Синдрома холестаза ( повышение уровня прямого билирубина желтуха

Здравствуйте,родила сына 2 июня ,на 3 день появилась желтушка в роддоме делают фототерапию с 3 июня по 9 июня , сегодня взяли кровь и Неонлтолог сказала что ещё и появился прямой билирубин,назначала опять лампу и урсольфак 2 раза ,за 30 минут до еды , обычный билирубин 283 она сказала , подскажите пожалуйста это какая желтуха патологическая или физиологическая и что делать??? Сколько лечится данное заболевание, очень переживаю 😭роды были тяжёлые гипоксия и асфиксия ,день на ИВЛ лежали,потом задышали сами

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,это физиологическая желтуха через 2 недели или в месяц проверят показание еще раз ,лечение назначили правильно .
В месяц дадут направление на узи если есть какая та патологии со стороны желчевыводящей системы ,то по узи увидят .(но думаю до месяца состояние нормализуется )

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Эльнура Назимовна, и выявили прямой билирубин и сказала про холестаз, насколько он опасен и как быстро он пройдет?

Холестаз это и есть нарушение оттока желчи (желчегонные назначили )
До месяца состояние должно нормализоваться
Но лучше через 2 недели пересдать анализ на фоне лечения ,если будут высокие показатели консультация неонатолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Эльнура Назимовна, холестаз это из желтушки?

При холестазе один из симптомов это желтизна кожи и склер
На солнце ребенка не перегревать лампы достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий 283?
Кал какого цвета? Окрашен? УЗИ брюшной полости не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Юрьевна, калл зелёного цвета ,про УЗИ пока что ничего не говорили, общий

Прямой сколько не сказали? , если стул окрашен, то это хорошо, общий может за счёт непрямого повышен так быть, желтуху лечат верно. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста сейчас солнышко вышло и лампа греет одновременно,так можно делать ???

Да можно, глазки только старайтесь прикрывать

Принятый ответ

Данная желтуха требует лечения - единственно верное лечение - фототерапию вы получаете, так что переживать не стоит, лечение длится до тех пор пока показатели не придут в норму. Думаю врядли эт будет дольше недели.