Что вас беспокоит?
Гемолитическая желтуха в 1 месяц
Здравствуйте. У новорожденного месяц не проходила желтуха. В месяц пошли на прием к терапевту- отправили в стационар. Ребенку 1 месяц и 4 дня. В больнице взяли у меня кровь и сказали, что у нас несовместимость по группе крови и желтая она из-за моего молока. У меня первая, у малышки третья. Грудное вскармливание отменили, назначили активированный уголь, максилак, виферон, клизмы и капельницы два раза в день глюкоза и физраствор. Сегодня получили результаты анализов. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно и верно ли лечение?
Добрый день, это все анализы которые у вас есть? Есть общий анализ крови?
Юлия, это все что есть. Возможно что-то есть еще в тут в отделении. Это сдавали дополнительно частным образом
Состояние это серьезное, требующее лечения в стационаре, но заканчивается обычно полным выздоровлением, без каких-либо последствий. Сейчас уровень билирубина высокий, но не критичный, главное что уже начато лечение. По поводу лечения, не совсем понятно для чего вам назначили активированный уголь и виферон..Виферон - как бы противовирусный препарат, не имеющей доказанной эффективности, не входящий в протоколы лечения. Активированный уголь, наверное подразумевается врачами, что будет связывать и выводить билирубин в кишечнике. Но это конечно не так.
Максилак, клизмы вам назначены для регулирования частоты стула, так как билирубин выводится с калом. Капельницы тоже нужны.
Обычно в лечении желтух применяют такой способ лечения, как фототерапия, с помощью УФ-ламп.
Здравствуйте.
Лечение действительно нужно в стационарных условиях, чаще всего дети довольно быстро идут на поправку.
Главный эффективный метод лечения это фототерапия.
Капельницы в вашем случае для снятия интоксикации
Обязательно следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом. Для этого максилак и клизмы.
А вот активированный уголь и виферон не нужно
Добрый день. Уровень билирубина выше нормы, нужно продолжать лечение+ фототерапия. Не переживайте, ребёнок под наблюдением врачей. Виферон можно не давать, препарат не имеет доказательной базы эффективность.
Анастасия, добрый день.
Не могу сказать по поводу того правомочно ли лечение в полной мере, потому что нет всех результатов анализов.
Гбн ставится на основании реакции Кумбса, реакция показывает степень сенсибилизации анти А антителами организма вашего ребенка, от титра Ат ( уровня) терапия тоже будет зависеть, если титр не большой 1×4, 1×8 грудное вскармливание как правило пролангируется ;
Оак может показать степень гемолиза ( склеивания ) эритроцитов, каков он у вашего ребенка и есть ли он вообще , тоже не известно;
Клизмы , сорбенты показаны в первые сутки при гбн, далее они не показаны, капельницы тоже...Посыл педиатра я попытаюсь объяснить , иммуноглобуллины связывают образовавшиеся Ат , предотвращая прогрессию заболевания, опять -таки по протоколу это показано в первые трое суток , не месяц спустя и не вифероном ( пентаглобин, октагам ...)
Фотолечение показано. Если ребенок хорошо набирает в весе, титр Ат не большой , нет анемии, стул регулярный, ребенок мочится, одно фотолечение я бы и оставила в лечении.
Желтуха грудного вскармливания протекает доброкачественно и не требует отмены грудного вскармливания.
Биохимия крови ...аст норма у детей до года до 58, билирубин в динамике перебрать.
Ирина, подошла к нашему доктору, она сказала, что это уже не эффективно будет…….. что это только до 28 дней или до 14 даже
Анастасия, не эффективно что?
Ирина, доктор сказала, что фототерапия неэффективна после 28 дней..
Фотолечение показано тогда, когда в крови преобладает непрямой билирубин.Так лечатся все непрямые гипербилирубинемии ( гбн, конъюгационная желтуха )
Ирина, не понимаю тогда назначение нашего врача. Честно сказать, доверия нет, так как месяц никто ничего нам не говорил делать, а только ждать месяца, а в месяц просто госпитализировали. Назначение полностью противоречит всем ответам на сайте. В больнице нет ламп, я сказала, что мы нашли лампу в аренду, принести ее не разрешили.
Подскажите, пожалуйста, сколько нужно лежать под лампой?
Перерыв делается на кормление, максимальный перерыв 2 часа.Регулярно кормить поскольку билирубин попавший из кожи в кровоток выводится преимущественно с калом.
Какой набор веса у ребенка за месяц?
Ирина, вес при рождении 3500гр, при выписки 3300гр, в один месяц вес 4000гр.
На грудном вскармливании она сначала испражнялась несколько раз в день, а потом стала или один раз в день или раз в два дня. Сейчас полностью перевели на смесь, она ходит в туалет только во время клизмы утром и вечером.
Не срыгивает ?
Ирина, срыгивала первый день сильно. Потом с 90 мл, понизили до 60 несколько кормлений с промежутком 2 часа, перестала срыгивать так. Сейчас ест 90 мл с интервалом около 2,5-3 часов. Воду пьет дополнительно где-то 100 мл, ранее на ГВ я воду не давала ей
Задержка стула может быть симптомом АБКМ, так же как и срыгивания.
Какую смесь кушает ребенок ?
Ирина, Смесь Nestle Nestogen Premium 1. Срыгивать перестала после нее. А вот на грудном вскармливании срыгивала почти после каждого кормления и по объему больше, чем в первый день на смеси.
2 раза в сутки делать клизмы травматично.
АБКМ исключить нельзя.
Анастасия , сдайте копрограмму, оценим ее.
Ирина, поняла, спасибо. А смесь 90 мл раз в 3 часа это нормально? Прошло 2 часа а она уже просит есть. Дала водичу, выпила 40 мл и все-равно сосет кулачек и плачет, когда на руки беру, пытается найти грудь.
Принятый ответ
Я думаю, что малыш не наедается 100-110 должен кушать по весу в 4 кг( 1/5 массы тела в сутки делим на кратность кормлений), увеличьте разовый объем кормлерия до 100-110 мл каждые 3 часа или кормите по 80 мл -90 мл через 2- 2,5 часа, получится тот же суточный объем.
Ирина, благодарю Вас!
Похожие вопросы по теме
- 28 Ноября 20211 ответ
- 7 Июня 202315 ответов
- 13 Октября 20237 ответов
- 3 Февраля 202410 ответов