Фиброзно кистозная мастопатия

Здравствуйте у жены.На данных фото представлены результаты УЗИ МЖ от 02.22 с заключением онколога-маммолога, а также результаты УЗИ от 07.22 в динамике. Прошу посмотреть рекомендации в УЗИ от 07.22, есть ли показания к проведению пункции, так как наблюдающий врач ранее не видела такой необходимости ввиду расположения и характера образования.

Принятый ответ

По данным узи- киста левой молочной железы . Возможна пункция кисты с удалением содержимого и назначение лечения маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений, это мы понимаем изменения по данным есть за пол года или нет кто то говорит удалить кто то не трогать если не растет

думаю будет достаточно пункции и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ выполняли два разных специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, не могу сказать по тому что это одна клиника

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, сейчас жена сказала да два разных И разные корпуса, возможно разные аппараты

2 УЗИ сложно сравнивать, так как у докторов разный подход к описанию. Динамику лучше оценивать у одного доктора и на одном аппарате.
заключение BI_rads 2 и 3 говорят о доброкачественности видимой картины.
Но меня смущает участок 20*9 мм его бы стоит пересмотреть и здесь будет правильнее взятие биопсии учитывая размер.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи динамика не оценена (!!!). Если врач рекомендовал оценить образования в динамике, узи должен делать тот же врач, что и первый раз. В заключении он должен (!) отразить динамику за прошедший период времени. Далее уже врач иаммолог оценивает, что делать дальше.

Принятый ответ

Здраствуйте. BIRADS2-3 это доброкачественное образование молочных желёз. Образования ФКМ 20х9 мм требует биопсии так как размеры довольно приличный.