Консультация кардиолога /

Чем лечится диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка, 1 ст. — вопрос №956407

Здравствуйте!
На днях сделал эхокардиографию, причина при занятиях спортом: аэробные, анаэробные(силовые) нагрузки появилась отдышка, других симптомов нет.
По результатам эхокардиографии поставили диагноз: Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка, 1ст.
Был на приеме у кардиолога, врач сказала что лечить это не надо.
Это не норма, как мне восстановить сердце?
Мне 46 лет, рост 180, вес 81, хронических заболеваний нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день Владимир. Повышается ли у Вас давление?
Клиент
Светлана, Добрый!
Давление мерили редко, только врачи если был на приеме, было всегда в норме.
Сейчас в течении 5 дней измеряю 110/75, 115/80

Кардиолог, Функциональный диагност
А пульс в каких пределах?
Клиент
Светлана, в спокойном состоянии 65-70, после тренировки 145
Кардиолог, Функциональный диагност
А уровень холестерина знаете свой?
Клиент
Светлана, в марте делал анализ: общий холестерин 3,93, глюкоза 4,65
Кардиолог, Функциональный диагност
Холестерин и глюкоза у Вас в норме, давление и пульс тоже в пределах нормы. Для того, что бы исключить ишемию миокарда, нужно сделать стресс эхокардиографию (с нагрузкой). Одной из причин нарушения диастолической дисфункции является ишемическая болезнь сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Курсом магне в6, панангин.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, Добрый день!
Милдронат, пью раз в пол года потому что спортом активно занимаюсь, в летнее время хожу в горы там нагрузка хорошая пью еще в это время аспаркам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Все хорошо, давление пульс в покое какой?!
Клиент
Регина, 110/75, 115/80 пульс 65-70 в спокойном состоянии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Все хорошо. КРОВЬ НА ХОЛЕСТЕРИН, УЗДГ МАГ.?
Клиент
Регина, уздг сосудов делал в 2018 году все в норме, общий холестерин в марте этого года 3,93
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Вы давно занимаетесь спортом или только начали?
Клиент
Марина, Добрый день!
С 26 лет. Вчера ходил в горы, если еще в мае с подъемом справлялся, то вчера отдышка сильная была.
Кардиолог
Диастолическая дисфункция - это нарушение расслабления сердечной мышцы, вследствие какой-то причины сердце испытывает дискомфорт. Нужно выяснить эту причину, исключить ишемию. Для этого сделайте стресс-ЭХОКГ. АД и пульс, как я прочитала, у Вас в норме, к спортивным нагрузкам Ваш организм тоже привычен. Какой уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов?
Клиент
Марина, начало июня болел тонзиллитом не в острой форме, без температуры, 2 дня болело горло, больше симптомов не было.
Это может быть причиной?
Общий холестерин 3,93 в марте делал.
Кардиолог
ЛОР осматривал горло? Гнойных пробок нет? Делали после этого общий анализ крови, АСЛО, СРБ?
Клиент
Марина, да горло осматривал, пробок нет, прописал амоксиклав.
общий анализ сдавал, мазок из горла делали, в общем анализе есть изменения Neu% и Lym%, в мазке золотистый стафилококк повыше и что-то еще. могу результаты подгрузить.
Клиент
Марина, в узи сердца указали еще регургитация 1 степени.
Скажите пожалуйста что это означает?
Кардиолог
Нужно сделать анализ крови на СРБ и АСЛО, чтобы исключить хронический воспалительный, аутоиммунный процесс в организме после острого тонзиллита. Если анализы будут в норме, то сделайте стресс-ЭХОКГ. Регургитация 1 степени - это неполное закрытие клапана легкой степени. Поскольку створки клапана без патологии, камеры сердца не расширены, легочной гипертензии нет, то регургитация в данном случае носит функциональный характер, не патологический характер, возможно это врожденная особенность. Симптомы она никакие не вызывает, лечения не требует.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка, 1ст. это обратимо, можно восстановить сердце?
Кардиолог
Да, это начальная степень дисфункции, она обратима. Возможно она возникла из-за того, что Вы после острого тонзиллита рано возобновили физические нагрузки, в таких случаях нужно на месяц их отменять. Сейчас уменьшите нагрузки, пропейте магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день и элькар по полмерной ложке 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Марина, я сейчас пью милдронат 4 дня, элькар после него начать?
Кардиолог
Милдронат нежелателен при диастолической дисфункции, он наоборот усиливает сократимость сердца, а в данном случае нужно нормализовать процесс расслабления сердца. Поэтому милдронат сейчас отложите.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое Спасибо!
Сдам анализы и буду следовать Вашим рекомендациям.