Консультация аллерголог-иммунолога /

Рецидивирующий вГ6 — вопрос №956823

Здравствуйте, у ребёнка частый насморк, генерализованные тики, экстрасистолия. В анализах понижены нейтрофилы и повышены моноциты и лимфоциты. Часто высеивается вирус герпеса 6 типа- методом пцр, к нему присоединяется золотистый стафилококк. Зимой сдавали имунограмму - снижен фагоцитоз и показатели ближе к нижней границе. Иммунолог прописала схему ликопода с Перерывом один месяц. После лечения симптомы стихли, не болел 5 месяцев, а в июне опять орз с разницей в 2 недели, зелёные сопли.
Сдала анализы- опять понижены нейтрофилы , повышены лимфоциты, моноцитоз. В мазке из зева опять вирус герпеса 6 . Ещё жду анализ на фагоцитоз. Как лечить ребёнка? Нос с утра заложен, брызгаю миромистином.
Можно ли опять применять схему с ликопидом? Как снизить активность вируса.
А ещё у ребёнка часто железо выше нормы в крови.
Так же повышен igg к казеину.Можно ли ему молочку, сидим на диете безмолочной. В жкт есть дискинезия.
Свежие анализы прилагаю.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Что у ЛОР-врача? Аденоиды, тонзиллит, кисты или воспаления в пазухах? Эндокскопически ЛОР-смотрел? КТ?
6 герпес не вызывает перечисленные симптомы - тики, экстрасистолия
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна,

Клиент
Марина Михайловна, лор смотрел , Патологии не выявил , немного увеличенные аденоиды, сказал лечите свои вирусы.
Клиент
Марина Михайловна, может не вызывают , но обостряют точно. Вирус может жить нервной ткани и вызывать нейровосполение. Я вижу связь.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
От вируса 6 герпеса нет лечения. ЛОР выглядит не очень компетентным. Рекомендую пройти осмотр у другого специалиста
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, вирусы могут выступать триггерами, но изначально проблема неврологическая, обследование у невролога
Клиент
Марина Михайловна, а как же тогда объяснить , что после ликопида ребёнок не болел 5 месяцев? Никакого насморка , гулял зимой в любую погоду и никаких больничных. Я так поняла препарат поднял фагоцитоз?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какая-то повальная тенденция в России всем подряд назначать ПЦР на герпес 6 типа и иммунограмму. По показаниям и без. Обычно это делают врачи, когда не знают, что с пациентом и нужно куда-то отправить. Лучший вариант в таком случае - к иммунологу, пусть разбирается.
Нигде в мире так не делают, это бессмысленно, а пациент за это цепляется, концентрируется на этом, ищет. Хотя в большинстве случаев все нормально с иммунитетом, а причины совершенно в другом. А 6 герпес есть у многих. Еще раз -лечения от него на сегодня в мире нет, пробовать разные препараты не имеет смысла.
Обследуйтесь дальше у профильных специалистов, аллерголог-иммунолог-не Ваш врач (ребенка)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если Вы поверили в Ликопид-это хорошо, можно использовать. Хуже точно не будет. Второй раз, скорее всего, эффекта уже не будет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgG-это антитела пищевой непереносимости, не аллергии
Клиент
Марина Михайловна, а разве пищевая непереносимость не может давать симптоматику и ослаблять организм?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Может, но к аллергологии это не имеет отношения. Этим занимаются гастроэнтерологи. Со стороны аллергологии-иммунологии значимых отклонений нет.
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, поняла.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. 1. Уровень нейтрофилов и лимфоцитов в норме, ориентируемся на абсолютные показатели .а не проценты.
2. Активность ВПГ 6 по мазкам из зева не оценивают, только ПЦР кровь с вирусной активностью. Даже в мазках количество копий незначительно.
3. Уровень фагоцитарной активности снижен незначительно.
Рекомендации: 1. Сдать ПЦР кровь к ВПГ6 с вирусной активностью, при наличии активности - лечение. 2. Повторить мазок из зева на флору, при наличии патогенной флоры - лечение
3. Специфические IgE к молоку, казеину, пшенице, куриному яйцу - при наличии сенсибилизации исключение причинно-значимого продукта на 6 мес. IgG не говорят об аллергии ,по их наличию продукты не исключают.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Мазок на фоне третьего дня миромистином наверное уже не информативен будет. А то , что моноциты повышены разве не говорит о вирусе в организме? Все признаки активации. Какую профилактику сделать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Моноциты в абсолютных цифрах в норме, в процентах повышение на десятые проценты - это незначимо. При герпетической инфекции активной моноцитоз более 12 %. Мирамистин на ВЭБ не действует и вирусную нагрузку не снижает.
Клиент
Наталья, вы написали сдать мазок на флору, но какая флора после трёх дней миромистина? У нас не ВЭБ , а вирус герпеса 6 го типа
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я имела ввиду мазок на герпес (ВЭБ и ВПГ6 одна группа герпес вирусов), мазок на флору сдавать не ранее, чем через 10-14 дней после мирамистина и не ранее, чем через 4 недели после использования антибактериальных препаратов местных или системных
Клиент
Наталья, а мы и сдали мазок на пцр вируса герпеса 6 типа , я приложила анализ , он положительный.Вы ниже написали сдать кровь на вирусную нагрузку.