Фиброзно кистозная мастопатия

Здравствуйте! Делала Узи на 8 день цикла.Молочные железы симметричны, железистой ткани достаточно, жировой ткани много, фиброзная ткань-диффузно , протоки расширены до 2,4 мм , определяются кисты:справа от 2,4 до 4,7 мм, слева от 2,3 до 24*11,6мм . Слева определяется подмышечный лимфоузел 13*7 мм, обычной эхоструктуры. Узи признаки фиброзно кистозной мастопатии, единичной доброкачественной лимфаденопатии слева. BIRADS-2. С результатом ходила к Маммологу онкологу , хирургу. Тщательно осмотрела. Пальпаторно :безболезненные, мягкие, вверх. кв. левой мол. жел. узловое образование 1,5 *1,0см, с четким контуром, подвижное. Назначила Индинол форте 200мг 2р в день 4мес. Узи молочных желез через шесть месяцев с повторным осмотром. Начала принимать индинол форте 18 февраля , а 27 февраля начал болеть желудок. Скажите пожалуйста что мне делать ? Бросать пить индинол форте ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в желудке это побочный эффект индинола форто.
Если есть непереносимость препарата индинол тогда советую вам данный препарат заменить на DIM это эффективный БАД активный метаболит индолкарбинола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Мне 9го марта на приём к Маммологу. До приема прекратить принимать?

Да препарат не принимать. Также образования более 10 мм должны быть пунктированы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно бросайте.
Вам проводили пункцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Нет не проводили. Назначили лечение .
Нужно пункцию проводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Александровна, а ещё появилось чувство покалывания периодически в груди. Что это значит.?

Кисту левой молочной железы однозначно аспирировать, с ее стороны не будет ответа на терапию.

На место пункции наносите гель с димексидом дважды в сутки до 7 дней.

Далее начинайте патогенетическую терапию. Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 3 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, вызывает регресс кист

Покалывание это следствие расширения протоков - роста кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Александровна, из-за приёма индинола форто покалывание ?

Нет, это следствие кистообразование. Индинол форто не дает подобных побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Александровна, мне нужно Маммологу сказать , чтобы пунктировали кисту?

Можете записаться на ТАБ самостоятельно, проводится на базе онкодиспансера (по ОМС) или в любом коммерческом центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Александровна, у меня на данный момент первый день месячных. Может из-за этого покалывание быть ?

В первый день цикла железа должна быть в спокойном состоянии. Максимальная выраженность симптомов во 2 фазу цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Александровна, простите за беспокойство. До первого дня месячных груди болели , а сейчас боль спало. Это нормально?

Да, с приходом месячных боль должна уходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.
Индинол форто бросаю пить. К Маммологу лечащему нужно об этом сообщить?

Сообщите, что плохо перенесли и прекратили прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Александровна, и вот сейчас чувствую, что левая грудь побаливает. Что это может быть ?

У вас там киста огромная, конечно она болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Александровна, честно до приёма индинола меня не беспокоила киста. Что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
При желудочных симптомах Индинол стоит прекратить принимать.
Описана крупная киста.
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - её следует пунктировать - после этого она спадется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Владислав, здравствуйте. Я переживаю, что после пунктирования киста снова образуется. Или перейдет в онкологию ,

Киста никогда в рак не переходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Индинол больше не принимайте, так как у вас достаточно выраженные побочные явления!Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием! После получения результатов повторный приём маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо.Мне интересно почему мне онколог , маммолог , хирург назначила лечение . После осмотра пальпаторно сказала, что киста маловата для пункции и назначила лечение.
Почему так ?

Пальпаторно сложно можно знать только приблизительно размер образования, а по узи - точно! А у вас образование более 1 см, поэтому ( по клин. Рекомендациям) нужна пункция!