Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1524546

Здравствуйте, очень боюсь токсоплазмоза, антител нет,беременнность, 36,2 недель. Овощи/фрукты тщательно мою, мясо ем только после длительного тушения. Но у меня еще есть кошки, которые не болели токсоплазмозом, мы сдавали им анализы в марте этого года. Коты едят сухой корм, на улице никогда не были.Лоток убирает муж ежедневно, после этого моет руки. Меня волнуют риски перекрестного заражения:
1. В процессе уборки лотка он может трогать выключатель в туалете, ручку двери, дверь, потом ручку крана. А потом я могу к ним дотронуться и потрогать лицо/губы. Или потом сам муж или я потрогает эту же ручку, которую трогал грязными руками после лотка, например, и пойдет в спальню, будет трогать постельное белье, подушки, в которые я утыкаюсь лицом.
2. Муж часто общается с кошками - гладит их. А потом спокойно не помыв руки может взять чистую посуду из кухонных ящиков, соответственно руками заденет соседние чашки/ложки и тд. А потом я беру эти чашки и ложки.
Насколько вероятно заражение в таких случаях?
Заставить мужа мыть руки после кошек нереально.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности
2. Это тоже не является опасным контактом.
В 99% заражения происходит при употреблении сырого мяса
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, у меня еще вопрос: опасно ли, если при накладывании варенья из банки, купленной в магазине, в капля стечет по банке в тарелку, это опасно с точки зрения заражения токсоплазмозом?

Инфекционист, Гепатолог
это не опасно
Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте!
Во-первых, у Вас уже очень большой срок беременности, ребёнок полностью сформирован, токсоплазмоз для него практически не представляет опасности.
Во-вторых, описанными выше способами невозможно заразиться токсоплазмозом, тем более, что у Ваших кошек его нет.
Можно "выдохнуть" и готовиться к скорой встрече с малышом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня еще вопрос: опасно ли, если при накладывании варенья из банки, купленной в магазине, в капля стечет по банке в тарелку, это опасно с точки зрения заражения токсоплазмозом?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет. не опасно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, такие варианты заражения сложноосуществимы, так как нужна инфицирующая доза для заражения, вам не стоит переживать по этому поводу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у меня еще вопрос: опасно ли, если при накладывании варенья из банки, купленной в магазине, в капля стечет по банке в тарелку, это опасно с точки зрения заражения токсоплазмозом?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, эта ситуация не опасна по токсоплазмозу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В обеих ситуациях заразиться токсоплазмозом нельзя, слишком сложный механизм. Ваши кошки здоровы, Вы кормите их сухим кормом, они не выходят на улицу, они никак не могут быть источником этой инфекции.
Не переживайте по данному поводу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у меня еще вопрос: опасно ли, если при накладывании варенья из банки, купленной в магазине, в капля стечет по банке в тарелку, это опасно с точки зрения заражения токсоплазмозом?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не опасно, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! такие контакты не приводят к заражению. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, у меня еще вопрос: опасно ли, если при накладывании варенья из банки, купленной в магазине, в капля стечет по банке в тарелку, это опасно с точки зрения заражения токсоплазмозом?