Фиброзно - кистозная мастопатия
Добрый день, на приеме у гинеколога он обнаружил шишечку в груди, нажала на сосок вышли темные выделения назначил мастодинон и направил к маммологу. Маммолог назначил индолкарбинол 200 . Может ли киста образоваться из за пролактина 680 показатель. И из за чего кисты образуется. И какое лечение должно быть. ? Узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Темные выделения какого цвета? Коричневые, зеленые, бордовые?
Вера Михайловна, темные
Вера Михайловна, темно коричневые ближе к черному
Сдайте анализ отделяемого из соска
Обратитесь к маммологу-онкологу, он возьмет анализ на стекло. В норме таких выделений быть не должно.
Вера Михайловна, я была у маммолога онколога. Она даже не проверила выделения. Я ей сказала что была на приеме были выделения. Она сказала что это в норме так как киста
На фоне кисты выделения не настолько темные. Для исключения внутрипротоковой патологии сдайте анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин повышен за счет мономерного?
Брали ли мазок-отпечаток выделений?
Наталья Александровна, мазок не брали
Наталья Александровна, анализы прикрепила
Наталья Александровна, узи тоже прикреплено
Вам нужно сделать ряд исследований.
На приеме гинеколога вы можете выполнить мазок-отпечаток выделений из соска. Это простейший анализ, быстро готовится. Интересует наличие или отсутствие эритроцитов.
Также вам нужно разобраться с пролактином. Нужно сдать контрольный анализ на 2-3 день цикла. накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Если пролактин при соблюдении данных условий будет повышен, его надо будет снижать. Это главный триггер кистообразования
Наталья Александровна, до предыдущего анализа на пролактин . Показатель был 530
Наталья Александровна, за счет чего его снижать? И как? Может ли пролактин влиять на вес ?
Интересует разложение на фракции: мономерный и макропролактин. Если повышение за счет макро, то его снижать не нужно. Следующий анализ сдать и с подготовкой и с разложением на фракции
Наталья Александровна, поняла . Если будет высокий что пропивать?
Каберголин. Доза подбирается врачом в зависимости от показателя
Наталья Александровна, а сейчас лекарства мне пить ? И какие ? То что назначил гинеколог или маммолог. Или и те и другие?
Мастодинон не лекарство, можете не пить.
Индинол форто можете принимать, он лечит кисты. И после получения анализа на пролактин добавить каберголин в нужной дозе. Этого достаточно
Наталья Александровна, спасибо ? большое
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию выявлены мелкие доброкачественные кисты в лечение не нуждаются. Что касается выделений вам необходимо обратится к маммологу или гинекологу сдать мазок выделений на цитологическое исследование для исключения внутрипротоковой папиломы. Также необходимо повторно сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла с предварительной подготовкой.
Рустам Гамирович, спасибо. Сегодня сдам анализ. Сказали вечером будет готов
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют!Вам необходимо обратиться к маммологу, он возьмёт мазок отпечаток с соска м/ж (выделений ) и отправил на цитологическое исследование. Так же нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦ, соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ (с определением макропролактина в Вашей ситуации!!)
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.