Консультация гематолога /

Кровотечение — вопрос №957163

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста у нас было кровотечение через кал и падал гемоглабин, переливали кровь и остонавливали кровотечение. ФГДС, колоноскопию, УЗИ брюшной полости делали, нашли причину кровотечения, нам сделали операцию,хирургическим способом,у нас варикоз пищевода, нам удалили селезёнку. У нас ещё гепатит С. Врач сказал, что гепатит и может давать кровотечение. Заказали таблетки от гепатита индийские и опять кровотечение и гемоглабин упал до 67.Врач посоветовал к гематологу обратиться. У нас в городе его нет. Какие надо сдать анализы? Может у нас с кровью проблема? Не можем начать пить таблетки от гепатита так как опять гемоглабин упал и кровотечение. Помогите, пожалуйста, что делать?Врачи разводят руками и не знают ничего, мы ещё с ДНР, у нас уже нет сил, как нам вылечиться. Помогите, пожалуйста. Что надо ещё сделать?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. При возникновении кровотечений показана госпитализация.
По анализам у вас есть анемия, обусловленная дефицитом железа, и небольшой дефицит витамина В12.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферон по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Также желательны инъекции цианокобаламина по 500 мг п/к ежедневно 2 недели.
Но если кровотечения будут повторяться снова, есть вероятность, что гемоглобин будет снова падать. Надо решать эту проблему. Вам не предлагали лигирование варикозно расширенных вен?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Нет

Клиент
Диляра, при гепатите с можно колоть эти ампулы и железо пить?
Гематолог, Терапевт
Можно
Гематолог
Здравствуйте, Катя, по Фгдс нет же расширенных вен пищевода

По какой причине вам удалили селезёнку?
Принятый ответ
Гематолог
В ваших анализах нет нигде коагулограммы, поэтому оценить состояние свёртывающей системы невозможно
Гематолог
Какие результаты гистологии ободочной кишки?
Клиент
Мария, Здравствуйте. Сильно увеличена была, РФМК-3,5, фибриноген-3,52, АЧТВ-25,2, МНО-1,15, ПО-1,11, протроб.индекс-89,7, протроб. время-15, 6.Гистология не злокачественная.
Клиент
Мария, по ФГДС нет, когда разрезал увидел варикоз пищевода
Гематолог
Коагулограмма в норме - проблем со свёртывающей системой нет

Увеличение селезёнки это показание для ее удаления, результаты гистологии селезёнки у вас есть?
Гематолог
Такого быть не может
Клиент
Мария, Нет
Гематолог
Вам поставили диагноз цирроза печени?
Клиент
Мария, Нет, сказали печень в нормальном состоянии, но лечить её надо, сказал инфекционист
Гематолог
Надо узнать результаты гистологии селезёнки

Сейчас необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день
Гематолог
*не показание
Клиент
Мария, цианокобаламина надо колоть?
Гематолог
Нет, он в норме у вас
Клиент
Мария, аскорутин можно?
Гематолог
Аскорутин можно по 1т 3 раза в день
Клиент
Мария, Спасибо большое
Клиент
Мария, подскажите, а не может у нас быть апластическая анемия?
Гематолог
Нет, не может, для этого диагноза характерна совсем другая картина крови
По анализу анемия постгеморрагическая
Клиент
Мария, спасибо вам большое