет в деревне имеет лишний вес . Склонна к полноте особенно вверх, весит 105 кг. результаты анализа : Глюкоза ммоль/л 6.38, инсулин - 39.38 , индекс инсулинорезистентности 11.17, Ферритин -37.40, ТТГ -4.99, Т4 -11.14, Анти-ТПО -25.26, Т3 -4.37. Как лечиться?

Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс инсулинорезистентности будет повышен из за лишнего веса. Глюкоза выше нормы, необходимо ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Ттг повышен незначительно что говорит о субклиническом гипотиреозе. Необходимо ттг повторить через 2 месяца, лечение не требуется. Для похудения лучше использовать саксенду. Дополнительно сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь на пролактин, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у неё на фоне веса и возраста по анализам нарушение гликемии натощак и инсулинорезистентность. Нужно провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Эти анализы помогут определить степень нарушения углеводного обмена . Если подтвердится отклонение, то назначается снижение веса, диета и приём Метформина ( если нет противопоканий).
По анализам ещё выявлен субклинический гипотиреоз. Нужно провести узи щитовидной железы и повторить кровь на ттг и свободный Т4 через два-три месяца для уточнения стойкости отклонения и решения вопроса о необходимости лечения.
Принятый ответ

Клиент
Ксения, субклинический гипотиреоз его никак лечить не надо?
Эндокринолог
Нет, лечение не требуется, так отклонение может быть временным и самостоятельно устроиться. Лечение требуется если ТТГ в динамике растёт со снижением ниже нормы уровня свободного Т4 , либо при уровне ТТГ 10 и более.
Клиент
Ксения, а как можно инсулин понизить?
Эндокринолог
Инсулин повышен в связи с весом. Нормализация веса нормализует уровень инсулина, а также пока она не снизит вес приём Метформина улучшает качество инсулина и уровень инсулина стремится к норме.
Клиент
Ксения, спасибо большое
Эндокринолог
Бабушке нужно соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов и снижение веса. Для начала диета и 850 мг метформина каждый день желательно вечером
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, по отзывам у глюкофажа лонг побочек меньше чем у Метформина, если его можно пить то в какой дозировке?
Эндокринолог
Это один и тот же препарат с активным веществом « метформин», разница в том что глюкофаж пролонгированный препарат и некоторые пациенты отмечают лучшую его переносимость. Глюкофаж можете принимать 1000 мг,независимо от приёма пищи в вечернее время
Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте Глюкофаж Лонг 750 мкг 1 таб во время ужина, 6 мес. После контроль глюкозы, Креатинина, мочевины, аст, алт, гликированного гемоглобина.