Повышеный he4 и эндометриоидные кисты
Добрый вечер. Мне 33 года. По результатам анализов: he4 -105/ са125- 18,6. Сделала МРТ: заключение: эндометриоидные кисты обоих яичников, включения эндометриоидных гетеротопий (?). Левый яичник раз: ером 3,9х3,5х2,6 см, в структуре яичника определяются разнокалиберные фолликулы, размером от 0,15 см до 0,8х0,4 см. Также, в структуре яичника определяются 2 рядом расположенных кистозных образования с геморрагическим содержимым, характеризу- ющиеся гипоинтенсивным МР-сигналом на Т2ВИ и гиперинтенсивным на Т1ВИ, с четкими контурами, приблизительными размерами 2,3х2,2х2,0 см и 1,6х1,3х1,7 см. Правый яичник размером 5,4х3,1х2,2 см, в структуре яичника определяются разнокалиберные фолликулы, размером от 0,15 см до 1,1х0,65 см. Помимо этого, определяются 2 кистозных об- разования с геморрагическим содержимым, характеризующиеся гипоинтенсивным МР-сигна- лом на Т2ВИ и гиперинтенсивным на Т1ВИ, с четкими контурами, приблизительными разме- рами 0,6х0,65х0,5 см и 1,7х1,4х2,0 см. Кроме того, в структуре яичника определяются вклю- чения гиперинтенсивного МР-сигнала на Т1ВИ, размерами от 0,15 см до 0,7х0,25 см (вероят- но, эндометриоидные гетеротопии). Врач говорит не беспокоиться и пить зафрилу 4 месяца. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать повторное МРТ и идти к онкологу?
Здравствуйте. При эндометриоидных кистах онкомаркер всегда повышается , размеры у вас маленькие , их можно наблюдать раз в 6 мес в динамике и принимать зафриллу или визанну, чтобы кисты не увеличивались. При удалении кист эндометриоидных, рецидивы бывают ,поэтому лучше пока понаблюдать и не торопится , ничего критичного у вас нет
Галимат Нарзановна, спасибо! Смутил вопросительный знак рядом с «вероятно, эндометриоидные гетеротопии». Их можно с чем-то перепутать?
Принятый ответ
Эндометриоидные кисты вам ставят, но не могут понять эндометриоидные гетеротопии есть или нет, в этом случае контроль через 6 мес .
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ очень хорошо описана картина эндометриоза
Об этом свидельствует и повышение НЕ-4
Действительно нудно принимать зафрилоу, 6 месяцев, а после контроль МРТ
Принятый ответ
Доброй ночи
По МРТ описание эндометриоза и действительно нужно пройти курс препарата 6 мес и сделать контроль
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение данных онкомаркеров характерно для эндометриоза.
По узи четко описаны кисты с геморрагическим содержимым(что говорит в пользу эндометриоидных).
Кист много, но они все маленькие-при кистах до 4 см -тактика наблюдение.
Более 4см -подлежат хирургическому удалению.
Пропить курс Визанны , либо Зафриллы хороший вариант для уменьшения эндометриоидных очагов, а после перейти на кок с диеногестом( Жанин, Силуэт, Клайра) , либо установить спираль Мирену или Кайлину.
В случае , если вы планируете беременность-то ни к какому лечению сейчас прибегать не нужно-так как беременность оказывает благотворное влияние на очаги эндометриоза, а так вы тратите время и резервы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зафриллу лучше пить длительно
Хотя бы год
Контроль узи через 3-6 месяцев