Дочке 2,5 года, моргает глазами, это тики?
Здравствуйте! Дочке 2,5 года, полтора месяца назад заметила, что часто моргает глазами, в течении дня бывает с разной интенсивностью, но часто. Полтора месяца назад болели ротавирусом, после этого началось, еще думаю, на то, что собаку испугалась. Но с детства она животных не боится, да и собачка маленькая была, просто к ней бежала играться и лаяла, она гуляла с бабушкой, мама моя сказала, что сильно плакала, теперь на прохожих собак говорит-боюсь. Хочу узнать, начать с невролога или офтальмолога? Это что-то неверное, вообще лечится ли это? Может быть связано со скачками развития? Очень боюсь давать всякие препараты успокоительные. Телевизор смотрим часто и долго бывает, я сейчас в положении, поэтому грешу этим . Видео приложила
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос детским неВрологам.
Добрый вечер, наст возможность заснять видео скинуть в Яндекс диск и сюда ссылку прикрепить? Эти моргания при усталости и перед сном усиливаться? Прямо с утра возникают или все таки в течение дня?
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас попробую, просто так не загружается. К вечеру, скорее усиливаются
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/PF4GX6f1cyne9Q
Посмотрела, вам не к офтальмологу. Ребёнок так не играется? Вино что где то просто сама много раз будто специально моргала, а потом будто 1-2 раза как тики произошли, но это точно вам не к окулисту! Она случайно сама специально не моргала, так как вы снимаете ее?
Шукуфа Рамиз кызы, нет, я снимала украдкой . Но муж тоже считает, по началу считал, что она балуется. Просто , думаю, может со слизистой , что. Все -таки к неврологу?
Принятый ответ
Да, это к неврологу, нажмите вероятно, что иногда балуется, а иногда это Тики. Главное понимать, что тики часто бывает в дошкольном возрасте, что это не опасное и не вредное для здоровья состояние, что оно чаще всего связано с перевар штруделем ( большой просмотр мультиков, налетов), нарушением режима сна, нормализации режим, уберите на неделю телевизор и на этом все может и пойти! Не переживайте! У меня у сына тоже ТИКИ, только с 5 лет, как только пересмотрит телевизор или телефон много- в этот же вечер начинается... Перестает злоупотреблять сходить на нет! Можно также продавать сироп зайчонок по 1 чай ложке 2 раза в день, это БАД на основе лекарственных успокаивающих трав.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ!