Утрожестан и короткая шейка 1 триместр

Здравствуйте. 8 недель. Вчера была на УЗИ ( контроль каждые 2 недели , тк появилась киста яичника вместе с беременностью). Киста немножко выросла ещё шейка была 35, а стала 26. Врач сказал принимать утрожестан 2*200 в день и пролечить пимафуцином молочницу,тк скорее всего это стало причиной опущения шейки. Пимафуцин поставила, утрожестан вчера один выпила. Сейчас читаю в интернете, что укорочение шейки ставят только с 20 недель. Нужен ли прогестерон в этой ситуации?

Здравствуйте. Шейка коротковатая, но не критичная. Утродестан принимайте.
Больше лежите, с приподнятыми ногами, исключить половую жизнь и подъем тяжелого. Цервикометрия контроль

Екатерина, спасибо. Тогда буду , раз в этом есть необходимость

Здравствуйте!

Если нет ошибок при проведении цервикометрии (что также встречается), то прием Утрожестана нужен да.

Если опасаетесь принимать. повторите цервикометрию у другого специалиста и при подтверждении начните все таки прием. Половой и физический покой.

Араксия, просто недавно сдавала кровь на прогестерон и был отличный результат. Если проблема в дисбиозе, не достаточно будет пролечиться от него для восстановления длины шейки? УЗИ делала постоянно у этого доктора, было уже 3 шт и до вчерашнего дня шейка была 35

Прогестерон в крови при беременности не нужно сдавать, это не ориентир для приема препаратов прогестерона.

Нужно в случае дисбиоза лечить обязательно дисбиоз, но и принимать препараты прогестерона, т к есть прогрессирующее укорочение длины шейки.

Араксия, я поняла. Тогда буду принимать, спасибо. А долго вообще длится приём?

До 12 недель, а далее по ситуации.

Араксия, поняла, спасибо

Здоровья Вам!

Араксия, скажите, пожалуйста. Можно ли с такой шейкой плавать в море? Живу недалеко , хотим семьей поехать сегодня. Сейчас пока живот потягивает - лежу. Если выпить ношпу и поехать, можно?

Принятый ответ

Если Вы хорошо переносите плавание, жалоб в последствие не возникает, то можно.

Здравствуйте. Беременность первая? Вмешательства на шейке матки были?
Живот не беспокоит?
Для срока 8 недель шейка исходно короткая и если врач правильно измерил, то приём утрожестана показан.

Ольга, беременность 2 . Роды были в 2014. Была эрозия , прижигали после родов. Сейчас ещё доктор на осмотре увидела полип на шейке ( образовался во время беременности) . УЗИ уже 3-е , тк смотрят кисту и делала всегда у одного . врача. До вчерашнего дня шейка была 35. Живот потягивает с самого первого дня, сначала очень сильно , сейчас переодически - пью Магне В6 и когда совсем туго- ношпу . Но вот со вчерашнего вечера снова тянет, но не так как раньше- ниже. Ночью было вроде нормально, сейчас снова. Наверное всё таки нужен утрожестан?

Да. Утрожестан нужен. И оптимально вагинально

Ольга, я ставлю сейчас пимафуцин , по - этому пью. А как иначе можно? И скажите, пожалуйста, можно ли выпить ношпу ( тянет немного живот) и поехать с семьей на море ( живем недалеко) , можно ли купаться?

Например утром в 9 утра вагинально утрожестан, на ночь пимафуцин, в 21 вечера выпить утрожестан. Как только завершите пимафуцин- перейти полностью на вагинальное введение.
Купаться и плавать можно) если это не спортивное плавание

Ольга, а то что утром и до обеда очень много выходит свечки ? Может можно пока пить, а после окончания перейти на вагинальный приём?

Да, пожалуйста. Можно и так.

Ольга, и можно ещё вопрос на счёт пимафуцина? Это же антибиотик? Не нанесёт ли вред эмбриону ? Я очень переживаю. Где ни читаю везде пишут по разному

Пимафуцин- это противогрибковый препарат. Разрешен к применению с 1го триместра беременности. Один из самых безопасных.

Ольга, а если помогло 2 свечи , третью ставить ? Или не нужно?

Принятый ответ

Да. Курс лечения 6 дней

Ольга, благодарю

Здравствуйте. Нет, не с 20 недель. Пролечитесь Пимафуцином и сходите на контроль цервикометрии. И уже по нему определяйте Утрожестан.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, вчера сильно нервничали на УЗИ? Запора не было?

Валерия, нет, нервничаю до УЗИ , тк это беременность - очень нервная. Вылазят болячки со всех сторон. Ещё и бессонница

Скорее всего это укорочение на фоне стресса. Вы понервничали перед УЗИ. В кровь выбросился адреналин, он заставил спазмироваться гладкомышечную мускулатуру, шейка матки укоротилась. Это увидели на УЗИ. Надо просто выполнить контроль цервикометрии, убедиться, что это не истинное укорочение

Валерия, через сколько его можно выполнить?

Через неделю

Валерия, ясно, спасибо. Но ещё момент , что живот снова стал тянуть со вчерашнего вечера . Принимала утрожестан , ночью вроде было норм, сейчас снова тянет. Ношпу можно с такой шейкой? И это не показатель для приёма утрожестан?

А стул вчера был?

Валерия, да. И боль вроде как ниже по локализации , чем раньше была

Раньше таких болей не было?

Валерия, боли с самого первого дня беременности. Но они, как по ощущениям, были чуть выше. А сейчас как в самом низу. Пью магне в6 , и когда совсем туго пила ношпу.

Скорее всего это боли от растяжения матки и связок. Обычно они проходят после 10-12 недели

Валерия, ясно, спасибо. А можно ношпу с такой шейкой принимать? Мне обычно одной таблетки хватает

Да, конечно ??

Валерия, спасибо . И ещё вопрос - живу недалеко от моря, можно ли плавать? Сегодня собираемся семьей поехать.

Да, можно

Валерия, благодарю за ответы.

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Ицн у вас нет но шейка короткая. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально

Асиет, здравствуйте, сейчас ставлю пимафуцин. А утрожестан пью , как вместе совмещать?

Как закончите пимафуцин продолжите утрожестам ставить вагинально

Асиет, скажите , пожалуйста. А пимафуцин на таком раннем сроке не опасен для эмбриона? Это же антибиотик

Нет, не опасен

Асиет, скажите, пожалуйста. Если 2 свечи помогли, 3 ставить?

Принятый ответ

Курс лечения 6 дней, если вы не доставили до конца, нужно продолжить

Асиет, благодарю