Консультация гастроэнтеролога /

Посмотрите пожалуйста анализ. — вопрос №956470

Беспокоят рецидивы молочницы и иногда цистита, вздутие живота, газы, в мазке на флору дрожжи. В кишечнике видимо тоже.. Недавно буквально пропила антибиотик, так как был цистит в посеве мочи была кишечная палочка. Сейчас моча идеальная. Пока кал сдан только однократно, я так понимаю надо ещё? И как бы уже убрать наконец-то эти дрожжи ( не дают покоя.. Собралась пить Пимафуцин. На энтеробиоз кстати ещё сдавала на днях, тоже чисто.УЗИ брюшной пока не делала, в принципе каждый год делаю, обычно ставят, что желчный с перегибом и бывает застой желчи, пропиваю курсами Урсодез. Иногда беспокоят боли в правом боку. Аппендицит уже удалён. Женское узи сделано на днях, все в порядке.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш анализ в пределах нормы! Дрожжевые клетки могут быть и в норме!
Клиент
Татьяна, но в животе очень часто бурлит, вздутие.. И молочница постоянно рецидивит. Думаете не из-за кишечника? Я планировала сдать посев еще..

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если со стороны гинекологии, исключили все, не т эндометриоза, то необходимо дообследование:
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест с лактозой для исключения сибр
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Сейчас:
-диета FODMAP
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, признаки эндометриоза ставят уже очень давно, но он не настолько сильный, многие врачи говорят, что просто требуется наблюдать за ним и всё.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне эндометриоза также может быть вздутие ,но желательно исключить сибр! Рекомендации прежние!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , анализ копрограммы у вас в норме , дрожжев. Клетки говорят о том , что в рационе преобладают углеводы .
Клиент
Екатерина, то есть молочница возможно и не связана с кишечником? Я планировала сдать ещё посев.. И беспокоит постоянно вздутие и бурление. Я конечно ем сладкое, но не в огромных количествах.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Углеводы это же не только сладкое . Бурление в животе когда возникает ? Стул какого характера ? Узи как давно делали ? Проходили дыхательный тест на сибр ?
Клиент
Екатерина, бурление когда как и утром и вечером и днем. Стул нормальный, оформлен, ежедневно. Узи делала в том году в этом пока нет. Тест на СИБР не делала. Эозинофилы в крови 8, поэтому стала искать паразитов, опять же совсем недавно был цистит, может с этим связано и пила антибиотики. Сейчас сдала кровь на иммуноглобулин Е ещё. Вообще думала, что надо убрать грибы и заселить нормальной флорой..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эозинофилы это всегда или наличие гельминтов или аллергическая реакция . Вы верно сделали , что сдали анализ на Jg E , так же надо сдать трёхкратно анализ кала на гельминты и простейшие метолом парасеп трёхкратно с интервалом в три дня желательно в сэс .
Касаемо бурления и вздутия это обычно бывает на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , для этого надо сдать на сибр . Сибр в основном возникает при приёме антибактериальной терапии , при нарушении оттока желчи ( при джвп , при деформации жёлчного пузыря , при его загибах ) поэтому рекомендую сделать еще узи внутренних органов . После этих анализов можно уже комплексно назначит лечение .
Клиент
Екатерина, пришёл Ig E - 13.40. Значения от 0 до 40.
Клиент
Екатерина, я так понимаю эозинофилы могут повышаться после воспалительного процесса в организме правильно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , эозинофилы это все таки или гельминты или аллергия . Аллергию исключили , то лучше сдать анализ кала на яйца глист и простейших трёхкратно методом парасеп с интервалом в три дня и желательно сэс.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо, сдам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Грибы в норме содержаться в нашей микрофлоре, у вас нормальный анализ. По поводу молочницы - исключайте ИППП у гинеколога. По поводу вздутия живота - диета. lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии)
Клиент
Марина, спасибо!