Аксиальная хиатальная грыжа больших размеров
Здравствуйте ) подскажите пожалуйста вчера делала ФГДС выявили : Аксиальная хиатальная грыжа больших размеров (5 см) , не атрофическая гастропатия. Сказали посоветоваться с хирургами ,либо операция , либо медикаменты…из симптоматики : ком в горле , удушье, сухость,не хватка дыхания , в течение 2 месяцев боль в горле , опухоль на небе … Страшна ли операция ?какие последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежанна.
В Вашем случае необходимо дообследование - рентгеноскопия пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, что позволит более точно установить размеры грыжи и определиться с показаниями к операции.
А пока рекомендации будут следующие :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
-альфазокс 1саше на ночь 1мес.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо большое, не хватка воздуха может быть из-за грыжи?
Да, конечно, грыжа по результатам фэгдс действительно не маленькая и она может влиять на дыхательную функцию лёгкий, на сердечный ритм. Вам желательно дообследоваться в ближайшее время и с результатами записаться к торакальному хирургу областной(краевой) больницы.
Операции по устранению ГПОД на данный момент выполняются эндоскопически, через проколы и переносятся пациентами достаточно хорошо. После операции уйдут все симптомы, которые Вас сейчас беспокоят. Но в течение первых 6 мес необходимо соблюдать строгие рекомендации режима питания и образа жизни.
Ольга, спасибо большое ?
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала нужно немного ещё дообследоваться - ренгеноскопия с контрастом пищевода и желудка.
Только после этого будет решение по операции - что именно и как лучше сделать.
Пока что после еды как минимум 40 минут, а лучше час находиться в вертикальном положении. Не переедать. Есть 6 раз в сутки малыми порциями не более 200 мл за раз.
Чтобы по ночам не было заброса в пищевод, не есть за 2-3 часа до сна и спать на 2х подушках.
Не носить тяжести, не делать резких наклонов и рывков.
Принимать Омез 20 мг 2 раза в день совместно с Алмагелем 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте , Снежана !
По ФГДС получить точных характеристик грыжи , чтобы определить операция нужна или нет , - невозможно , обязательно нужно провести РЕНТГЕНОСКОПИЮ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА !
Это исследование не сложное , суть заключается в том, что Вы становитесь по одну строну рентгеновского экрана , Вам дают контраст (Барий), который Вы выпиваете по команде доктора , а он по ту сторону экрана прослеживает путь передвижения Бария и делает выводы как о размерах , грыжи , так и о её локализации , о том способна ли она вызвать удушье или нет !
Сначала рентгеноскопия и по её результату определить, что делать дальше !
Удачи Вам !
Яков, Данил, спасибо ? чувствуется иногда жжение в носу лёгкое, как будто воды много попало, или рвота была) и не хватка воздуха начинается … это симтомы грыжы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде чем заводить речь об оперативном лечении нужно дообследоваться и выполнить рентгеноскопию с барием пищевода с пробами в позе Тренделенбурга. И выявить истинный размер той грыжи. Оперативное лечение не сложное и выполняется довольно часто на практике, но у торакальных хирургов. Все симптомы подходят под грыжу описанные. Можно и нужно будет попробовать лечение консервативное в виде антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища, принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки, соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, часто дробно питаться мелкими порциями 5-6 раз в сутки.
И только в случае неэффективности консервативной тактики стоит прибегать к операции будьте здоровы
Данил, спасибо ? чувствуется иногда жжение в носу лёгкое, как будто воды много попало, или рвота была) и не хватка воздуха начинается … это симтомы грыжы?
Это симптомы заброса кислого содержимого желудка в пищевод но возможно и при грыже