Консультация терапевта /

Проблема со сном — вопрос №3345587

Добрый день. С декабря 2024 года мучаюсь из за бессонницы. С засыпанием проблем нет, но я постоянно просыпаюсь после 4-5 часов сна и не могу заснуть обратно. Режим дня я пыталась соблюдать, но особого эффекта не увидела. Раньше я страдала от довольно сильной тревожности, сейчас с этим все стало намного лучше, но внезапно начались эти проблемы со сном. Хотела бы узнать, как можно решить эту проблему, какие анализы сдать и к какому специалисту обратиться

Возраст: 26

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

У мелатонина - гормона сна - есть свой режим выработки организмом. При неправильной подготовке ко сну или режиму сна его концентрация в определенное время может снижаться, что приводит к пробуждению. С 20 часов начинается его накопление в крови, пик приходится на 2-5 часов ночи (соответствует фазе глубоко сна), далее снижается и происходит пробуждение организма( фаза медленного сна).

Поэтому важно соблюдать гигиену подготовки ко сну:

1. За два часа до сна не использовать экранные устройства, не использовать яркий свет.

2. Прием пищи за 3 часа до сна. После приёма пищи начинает вырабатываться энергия, что может давать эффект бодрости.

3. Перед сном не пить чай или кофе.

4. В спальне должен быть прохладный (18-21С), увлажненный воздух

5. Во время сна должна быть полная темнота и тишина.

6. После 18.00 на гаджетах перевести синий режим на жёлтый.

7. Создать свой комфортный режим количество часов сна. Желательно, ложиться не позднее 23 часов (с 23 часов начинает вырабатывать мелатонин), в период с 2-4 должен быть глубокий спокойный сон (восстанавливается вегетативная нервная система, вырабатываются гормоны для нормальной функции организма на предстоящий день).

При неэффективности данных мероприятий направляют на консультацию к неврологу или сомнологу. Может быть назначен мелатонин 3 мг через день за 20-30 минут до сна на 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Для начала попрошу вас пройти тест hads и написать мне полученный результат.
Также хочу отметить, что очень важно придерживаться данных рекомендаций:
1. Ложиться и вставать в одно и то же время.
2.Проветривать комнату перед сном
3. Обеспечить полную темноту и тишину
4. Позволяйте себе кофе и чай только с утра
5. Умеренная физ нагрузка в течение дня
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют начать с обследования у терапевта- общий анализ крови, гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4св.,атпо), оценка уровня витамина д, в9, в12, ферритина, экг.

С результатами анализов рекомендуют обратиться к невролог/психотерапевт, по показаниям к сомнологу (специалист по сну), по показаниям доктор назначит полисомнографию - это исследование сна.

У невролога важно исключить
последствия стрессовых переживаний, тревоги.

Есть скрининговый тест для оценки тревожности на данный момент :
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Также в подобных случаях рекомендуют вести дневник сна, фиксировать время засыпания, пробуждения, сколько раз просыпаетесь, пили ли перед сном лекарства, кофе, была ли сонливость днем.

До приёма специалистов рекомендуют исключить кофеин, алкоголь, яркий свет,проветривание спальни, ритуалы перед сном: теплый душ, медитация, дыхательные техники, прогулка на свежем воздухе.

Имеется так же скрининговый тест на бессонницу: https://tonus-life.ru/klinika-nevrologii-i-epileptologii/centr-lechenija-narushenij-sna/test-na-bessonnicu/ .

Также в подобных случаях рекомендуют мелатонин (мелаксен) 5 мг за 1-2 ч до сна при нарушении циркадных ритмов.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
При бессоннице обычно врачи рекомендуют:
-ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет вашему организму установить ритм.
- оптимальная температура в комнате
-ограничит кофеин в вечернее время
-физическая активность в течение дня
-медикаметозная помощь: мелатонин за 1 час до сна+глицин по 1 таблетки 2-3 раза в день, рассасывать. При неэффективности персен на ночь. Если данные препараты не нормализуют сон, то рекомендуется консультация невролога для назначения рецептурного препарата.

С терапевтической сторны рекомендуют обычно исключить дефициты:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
У нарушения сна может быть множество причин. Например нарушение обмена веществ (калий, натрий, магний, ттг, т4), тревожные состояния, депрессия, прием медикаментов, энергетических напитков, прием еды до сна (менее, чем за 2 часа), шумовое "загрязнение", использование гаджетов до сна.
У Вас нет ничего из перечисленного?
Если для сна все условия созданы, явных причин для нарушения сна нет, обычно рекомендуют обратиться к сомнологу