Консультация инфекциониста /

Токсоплазмы — вопрос №956485

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли быть токсоплазмоз в заводских колбасных варено-копченых изделиях? Именно варенно-копченых, сырокопченые не ем, боюсь. Я беременна, и недавно в гостях еда варенно-копченую грудинку, теперь переживаю, тк антител к токсоплазмозу нет.
Есть ли какой то контроль на крупных заводах за наличием токсоплазмы в колбасных изделиях?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам не о чем переживать. На предприятиях проводят регулярный контроль качества продукции. Для этого есть специальные лаборатории на территории предприятий. Заражения токсоплазмозом быть не может.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Там ничего не должно быть, контроль. Причин для волнения нет
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Волноваться не стоит, все мясные изделия на заводах предварительно замораживают, это профилактика всех инфекций и потом еще проводится термическая обработка, заражения от заводской продукции быть не может.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В готовой заводской продукции токсоплазмоза быть не может. Все поступающее для переработки мясо проходит ветеренарный контроль.
Не переживайте!