Не снижается билирубин
Добрый день! Билирубин был 305, 48 часов под лампой, контроль 300, снова 48 часов под лампой -278, три дня на контроле без лампы - билирубин 330! Полностью на гв, в роддоме лежим уже больше двух недель, снова под лампой на 48 часов… Почему билирубин не снижается, а растет снова? Отменять гв? Что делать и как помочь ребенку и выписаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Под лампой чуть больше будьте , не по 48 часов, а до трех- пять суток с перерывами на отдых.
Сейчас желтушка активна, поэтому прирост есть. Чаще прикладывайте к груди, чтобы был стул регулярным и набор веса .
Со стулом будет снижаться билирубин.
Анастасия Георгиевна, спасибо! Лампу приносят на 48 часов, достаю только на кормление, но и то, направляю на ребенка, даже когда кормлю, и на смену памперса, остальное время под лампой.
Посмотрите, пожалуйста, фото стула в дни, когда без лампы ребенок, с ним все нормально?
И еще есть какое-либо другое лечение? Если лампа получается не помогает совсем?
Анастасия Георгиевна, стул регулярный, прибавка в весе тоже есть.
Стул в норме по фото.
Лампа помогает, после снижается же уровень . Без нее увеличивается из-за того, что сейчас в принципе активный период для желтухи. Первые 10 суток всегда прирост идет уровня.
Лампа самый эффективный способ по желтухе.
Анастасия Георгиевна, в том и дело, что уже 15 дней, а билирубин растет при отмене, 330 значение на 14 день от рождения.
Если нет положительной динамике на лампе, тогда следующий этап инфузионная терапия. Но это решают доктора, что вас наблюдают.
Полежите еще под лампой 2-3 дня и оценивайте результат
Принятый ответ
Здравствуйте,помимо билирубина какие показатели печеночных ферментов,УЗИ внутренних органов? ИФА на ЦМВ инфекцию делали?
Екатерина Егоровна, по анализам больше не знаю, врач говорит только про билирубин, мне результаты не приносят, узи делали, сказали, что нормально.
Если билирубин так должно сохраняется высоким необходимо смотреть полную Бх крови и на ЦМВ инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте Алла, билирубин первые 10 суток может повышаться лечение фототерапией продолжайте курс 5-7дн, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, через 10дн пересдайте анализ на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!