Консультация онколога /

Фиброзно кистозная мастопатия — вопрос №956397

Здравствуйте у жены.На данных фото представлены результаты УЗИ МЖ от 02.22 с заключением онколога-маммолога, а также результаты УЗИ от 07.22 в динамике. Прошу посмотреть рекомендации в УЗИ от 07.22, есть ли показания к проведению пункции, так как наблюдающий врач ранее не видела такой необходимости ввиду расположения и характера образования.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
По данным узи- киста левой молочной железы . Возможна пункция кисты с удалением содержимого и назначение лечения маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, это мы понимаем изменения по данным есть за пол года или нет кто то говорит удалить кто то не трогать если не растет

Онколог
думаю будет достаточно пункции и назначения лечения.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
УЗИ выполняли два разных специалиста?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не могу сказать по тому что это одна клиника
Клиент
Виктория, сейчас жена сказала да два разных И разные корпуса, возможно разные аппараты
Онколог, Терапевт, Маммолог
2 УЗИ сложно сравнивать, так как у докторов разный подход к описанию. Динамику лучше оценивать у одного доктора и на одном аппарате.
заключение BI_rads 2 и 3 говорят о доброкачественности видимой картины.
Но меня смущает участок 20*9 мм его бы стоит пересмотреть и здесь будет правильнее взятие биопсии учитывая размер.
Онколог
Здравствуйте

По узи динамика не оценена (!!!). Если врач рекомендовал оценить образования в динамике, узи должен делать тот же врач, что и первый раз. В заключении он должен (!) отразить динамику за прошедший период времени. Далее уже врач иаммолог оценивает, что делать дальше.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. BIRADS2-3 это доброкачественное образование молочных желёз. Образования ФКМ 20х9 мм требует биопсии так как размеры довольно приличный.