Утрожестан и короткая шейка 1 триместр

Здравствуйте. 8 недель. Вчера была на УЗИ ( контроль каждые 2 недели , тк появилась киста яичника вместе с беременностью). Киста немножко выросла ещё шейка была 35, а стала 26. Врач сказал принимать утрожестан 2*200 в день и пролечить пимафуцином молочницу,тк скорее всего это стало причиной опущения шейки. Пимафуцин поставила, утрожестан вчера один выпила. Сейчас читаю в интернете, что укорочение шейки ставят только с 20 недель. Нужен ли прогестерон в этой ситуации?

Здравствуйте. Шейка коротковатая, но не критичная. Утродестан принимайте.
Больше лежите, с приподнятыми ногами, исключить половую жизнь и подъем тяжелого. Цервикометрия контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, спасибо. Тогда буду , раз в этом есть необходимость

Здравствуйте!

Если нет ошибок при проведении цервикометрии (что также встречается), то прием Утрожестана нужен да.

Если опасаетесь принимать. повторите цервикометрию у другого специалиста и при подтверждении начните все таки прием. Половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Араксия, просто недавно сдавала кровь на прогестерон и был отличный результат. Если проблема в дисбиозе, не достаточно будет пролечиться от него для восстановления длины шейки? УЗИ делала постоянно у этого доктора, было уже 3 шт и до вчерашнего дня шейка была 35

Прогестерон в крови при беременности не нужно сдавать, это не ориентир для приема препаратов прогестерона.

Нужно в случае дисбиоза лечить обязательно дисбиоз, но и принимать препараты прогестерона, т к есть прогрессирующее укорочение длины шейки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Араксия, я поняла. Тогда буду принимать, спасибо. А долго вообще длится приём?

До 12 недель, а далее по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Араксия, поняла, спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Араксия, скажите, пожалуйста. Можно ли с такой шейкой плавать в море? Живу недалеко , хотим семьей поехать сегодня. Сейчас пока живот потягивает - лежу. Если выпить ношпу и поехать, можно?

Принятый ответ

Если Вы хорошо переносите плавание, жалоб в последствие не возникает, то можно.

Здравствуйте. Беременность первая? Вмешательства на шейке матки были?
Живот не беспокоит?
Для срока 8 недель шейка исходно короткая и если врач правильно измерил, то приём утрожестана показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, беременность 2 . Роды были в 2014. Была эрозия , прижигали после родов. Сейчас ещё доктор на осмотре увидела полип на шейке ( образовался во время беременности) . УЗИ уже 3-е , тк смотрят кисту и делала всегда у одного . врача. До вчерашнего дня шейка была 35. Живот потягивает с самого первого дня, сначала очень сильно , сейчас переодически - пью Магне В6 и когда совсем туго- ношпу . Но вот со вчерашнего вечера снова тянет, но не так как раньше- ниже. Ночью было вроде нормально, сейчас снова. Наверное всё таки нужен утрожестан?

Да. Утрожестан нужен. И оптимально вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, я ставлю сейчас пимафуцин , по - этому пью. А как иначе можно? И скажите, пожалуйста, можно ли выпить ношпу ( тянет немного живот) и поехать с семьей на море ( живем недалеко) , можно ли купаться?

Например утром в 9 утра вагинально утрожестан, на ночь пимафуцин, в 21 вечера выпить утрожестан. Как только завершите пимафуцин- перейти полностью на вагинальное введение.
Купаться и плавать можно) если это не спортивное плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, а то что утром и до обеда очень много выходит свечки ? Может можно пока пить, а после окончания перейти на вагинальный приём?

Да, пожалуйста. Можно и так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, и можно ещё вопрос на счёт пимафуцина? Это же антибиотик? Не нанесёт ли вред эмбриону ? Я очень переживаю. Где ни читаю везде пишут по разному

Пимафуцин- это противогрибковый препарат. Разрешен к применению с 1го триместра беременности. Один из самых безопасных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, а если помогло 2 свечи , третью ставить ? Или не нужно?

Принятый ответ

Да. Курс лечения 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, благодарю

Здравствуйте. Нет, не с 20 недель. Пролечитесь Пимафуцином и сходите на контроль цервикометрии. И уже по нему определяйте Утрожестан.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, вчера сильно нервничали на УЗИ? Запора не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, нет, нервничаю до УЗИ , тк это беременность - очень нервная. Вылазят болячки со всех сторон. Ещё и бессонница

Скорее всего это укорочение на фоне стресса. Вы понервничали перед УЗИ. В кровь выбросился адреналин, он заставил спазмироваться гладкомышечную мускулатуру, шейка матки укоротилась. Это увидели на УЗИ. Надо просто выполнить контроль цервикометрии, убедиться, что это не истинное укорочение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, через сколько его можно выполнить?

Через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, ясно, спасибо. Но ещё момент , что живот снова стал тянуть со вчерашнего вечера . Принимала утрожестан , ночью вроде было норм, сейчас снова тянет. Ношпу можно с такой шейкой? И это не показатель для приёма утрожестан?

А стул вчера был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, да. И боль вроде как ниже по локализации , чем раньше была

Раньше таких болей не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, боли с самого первого дня беременности. Но они, как по ощущениям, были чуть выше. А сейчас как в самом низу. Пью магне в6 , и когда совсем туго пила ношпу.

Скорее всего это боли от растяжения матки и связок. Обычно они проходят после 10-12 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, ясно, спасибо. А можно ношпу с такой шейкой принимать? Мне обычно одной таблетки хватает

Да, конечно ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, спасибо . И ещё вопрос - живу недалеко от моря, можно ли плавать? Сегодня собираемся семьей поехать.

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, благодарю за ответы.

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Ицн у вас нет но шейка короткая. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асиет, здравствуйте, сейчас ставлю пимафуцин. А утрожестан пью , как вместе совмещать?

Как закончите пимафуцин продолжите утрожестам ставить вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асиет, скажите , пожалуйста. А пимафуцин на таком раннем сроке не опасен для эмбриона? Это же антибиотик

Нет, не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асиет, скажите, пожалуйста. Если 2 свечи помогли, 3 ставить?

Принятый ответ

Курс лечения 6 дней, если вы не доставили до конца, нужно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асиет, благодарю