Консультация гинеколог-эндокринолога /

Причина мастопатии, анализ гормонов — вопрос №956425

Добрый день.
В авг. 21 УЗИ показало кисты: 4 левой МЖ от 0.6 до 2.5 см и 3 правой - от 1.5 до 2 см.
Сдала кровь на гормоны, но никто не может сказать причину и соответственно нужно ли что-то пить, а если да, то что. Чтобы леча одно, не навредить другому.
Пропила витамины два мес, сбор с расторопшей, алаптоген.
В янв. 22 УЗИ повторила: всё осталось без изменений.
Пропила витамины 3 мес, Мастофит чай 1 р/ день а теч 2 мес(май.июн), Мастокапс 1р/день -1 мес (июн).
Недавно сделала УЗИ. Оно показало ещё одну кисту 2см правой МЖ, а у кисты 2 см, обнаруженной ранее, появилась частичная перегородка.
Вопросы:
1.Какая причина мастопатии исходя из результатов анализа?
2.Нужно ли мне что-то принимать, а если нужно, то что?
3. Какие меры могут снизить болезненность и неприятные ощущения?
4.Могла киста 2 см появиться за полгода?
5.Могла перегородка кисты появиться за полгода? Могли этому способствовать Мастофит и Мастокапс?
6.Последние два цикла составили 20 дней. До этого были 24. Это из-за Мастокапс и Мастофит? Стоит продолжать приём этих препаратов?
7.Что можно сказать о репродуктивной системе по результатам анализа?
Кровь сдавала на 4 день цикла
Прогестерон на 19 день цикла
Заранее спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам гормонов у вас начинается менопауза. Из-за сбоев в гормональных колебаниях растут кисты. Всё, что вы пили, не имеет реальной доказательной базы. Пропейте индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Он способствует рассасыванию кист
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.
1.У меня с таким гормональным фоном может наступить беременность?
2.Индол3карбинол выводит излишки эстрогена. А у меня, я так понимаю,
его излишков нет. Поэтому да, кисты, может и уменьшатся, но и менс прекратятся, я так думаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока есть своя овуляция шансы есть. А прогестерон говорит, что овулируете вы исправно.
Индол3карбинол не выводит эстроген из организма. Он защищает железистую ткань от гормональных колебаний
Клиент
Спасибо.
У меня прогестерон в первую фазу в 2 раза выше нормы. Что это значит?
Имеет смысл мне применять Прожестожель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет необходимости
Это тоже признак приближающейся менопаузы - нарушение гормональной регуляции
Клиент
Валерия, спасибо.
А вообще можете сказать конкретные признаки, которые вы видите? И можно ли как-то влиять на процесс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вижу в первую очередь гормональные изменения. Влиять на них надо при снижении качества жизни. А это определяете вы сами для себя
Клиент
Валерия, добрый день.
Ещё такой вопрос, может вы подскажете.
У меня выпадают волосы, мне кажется сверх меры.Это может быть следствием моего гормональнального фона? Можно сказать причину по тем гормонам, которые я приложила? Или нужно что-то ещё проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сдать кровь на гемоглобин и ферритин. Такое возможно при их дефиците
Клиент
Валерия, по результатам 6 мес давности гемоглобин 135 г/л, железо 18,2 ммоль/л
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Волосы падали уже тогда?
Клиент
Валерия, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо проконсультироваться с трихологом. Но да, такие гормональные изменения могут влиять на состояние волосяного покрова
Клиент
Валерия, вы написали, что Мастофит и Мастокапс не имеют доказательной базы. Это значит - они просто могут не помочь, но при этом точно не навредят. Или могут и навредить, т. е способствовать увеличению кист?
У них действующее вещество, как у Мастодинон. А он в некоторых ситуациях провоцирует рост кист.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет исследований данных препаратов, которые бы доказали их эффективность. Но вещества, входящие в состав не оказывают сами по себе негативного воздействия
Клиент
Валерия, спасибо.
А что вы можете сказать по поводу приёма вит. Д в лечебных целях? Нужно ли, если да, то в какой дозировке и сколько по времени?
И вообще по поводу витаминов?
Я пила Супрадин и Триовит в конце того года три цикла. И Цикловита с февраля по апрель этого года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин д надо пить всем, кто живёт севернее Сочи с сентября по июнь в дозировке 1000 ме/сут. Поливитамины можно пить периодически. Супрадин отлично подойдёт
Клиент
Валерия,спасибо.А поливитамины пропивать по сколько (продолжительность) и сколько должен быть перерыв между курсами, чтобы избежать передозировки?
И ещё скажите, пожалуйста, своё мнение по поводу приёма магния и цинка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз в 3-4 месяца
Магний можно пить чаще - его передозировка невозможна. Цинк больше актуален для мужчин
Клиент

Т.е пить по 1 мес 3-4 раза в год, И плюсом к этому ещё можно вит. Д 1000?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ??
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуете. по горонам пременопауза у вас начинается. из-за гормональной перестройки кисты растут.овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, несколько лет назад.
Клиент
Галимат, учитывая, что кисты, обнаруженные в авг. 21,за 10 мес в размере не изменились, может быть, что ту, кот.недавнее УЗИ показало сверх имеющихся, ранее просто не показывали?